Технологическая карта урока русского языка
Учитель: Семендяева Марина Владимировна
Предмет: «Русский язык»
УМК «Школа России», раздел «Глагол»
Класс: 3 «Б»
Тема занятия: «Изменение глаголов по временам»
Уровень: базовый
Основное содержание темы, термины и понятия:
Основное содержание: морфологические признаки глагола
Термины и понятия: глагол, неопределенная форма глагола, настоящее, прошедшее и будущее время глагола
Цель занятия: Формирование умения изменять глаголы по временам
Задачи:
Образовательные задачи: совершенствовать знания учащихся о глаголе как части речи; уточнить и углубить представления о неопределенной форме глагола как о начальной; учить правильно ставить вопросы к неопределенной форме глагола, образовывать от неопределенной формы глагола временные формы; развивать умение сознательно использовать глагольные формы для точного выражения мыслей; обогащать словарь учащихся, развивать навыки связной речи.
Развивающие задачи: развивать творческие способности детей; развивать и совершенствовать связную устную и письменную речи; совершенствовать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю; воспитывать уважение к собеседнику.
Формирование УУД: Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности «родина», «семья». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, ставить проблему и решать ее, представлять обобщенную информацию в виде схему, таблицы.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Учебные пособия: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» ч. 2, учебник для 3 класса, М., «Просвещение», 2017г.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир
Формы работы: фронтальная (Ф), в группе (Г), в паре (П), индивидуальная (И)
Технологическая карта урока русского языка
Этап занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат | Формируемые УУД |
Организацион ный момент Форма работы - Фронтальная | Цель: стимулировать интерес учащихся к изучению темы актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. | Цель - включиться в общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Выполняют необходимые действия (смотрят друг на друга, улыбаются, желают друг другу удачи). Демонстрируют готовность к учебной деятельности. | | Коммуникативные: - Оценивать ситуацию взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. Личностные: развитие этических чувств (доброжелательность) |
Мотивация Форма работы - Фронтальная | Цель: обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта Предъявляет загадку на слайде презентации ( Слайд 1) (отгадка – глагол) Обращается с вопросом: о чем сегодня будем говорить на уроке? | Включаются в деятельность определяют смысл предстоящего поиска Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию | | Личностные: развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности |
Актуализация имеющихся знаний | Цель: обобщить имеющиеся знания по теме Предлагает вспомнить, что учащиеся знают о глаголе. Организует работу в парах с | Составляют в паре кластер по теме «Глагол» Проверяют, все ли вспомнили по теме Оценивают работу пары с | Обобщение знаний по теме глагол: - часть речи -значение -вопросы | Регулятивные: принимать и сохранять в памяти цель и учебную задачу; Контролировать результаты своей деятельности, вносить |
Форма работы - Парная | целью обобщения имеющихся знаний по теме «Глагол» (составление «Кластера») Организует проверку работы нескольких пар. Организует самооценивание своей работы путем сличения нескольких работ | помощью условных знаков + все вспомнили +- что-то забыли - многое не вспомнили | -время -число | необходимые коррективы Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнера, учитывать разные мнения и интересы и высказывать собственное мнение Познавательные: Умение структурировать знания; анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков |
Форма работы - Фронтальная | Организует диалог с учащимися: - Как вы понимаете эту пословицу? Какие глаголы в ней есть? -Что особенного в этих глаголах? (стоят в неопр. форме) -Почему эта форма глагола называется неопределенной? ( Слайд 2) | Вступают в диалог Высказывают свое мнение | Распознавание неопределенной формы глагола, вопросы неопределенной формы | Личностные: -представление о своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданина России; -развитие чувства любви и гордости к Родине, его народу, истории, культуре Коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе |
| Организует деление на группы путем объединения двух пар (поворачиваются друг к другу) Организует словарно – орфографическую работу разного уровня 1 уровень (базовый) | Обсуждают в группах смысл пословиц, выбирают уровень задания Выписывают глаголы, определяют время и число (1 гр.) | Понимание смысла пословиц, умение определять грамматические признаки глагола (время, число) | Личностные: -ориентация в поведении на принятые моральные и этические нормы; -ориентация на развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе |
Форма работы - Групповая | Упражнение 204 Прочитайте пословицы, определите их смысл. Выпишите глаголы. Определите время и число глаголов. 2 уровень (повышенный) Выпишите глаголы, поставив их в неопределенную форму. Распределите их на две группы. Организует совместную проверку (Слайд 3,4) Организует самооценивание, используя условные знаки. | Выписывают неопределенные формы глаголов. Выполняют классификацию на две группы Проверяют результаты своей работы, сравнивая с образцом Оценивают результаты своей деятельности | Умение образовывать неопределенную форму от заданных глаголов Классифицировать глаголы по видовому признаку (не вводя термина) по вопросу неопр. формы Сверять с образцом результат своей работы Оценивать результаты своей деятельности | выполнения совместной деятельности на уроке Регулятивные: выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации; - контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы; -осуществлять классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным критериям Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и высказывать своѐ собственное мнение, аргументировать его |
