Урок русского языка в 5 классе на тему: «Чередование звуков. Беглые гласные»
Автор: Житкова Любовь Константиновна
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цели:
Формирование понятия о чередовании звуков и беглых гласных путем наблюдения за словами;
Формирование знаний о беглости гласных как варианте чередования,
Формирование умения разбирать по составу слова с беглыми гласными.
Введение в активный словарь и познавательную деятельность учащихся термина «беглые гласные»;
Развитие орфографической и пунктуационной грамотности;
Развитие мыслительных операций: исследования, наблюдения, анализа, обобщения.
Раздаточный материал:
Словарная статья к слову БЕГЛЫЙ.
Необходимое оборудование: учебник.
Демонстративный материал: алгоритм проверки чередующихся гласных в корне; эталоны для самопроверки.
Методы организации учебной деятельности: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Приемы организации учебной деятельности: беседа, диалог, работа с учебной информацией параграфа, работа со словарной статьей, работа с художественным текстом, отработка орфографических правил, самостоятельная работа, работа с учебником, работа по карточкам, исследовательская работа, проверка по эталону, самоконтроль, самооценка.
Оборудование: учебник «Русский язык» под редакцией Т.А. Ладыженская (2017 г); презентация к уроку; карточки с заданиями; толковые словари, доска, тетради.
Оргмомент
Запись даты Классная работа.
Повторение . Актуализация знаний-
Задание 1. Устный опрос Мы изучаем раздел «Морфемика». Что изучает мофемика? Что такое корень, приставка, суффикс, окончание ?
Задание 2 . Письменно и на Э/доске. Подготовка к ВПР. Разбор слова по составу. Слайд
Подосиновик Подорожник Подбирается Получается
Задание 3. Повторим тему предыдущего урока. Чередование звуков . Что такое чередование?
Чередование — это замена одного звука другим в одной и той же морфеме при образовании и изменении слов.
Прочитать, выписать парами слова с чередованием согласных, / письменно/
В лес пришел Мороз – Красный нос. Трещит по лесу мороз. Как пух, летят снежинки. Снегом укрыл пни и кусты. Толстый лед сковал быструю речушку. Пушистым покрывалом укутал он ее берега. Любит Мороз- красный нос гулять по лесу.
(Снег – снежинки, пух – пушистым. – Что происходит в словах? (Произошло чередование согласных .
Подберите слово с чередованием к словам Мороз, трещит , речушка, берега, любит. Слайд
В каких частях слова происходит чередование ?
«Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднений)-
Постановка проблемного вопроса . Что называется чередованием? ( замена одного согласного звука другим называется чередованием.) А могут ли чередоваться гласные ?
Перспектива нового знания . Работа с э/доской. Слайд
Предлагать – предложить Растение- вырос
Наблюдение №1 . формулировка темы урока.
А сейчас обратите внимание на следующие слова. Слайд.
день- дня/ сынок- сынка/ вобрать- вбирать
Прочитайте пары слов. А что происходит в словах с гласными? -Гласные то появляются, то исчезают.
Назовите свои ассоциации (исчезающий, убегающий)
-Как же в лингвистике называются такие гласные? Это беглые гласные. Это гласные звуки, а не буквы.
3. Работа со словарной статьей. Как вы понимаете значение слова беглый?
А как объясняется значение этого слова в толковом словаре? Обратимся к «Толковому словарю русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека. Читаем словарную статью. / на столах раздаточный материал. Слайд
БЕ́ГЛЫЙ
1.спасающийся бегством, убежавший – беглый крестьянин
2.перен. быстрый, поверхностный, не останавливающийся, не задерживающийся - Беглый взгляд.
3. перен. свободный, не затруднённый (о речи, о чтении, о владении языком и т. п.) Беглое чтение
4. лингв. термин: непостоянный, присутствующий в одних формах слова и отсутствующий в других (о звуке) Беглые гласные : день –дня, лоб- лба
Итак , поработаем со словом Беглый . Лексическое значение прочитано в словарной статье. Оно однозначное или многозначное? Есть ли слова с переносным значением. Какое из значений интересно нам в рамках урока русского языка?
4.Наблюдение №2 . Исходя из примеров словарной статьи и слайда презентации, предположите, сколько беглых гласных в русском языке? Назовите их.
Почему их называют беглыми? (Чередуются с нулевым звуком). Обратите внимание на слово Чередуются.
Как сформулируем тему нашего урока? (Чередование звуков. Беглые гласные). Слайд
Запись темы урока
5.Работа с учебником. Откроем учебник стр.24, п. 79, прочитаем Вывод по учебнику. Совпал ли вывод учебника с вашим выводом : Беглые гласные чередуются с нулем звука? Слайд
6.Наблюдение №3 По учебнику
В каких частях слова можно наблюдать беглость гласных О и Е? Слайд
План работы:
1.Рассмотрите примеры правила
2.Ответьте на вопрос: «В каких частях слова можно наблюдать беглость гласных?»
3. Сделайте вывод .
4. Первичное закрепление материала
1. Упражнение 425
2 ученика у доски – корень – проверка - вывод
3 ученика у доски – приставка- суффикс – проверка – вывод
Общий вывод по упр. 425
«В каких частях слова можно наблюдать беглость гласных?»
Продолжаем наблюдение №2 . работа по учебнику . Если бы нам пришлось приводить примеры вместо авторов учебника, то какие бы вы предложили примеры с беглыми гласными в корне? Суффиксе ? Приставке? Приведите примеры .
5.Физминутка. (игровая двигательная переменка на уроке)
– Встали, вышли из-за парт.
