СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" в начальной школе

Цели и задачи:

  • формирование представлений и элементарных знаний об экологии;
  • анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
  • развитие индивидуальных способностей учащихся;
  • воспитание бережного отношения к природе;
  • формирование познавательных интересов во внеурочное время.

Планируемые достижения учащихся:

  • Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относиться к окружающему миру.
  • Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
  • Учиться защищать природные ресурсы.
  • Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.

Оборудование:

  • аудиозапись голосов птиц;
  • выставка книг “Природа – твой дом”;
  • индивидуальные творческие задания;
  • клей;
  • цветные карандаши;
  • мультимедийная презентация по теме “Путешествие по экологической тропе”;

Ход мероприятия

Учитель

– Сегодня на нашем уроке мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе. Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы. Послушайте историю о лесе.

Кадр 1 Лес

– Жил был лес.

Кадр 2 Птицы

– Обитали в лесу птицы. Они пели задорно и весело. Послушайте (звучит аудиозапись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья).

– Каких птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья)

Кадр 3 Звери

– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Рассмотрите слайды.

Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)

Кадр 4 Человек

– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.

Кадр 5 Вырубка леса

– Стал человек тогда вырубать лес.

Кадр 6 Пожар в лесу

– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.

Кадр 7 Загрязнение водоемов.

– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.

Кадр 8 Воздух

– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.

Кадр 9 Засорение отходами

– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).

Кадр 10 Просьба леса

– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.

– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.

“ Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”

Кадр 11

Учитель

– Почему в лесу никто не живет?

Ученик

– Человек разрушил жизнь леса.

Учитель

– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?

Ученик

– Экология.

Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.

Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.

Учитель

– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.

Задание 1

Учитель

– У вас на столах лежат карточки с загадками, прочитайте загадку, отгадайте – и узнаете название дерева. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.

1

Весной зеленела, летом загорела,  Осень в сад пришла, красный факел зажгла.  (Рябина)

2

Не заботясь о погоде,  В сарафане белом ходит,  А в один из тёплых дней  Май серёжки дарит ей.  (Берёза)

3

Зимой и летом – одним цветом.  (Ёль)

4.

Никто её не пугает, А она вся дрожит. (Осина)

5.

С моего цветка берёт Пчёлка самый вкусный мёд. А меня все ж обижают, Шкурку тонкую сдирают. (Липа) Породы деревьев вывешиваются на доску.

6. В густом лесу под ёлками,

Осыпанный листвой,

Лежит клубок с иголками,

Колючий и живой. (Ёж)

 

 

Кадр 12. Деревья

Учитель

– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.

Задание 2

Учитель

– Кого ещё не хватает в нашем лесу?

Ученик

– Не хватает птиц и зверей.

Учитель

На столе у вас лежат конверты. Приготовьте клей. Достаньте из конвертов пазлы. Соберите картинку из пазлов, наклейте на лист бумаги, отгадайте животное или птицу, прикрепите к доске. (На пазлах фотографии: медведя, лисы, совы, енота, дятла, ежик)

Задание 3

Игры с жителями леса.

 

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто задорный и веселый, Верность правилам храня, Бережет нашу природу От коварного огня?

Кто поджег траву у дома, Подпалил ненужный сор, А сгорел гараж знакомых И строительный забор?

Кто из вас в реке купался И на пляже загорал? А когда домой собрался Мусор за собой убрал?

На привале кто в лесу Жег засохшую сосну? А потом так поспешил  Что костер не затушил?

Кто, гуляя на лугу, Зря не топчет там траву, Насекомых кто не лови  И цветы совсем не рвет?

Кто животных, птичек любит? Кто кормушки мастерит Кто природу охраняет? За порядком кто следит?

 

Кадр 13 Звери в лесу

– Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят нас за помощь и приготовили для нас подарок – задание.

Задание 4

Енот Егорка принес его в этом конверте (достать конверт). Это кроссворд о природе.

Кадр 14 Кроссворд

Отгадаем кроссворд вместе. Каждой группе по вопросу.

 

Вопросы к кроссворду

  1. Как называется верхний плодородный слой земли?
  2. Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу?
  3. Синоним слова звери.
  4. Назови одним словом деревья, травы, кустарники.
  5. Житель планеты, наделенный разумом.
  6. Назови синоним слова атмосфера.
  7. Как называется солнце на языке астрономов?