Целеполагани е | Предлагает обобщить материал предыдущего этапа. -Давайте закончим несколько фраз: | Отвечают на вопросы | Систематизировать имеющиеся знания | Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи |
Форма работы - Фронтальная | Проверка путем совмещения фразы и цветного прямоугольника. Задает вопрос -От того, на какой вопрос отвечает глагол в неопределенной форме (____________ или ___________) будут или не будут зависеть его временные формы? Выскажите свое предположение. (Отметить разные мнения) Предлагает сформулировать цель последующей деятельности | Высказывают предположение о связи вопроса в неопределенной форме с образованием временных форм глагола Ставят новую учебную задачу | Выдвигать гипотезу | Коммуникативные: высказывать собственную точку зрения Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез |
Физминутка | Уточняет понимание учащимися поставленных целей | Слушают называемые учителем глаголы, про себя задают вопрос, | Уметь правильно ставить вопросы к | |
Форма работы - Фронтальная | урока Спрашивает, необходимо ли уметь хорошо определять вопрос глагола в неопределенной форме? Предлагает отработать это умение в физминутке | выполняют необходимые действия (Что сделать? – встать на носочки, подняв руки вверх Что делать? – приседать) Бежать, прыгать, прыгнуть, улыбаться, веселиться, улыбнуться, вздохнуть, сесть. | глаголам в неопределенной форме | |
Этап усвоения новых знаний и способов действий Форма работы - Групповая | Организует работу в группах (6 групп по 4 человека) Предъявляет дифференцированное задание группам на карточках Группа 1. Составьте текст, поставив глаголы в форму прошедшего времени Группа 2. Составьте текст, поставив глаголы в форму будущего времени Группа 2. Составьте текст, поставив глаголы в форму настоящего времени Обращает внимание на то, что глагол, отвечающий в неопределенной форме на вопрос Что делать? не может отвечать во временных формах на вопрос с приставкой С и наоборот ( Слайд 6) | | | | Уметь образовывать временные формы от глаголов неопределенной формы Работать с текстом, составлять текст по заданным параметрам, трансформировать предложения | Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (в сотрудничестве с одноклассниками); выполнять действия по инструкции |
Составляют тексты в группах Группа 1. Составьте текст, поставив глаголы в форму прошедшего времени. ___________ весна. ___________ на реке лед. Вербу ____________ пушистые барашки. ___________ подснежники. ____________ на родину птицы. Вестники весны грачи _____________ свои дворцы. _____________ дрозды, скворцы, соловьи. Фиксируют затруднение при составлении текста с глаголами в форме настоящего времени. |
Этап систематизац ии нового знания | Обеспечивает формирование целостной системы знаний Предлагает составить таблицу образования временных форм глагола | Заполняют таблицу на карточках Сравнивают полученную таблицу с таблицей учебника | Определять изученные грамматические признаки глагола, пользоваться приемом | Познавательные: использовать знаково – символические средства представления информации для создания моделей изучаемых единиц языка |
Форма работы Форма работы | Организует сравнение полученной таблицы с таблицей, данной в учебнике на стр. 116 Спрашивает: как вы думаете, почему от глаголов, отвечающих на вопрос Что сделать? нельзя образовать форму настоящего времени? | | распознавания видов глагола по вопросам, правильно | Регулятивные: оценивать результаты своей деятельности |
Закрепление Форма работы - Фронтальная | Организует беседу, связывая результаты урока с его целями Задает вопрос: Подтвердилось ли наше предположение о связи вопроса неопределенной формы с образованием временных форм глагола? Возврат к слайду | Высказывают свое мнение Формулируют вывод Сверяют свой вывод с выводом учебника на с. 205 | Делать вывод, употреблять глаголы совершенного и несовершенного вида в речи | Регулятивные: принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности, Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза |
Контроль и самоконтроль знаний | Проводит тестовую работу с использованием системы мониторинга. Выявляет качество и уровень усвоения знаний и способов действий | Отвечают на вопросы | Уметь образовывать временные формы от глаголов неопределенной формы | Регулятивные: выполнять учебные действия во внутреннем плане, понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и развивать способности конструктивно |
Форма работы- Индивидуальн ая | | | | действовать даже в ситуации неуспеха |
Рефлексия | Организует рефлексию, используя систему голосования (Слайд 7) Обобщает полученные результаты | Отвечают на вопрос, выбирая нужный вариант ответа | Оценивать результат своей деятельности | |
Домашнее задание | Предлагает домашнее задание двух уровней уровень (базовый) – упр. № 206 уровень – на основе глаголов из упр.206 составить текст, озаглавить его, над глаголами надписать время. | Записывают домашнее задание | Выбирать уровень усвоения материала самостоятельно | Личностные: развитие мотивации к творческому труду |