Если вы услышите беглую гласную в корне – руки к груди, в приставке – руки к плечам, в суффиксе-встаете на носочки и поднимаете руки вверх, если не услышите - хлопок. Начинаем.
Сон – сна, сынок- сынка, восстать-встать, Зима- зимы, день – дня, клочок- клочка, подобрать- подбирать , школа- школы, отец – отца, уголек-уголька, дом- дома, подогнать-подгонять.
6. «Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднений)
Наблюдение №4 – 9 мин
С каким орфографическим правилом связана беглость гласных?
План работы:
Наблюдение .Понаблюдайте за изменением по падежам следующих слов: Ключик – замочек - / устно по слайду/ Вывод : и остается , е исчезает – беглая гласная
2. работа э/ доской
-Как проверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону). Пользуясь алгоритмом, правильно вставь гласную
3. Выполнение задания по алгоритму у доски цепочкой.
1 шаг- Измени форму слова .
II шаг. Определи, «убегает» ли гласный.
Да Нет
Пиши Е или О Пиши И
Мячик- Р.п. мячика | Дружочек- дружочка |
Листик- листика | Горошек- горошка |
4.Самопроверка. Возьмите на партах раздаточный материал. Выполните задание. Слайд 1, 2- самопроверка.
Примеры | Пиши Е | Пиши О | Пиши И |
Дом..к | | | + |
Песоч..к | + | | |
Диванч..к | | | + |
Кружоч..к | + | | |
Камеш..к | + | | |
Ребён..к | | + | |
Зайч..к | | | + |
Критерии самоценивания
Ошибок нет 5
1-2 ошибки 4
3 ошибки и больше – Старайся!
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение - 7 минут
повторение терминологии //Тезаурус
Чередование звуков – замена одних звуков другими.
Беглые гласные – это гласные, которые чередуются с нулём звука при изменении формы слова или образовании новых слов.
Вывод – итог . Допишите вывод по уроку./ Взаимопроверка 7+/
В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МОРФЕМЕ ГЛАСНЫЕ «___» И «__» В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ОТСУТСТВУЮТ, ТО ЕСТЬ ЧЕРЕДУЮТСЯ С «__________. ЭТО _________ГЛАСНЫЕ. ОНИ БЫВАЮТ В ТАКИХ ЧАСТЯХ СЛОВА, КАК ______, ____________ И ____________. .
3. Самостоятельная работа . Выполнение упражнения упр. 427 / сочетание форм работы/
выразительное чтение под музыку/ ознакомительное чтение, в/ чтение, /
работа с текстом / тема текста, идея текста, название/
Орфографическая работа / подумайте, какие орфограммы представлены в тексте, посмотрите, как они об0значаются на форзаце учебника, правило, подбор проверочных слов, работа над правописанием окончаний глагола- помощь учителя/
Запись текста / под музыку 1 четверостишье/
Работа со словами с беглой гласной /Найдите, докажите, запишите , обозначьте, в какой части слова беглая гласная?/
9.Рефлексия (подведение итогов, выставление оценок)- 5 минут
1 ряд 1 вариант – знание познавательные личностные УУД Я узнал…. Я запомнил
2 ряд -2 вариант-регул. познават Два момента
3 ряд – 3 вариант коммун. Регул .. Благодарю…./ Кому скажу спасибо Кто запомнился на уроке? Кто был самым активным?
6. Домашнее задание – 1 минут
Д/З 428- выполнить по образцу, 429-подготовиться к игре
Читаем словарную статью
БЕ́ГЛЫЙ
1.спасающийся бегством, убежавший – беглый крестьянин
2.перен. быстрый, поверхностный, не останавливающийся, не задерживающийся - Беглый взгляд.
3. перен. свободный, не затруднённый (о речи, о чтении, о владении языком и т. п.) Беглое чтение
4. лингв. термин: непостоянный, присутствующий в одних формах слова и отсутствующий в других (о звуке) Беглые гласные : день –дня, лоб- лба
Задание . Выполните задание, используя алгоритм. При выборе ответа поставьте плюс + в нужную графу. Самопроверка. Оцените себя.
-Как проверить? Пользуясь алгоритмом, правильно вставь гласную
1 шаг- Измени форму слова .
II шаг. Определи, «убегает» ли гласный.
Да Нет
Пиши Е или О Пиши И
| Примеры | Пиши Е | Пиши О | Пиши И |
| Дом..к | | | |
| Песоч..к | | | |
| Диванч..к | | | |
| Кружоч..к | | | |
| Лап..ть | | | |
| Ключ..к | | | |
| Камеш..к | | | |
| Ножич..к | | | |
| Ребён..к | | | |
| Зайч..к | | | |
Работу выполнил_____________________________
Задание . Вывод – итог . Допишите вывод по уроку./ Самопроверка 7+/
В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МОРФЕМЕ ГЛАСНЫЕ «___» И «__» В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ОТСУТСТВУЮТ, ТО ЕСТЬ ЧЕРЕДУЮТСЯ С «____________________________.
ЭТО ______________ГЛАСНЫЕ. ОНИ БЫВАЮТ В ТАКИХ ЧАСТЯХ СЛОВА, КАК ______, ____________ И ____________.
Работу выполнил_____________________________
Работу проверил______________________________
Выполни задание. Подбери слово с чередующимся согласным. Обозначь корень, укажи чередование.
Обозначь корень | Подбери слово с чередующимся согласным. | Укажи чередование |
Мороз | | |
Трещит | | |
Речушка | | |
Берега | | |
Любит | | |
Проверь задание. Оцени себя.____________
Работу выполнил___________________________