Учитель

– Природа – главное слово в нашем задании. Ведь охрана природы – главная цель экологии.

Кадр 15 Охрана природы

Учитель

– Нужно ли охранять природу?

Ученики

– Да!

Учитель

– Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом.

Задание 5

На столе у вас большие круги, похожие на дорожные знаки. Придумайте знак – напоминание о поведении человека в лесу. Расскажите о значении этого знака. Повесим его в нашем лесу (на доску).

Кадр 17 Итог занятия.

Давайте посмотрим, как теперь живется в лесу нашим деревьям, зверям, птицам.

(Музыкальный клип «Гимн экологам»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа»

Фатежского района Курской области



Принята

педагогическим советом

Протокол

от 30 августа 2016 г. № 1

Утверждена

руководителем ОУ

Приказ от 31 августа 2016г.

№ 32-1

___________________________



А. А. Пучинин



















Рабочая программа внеурочной деятельности

«Фабрика «Самоделкино»»

(социальное направление)


Содержание программы рассчитано на возраст детей 10- 11 лет

Срок реализации 1 год

Алехина Марина Евгеньевна

Учитель начальных классов







2016 -2017учебный год

Содержание



  1. Пояснительная записка……………………………………...............................................................................................................................3

  2. Учебно –тематический план…………………………………………………………………………………………………………………...7

  3. Содержание изучаемого курса………………………………………………………………………………………………………………..10

  4. Календарно-тематическое планирование…………………………………………………………………………………………………….13

  5. Методическоеобеспечение……………………………………………………………………………………………………………..............15































Пояснительная записка

Программа «Фабрика «Самоделкино»» разработана для занятий с обучающимися 1-4 классов во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования второго поколения.

Актуальность программы.

Наибольшие возможности для развития творческих способностей детей младшего школьного возраста предоставляет образовательная область «Технология». Однако, по базисному учебному плану на изучение курса «Технология»  отводится всего 1 час в неделю. Этого явно недостаточно для развития детского творчества. Улучшить ситуацию можно за счет проведения внеурочной деятельности. 

Программа «Фабрика «Самоделкино»» направлена на развитие творческих способностей – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду - приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.

Особое место в развитии личности ребенка занимает познавательная деятельность, способная развивать интерес к окружающему миру, умение понимать и ценить его. Большими возможностями для расширения нравственного и эстетического воспитания обладают занятия дополнительного образования. Специфика дополнительного образования позволяет наиболее полно осуществить личностно-ориентированный подход в развитии различных способностей детей, расширению круга знаний.

Содержание и формы познавательной деятельности многообразны. Содержание включает сообщения о фактах окружающего мира, изучение природных объектов и явлений, знакомит с жизнью. В силу некоторых психологических особенностей детей младшего школьного возраста, оно должно быть эмоционально окрашенным, доступным по изложению, красочно оформленным, занимательным. Формы, чтобы быть привлекательными и интересными для младших школьников, должны отвечать следующим требованиям. Во-первых, разнообразие форм воспитывающей деятельности: познавательной, трудовой, художественной, свободного общения. Во-вторых, должны учитываться желания ребят. В-третьих, необходимы наглядность, яркость, красочность оформления всех форм познавательной деятельности.

Важным условием успешности познавательной деятельности является включение каждого ребенка в ее осуществление при разнообразии его ролей, а также обращение к занимательным формам этой деятельности. Данная программа имеет также художественную направленность и создает условия, обеспечивающие развитие творческих способностей детей с учетом их возможностей и мотивации.



Цель программы - нравственное совершенствование, формирование духовного мира, гармоничное развитие личности и выявление индивидуальных склонностей и задатков ребенка.

Задачи:

развивать память, внимание, глазомер, мелкую моторику рук, образное и логическое мышление, художественный вкус школьников;

воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, чувство удовлетворения от совместной работы, чувство взаимопомощи и коллективизма;

воспитывать любовь к народному искусству, декоративно – прикладному творчеству, нравственные качества личности ученика, эмоционально-эстетическое восприятие окружающего мира;

организовать занятость детей в различного рода развлекательных мероприятиях;

проводить игры на свежем воздухе для укрепления здоровья;

создать условия не только для облегчения занятий, но и для совместного отдыха ребят;

обучение основам изобразительной грамоты и формирование художественных знаний, умений и навыков;

развитие художественно-творческих, индивидуально выраженных способностей личности ребенка;

Поставленные цели и задачи реализуются через работу с детьми по следующим направлениям: декоративно-прикладное искусство, игровая деятельность, лепка, дизайн.


