СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 8 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обычный урок по теме. Предполагает опрос по пройденному, дачу нового материала и закреплению нового материала

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе»

Тема: Однородные и неоднородные определения

Цели: дать понятие неоднородных определений; помочь уяснить разницу между однородными и неоднородными определениями

  1. Орг.момент

  2. Объяснение нового материала

Вчера мы с вами пробовали определять в предложениях однородные определения. Давайте вспомним это и рассмотрим более детально

Запишите в тетрадь:

В комнате стоял большой деревянный стол.

Давайте подчеркнем в предложении все его члены. что вы видите? Здесь есть 2 определения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной и той же частью речи.

Казалось бы, это 2 однородных определения и их необходимо разделить запятыми. Однако, запятую мы здесь не ставим. Почему? Попробуем разобраться.

- Что обозначает прилагательное большой в предложении? (размер)

- А прилагательное деревянный? (материал, из которого он сделан)

_ Большой – прилагательное какого разряда? (качественное)

- А деревянный? (относительное)

- Как вы думаете, могут ли большой и деревянный быть однородными? То есть одинаковые во всем: часть речи, принадлежность к одному и тому же слову, разряд. А у нас с вами – одно прилагательное принадлежит качественным прилагательным, а другое – относительным. Уже есть разница. Значит, можно сказать, что большой и деревянный – неоднородные имена прилагательные. Именно по этой причине между ними не ставится запятая в данном предложении.

Давайте теперь прочитаем теоретический материал вашего учебника стр. 173 упр. 361. Здесь вам дается все, чтобы вы могли различать однородные и неоднородные определения (записать!).

Определения:

- ОДНОРОДНЫЕ

  • характеризуют предмет с одной стороны (по цвету, форме, размеру) или

характеризуют предмет с разных сторон, но дают о нём целостное представление.

Например: яркие, праздничные огни; пятна желтых, голубых, розовых цветов.

  • одинаково относятся непосредственно к существительному.

Например: романские, германские, славянские языки

  • выражены прилагательными одного разряда (качественные, относительные,

притяжательные).

Например: мягкий, задумчивый взгляд; деревянный, металлические алюминиевые изделия.

  • Произносятся с перечислительной интонацией

  • Могут быть соединены сочинительной связью

- НЕОДНОРОДНЫЕ

  • Характеризуют предмет с разных сторон

Например: красивое голубое платье

  • Непосредственно к существительному относится только ближайшее определение

Например: новый перочинный ножик

  • Выражены прилагательными разных разрядов

Например: жаркий августовский день

  • Могут быть выражены: 1) местоимением и прилагательным (твой синий костюм);

2) числительным и прилагательным (первый зимний день); 3) причастием и прилагательным (осыпавшиеся осенние листья)

  • Произносятся без перечислительной интонации

  • Не могут быть соединены сочинительной связью (между ними нельзя поставить союз

и, тогда как между однородными определениями можно)

вообще, несмотря на все эти правила, иногда бывает достаточно трудно понять, какое определение перед вами: однородное или неоднородное. Для этого есть несколько советов-помощников:

  1. Закрепление нового материала

Упр. 362

Прочитаем правило на стр.174

Выполнить упр. 365 (363*)

  1. Домашнее задание: § 38, упр. 363*, 366*




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!