Формы и режим занятий

Учитывая возрастные и психологические особенности обучающихся, для реализации программы используются различные формы и методы обучения: рассказ, беседа, объяснение, а также практические упражнения.

Беседа – метод обучения, при котором педагог использует имеющиеся у обучающихся знания и опыт. С помощью вопросов и полученных ответов подводит к пониманию и усвоению материала, а также осуществляет

повторение и проверку пройденного.

В обучении используется разновидность рассказа-объяснения, когда рассуждения и доказательства сопровождаются учебной демонстрацией.

Практические упражнения – целью этих упражнений является применение теоретических знаний обучающихся в трудовой деятельности. Такие упражнения способствуют трудовому воспитанию.

Данная образовательная программа реализуется в рамках раздела учебного плана «Внеурочная деятельность» по направлению «социальная деятельность».

Программа адресована обучающимся четвертого класса и рассчитана на 68 часов.

Периодичность занятий – 2 часа в неделю.

Программа реализуется учителем начальных классов согласно расписания рабочего плана.

Ожидаемые результаты реализации внеурочной деятельности и способы определения результативности


-участие в различных видах игровой, изобразительной, творческой деятельности; расширение кругозора о применении поделок в жизни,

-заинтересованность в развитии своих способностей, возможность попробовать свои силы в различных областях коллективной деятельности;

-умение  добывать новую информацию из различных источников.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения внеурочной деятельности


Личностные универсальные учебные действия:

- осознание своих творческих возможностей;

- проявление познавательных мотивов;

 - развитие чувства прекрасного и эстетического чувства на основе знакомства с мировой и художественной культурой;

Регулятивные универсальные учебные действия:

  - планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с  поставленной задачей;

  - принимать и сохранять учебную задачу;

  - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  - различать способ и результат действия;

  - адекватно воспринимать словесную оценку учителя;

  - в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные универсальные учебные действия:

- осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя ;

- строить речевые высказывания в устной форме;

- оформлять свою мысль в устной форме по типу рассуждения;

- включаться в творческую деятельность под руководством учителя.

 Коммуникативные универсальные учебные действия:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- задавать вопросы;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной   трудовой, творческой деятельности.


































Учебно – тематический план


Тема

Всего часов

Практические занятия

Теоретические занятия

1.

Вводное занятие. Техника безопасности. Технология работы с рабочим материалом.

2

1

1

2.

Работа с природными материалами.


8

7

1

3.

Работа с тканью.

2

1

1

4.

Ниточная страна.

4

4

-

5.

Объёмные и плоскостные аппликации.

16

15

1

6.

Мягкая игрушка.

4

4

-

7.

Работа с пластическими материалами.

8

7

1

8.

Работа с бумажными салфетками.

2

1

1

9.

Объёмные и плоскостные аппликации.

10

9

1

10

Работа с соленым тестом.

4

3

1

11.

Моделирование из бросового материала. (7 ч.)


7

6

1

12.

Итоговое занятие

1

-

1


ИТОГО.

68

58

10


































План мероприятий

п/п

Название мероприятия

Форма мероприятия

Сроки проведения

Ответственный

Ресурсы

Предполагаемый результат

1.

У Осени в гостях

Праздник

Октябрь

Учитель начальных классов

Природный материал, бумага, клей, ножницы

Расширить кругозор детей по изучению новых загадок, частушек, донести до них мысль о том, что такое фольклор, изготовить поделки из различных материалов, проявить фантазию, а также развить творческие способности.

2.

«Делаем сами, своими руками»

Выставка

Декабрь

Учитель начальных классов

Бумага, картон, клей, ножницы, пряжа для вязания

Заинтересовать в развитии своих способностей, дать возможность попробовать свои силы в различных областях коллективной деятельности; изучить этикет, этику поведения в ситуациях дарения и принятия подарка;


3.

Подарок маме

Мастер-класс

Март

Учитель начальных классов

Гофрированная бумага, пластиковые стаканчики клей, кисточки, картон

Освоить технику безопасности при работе ребенка в группе и паре;

ознакомить с технологическими операциями, при помощи которых можно сделать поделки из различных материалов;


4.

«Удивитель-

ное рядом»

Проект

Май

Учитель начальных классов

Ткань, иголки, нитки, бросовый материал, клей ножницы, бумага

Освоить навыки грамотного и экономного использования различных материалов.




Содержание изучаемого курса


Вводное занятие (1 ч)

Техника безопасности. Технология работы с рабочим материалом(1 ч)

Экскурсия в цветник, на луг. Правила сбора природного материала. Сбор природного материала (листья, цветы, травы и т. д.)  Правила сушки листьев, цветов, трав .


Работа с природными материалами (8ч)

Аппликация из природного материала «Осень в лесу».

Создание образов зверей и птиц (по желанию детей). Композиция из листьев, семян, цветов, косточек.

Экскурсия на пришкольный участок «Что нам дарит природа».

Беседа о цветах «В царстве цветов». Учимся составлять букеты.

Аппликация с использованием природного материала «Индеец».

Фантазии из листьев «Веселый лужок».


Работа с тканью (2 ч.)

Беседа «Виды ткани». Создание коллекции «Ткани».

Аппликация из ткани «Чайный сервиз».


Ниточная страна (4 ч.)

Аппликация из резаных нитей. «Собачка», «Котенок».

Нитяная бахрома. «Цыпленок».



Объёмные и плоскостные аппликации (16 ч.)

Знакомство с техникой «Изонить».

Изонить. Базовая форма «Угол».

Изонить. Базовая форма «Окружность».

Изонить. Базовая форма «Овал».

Силуэтное вырезание. Рисунки на окнах.

Создание мягкой игрушки. Слоник

Создание мягкой игрушки. Сердечко.

Изготовление поздравительной открытки к Новому году.

Создание декора к новому году в классе снежинки елочные украшения фонарики гирлянды

Создание атрибутов для нового года маски элементы костюмов украшения

Моделирование из помпонов.

Композиция «В зимнем лесу».

Изонить. «Снежинка». Изонить. Звездочка.

Изонить. Звездочка.


Работа с пластическими материалами (8ч)

Раскатывание пластилина. Получение плоских изображений. Зимний пейзаж.

Пластилиновые жгутики. Зимний лес.

Полуобъемное изображение на плоскости. «Мультипликационные герои».

Оформление народной игрушки в технике пластилинография.«Матрешка» .

Жанр изобразительного искусства – портрет. «Веселый клоун.


Работа с бумажными салфетками (2 ч)

Складывание бумажных салфеток к праздничному столу.


Объёмные и плоскостные аппликации (10 ч.)

Панно в технике «торцевание салфетками».

Многослойная аппликация. Неваляшка.

Многослойная аппликация. Коллаж « Цветочная фантазия».

Изонить. Паутинка.

Изонить. Цветок.

Изонить. Елочка.

Изонить. Грибок.


Работа с соленым тестом (4 ч.)

Технология изготовления.

Веселые буквы.

Лошадка.

Моделирование из бросового материала. (7 ч.)

Ромашка.

«Фантиковая фантазия».

Технология изготовления мухомора.

Мухомор
Итоговое занятие. Защита проектов.(1ч.)



























Календарно--тематическое планирование

(2 часа в неделю, всего - 68 ч)

Тема

Планируемые сроки прохождения

Скорректированные сроки прохождения

1.

Вводное занятие. (2 ч.) Вводный инструктаж по ТБ при работе колюще-режущими инструментами, клеем.

01.09.16 по02.09.16


2.

Экскурсия в цветник, на луг. Правила сбора природного материала. Сбор природного материала (листья, цветы, травы и т. д.).  Правила сушки листьев, цветов, трав .

05.09.16 по 09.09.16


3.

Работа с природными материалами (8ч)

Аппликация из природного материала «Осень в лесу».

05.09.16 по 09.09.16


4.

Аппликация из природного материала «Осень в лесу».

12.09.16 по 16.09.16


5.

Создание образов зверей и птиц (по желанию детей). Композиция из листьев, семян, цветов, косточек.

12.09.16 по 16.09.16


6.

Создание образов зверей и птиц (по желанию детей). Композиция из листьев, семян, цветов, косточек.

19.09.16 по23.09.16


7.

Экскурсия на пришкольный участок «Что нам дарит природа».

19.09.16 по23.09.16


8.

Беседа о цветах «В царстве цветов». Учимся составлять букеты.

26.09.16 по 30.09.16


9.

Аппликация с использованием природного материала «Индеец».

26.09.16 по 30.09.16


10.

Фантазии из листьев «Веселый лужок».

03.10.16 по 07.03.16


11.

Работа с тканью. (2 ч.) Беседа «Виды ткани». Создание коллекции «Ткани».

03.10.16 по 07.03.16


12.

Аппликация из ткани «Чайный сервиз».

10.10.16. по 14.10.16


13.

Ниточная страна (4 ч.) Аппликация из резаных нитей. «Собачка», «Котенок».

10.10.16. по 14.10.16


14.

Аппликация из резаных нитей. «Собачка», «Котенок».

17.10.16 по 21.10.16


15.

Нитяная бахрома. «Цыпленок».

17.10.16 по 21.10.16


16.

Нитяная бахрома. «Цыпленок».

24.10.16по 28.10.16


17.

Объёмные и плоскостные аппликации (6 ч.) Знакомство с техникой «Изонить».

24.10.16по 28.10.16


18.

Изонить. Базовая форма «Угол».

08.11.16 по11.10.16


19.

Изонить. Базовая форма «Окружность».

08.11.16 по11.10.16


20.

Изонить. Базовая форма «Овал».

14.11.16 по 18.11.16


21.

Силуэтное вырезание. Рисунки на окнах.

14.11.16 по 18.11.16


22.

Силуэтное вырезание. Рисунки на окнах.

21.11.16 по25.11.16


23.

Мягкая игрушка (4 ч) Создание мягкой игрушки. Слоник.

21.11.16 по25.11.16


24.

Создание мягкой игрушки. Слоник.

28.11.16 по 02.12.16


25.

Создание мягкой игрушки. Сердечко.

28.11.16 по 02.12.16


26.

Создание мягкой игрушки. Сердечко.

05.12.16 по 09.12.16


27.

Объемные и плоскостные аппликации(10 ч.) Изготовление поздравительной открытки к Новому году.

05.12.16 по 09.12.16


28.

Изготовление поздравительной открытки к Новому году.

12.12.16 по 16.12.16


29.

Создание декора к новому году в классе снежинки елочные украшения фонарики гирлянды

12.12.16 по 16.12.16


30.

Создание атрибутов для нового года маски элементы костюмов украшения

19.12.16 по23.12.16


31.

Моделирование из помпонов.

19.12.16 по23.12.16


32.

Моделирование из помпонов.

26.12.16. по29.12.16


33.

Композиция «В зимнем лесу».

26.12.16. по29.12.16


34.

Композиция в зимнем лесу.

16.01.17 по20.01.17


35.

Изонить. «Снежинка». Изонить. Звездочка.

16.01.17 по20.01.17


36.

Изонить. Звездочка.

23.01.17 по 27.01.17


37.

Работа с пластическими материалами (8ч) Раскатывание пластилина. Получение плоских изображений. Зимний пейзаж.

23.01.17 по 27.01.17


38.

Пластилиновые жгутики. Зимний лес.

30.01.17 по 03.02.17


39.

Пластилиновые жгутики. Зимний лес.

30.01.17 по 03.02.17


40.

Полуобъемное изображение на плоскости. «Мультипликационные герои».

06.02.17 по 10.02.17


41.

Оформление народной игрушки в технике пластилинография.«Матрешка» .

06.02.17 по 10.02.17


42.

Оформление народной игрушки в технике пластилинография.«Матрешка» .

13.02.17 по 17.02.17


43.

Жанр изобразительного искусства – портрет. «Веселый клоун.

13.02.17 по 17.02.17


44.

Жанр изобразительного искусства – портрет. «Веселый клоун.

20.02.17 по 24.02.17


45.

Работа с бумажными салфетками (2 ч) Складывание бумажных салфеток к праздничному столу.

27.02.17 по 03.03.17


46.

Складывание бумажных салфеток к праздничному столу.

27.02.17 по 03.03.17


47.

Объёмные и плоскостные аппликации (10 ч.) Панно в технике «торцевание салфетками».

06.03.17 по 10.03.17


48.

Панно в технике «торцевание салфетками».

13.03.17 по 17.03.17


49.

Многослойная аппликация. Неваляшка.


13.03.17 по 17.03.17


50.

Многослойная аппликация. Неваляшка.


20.03.17 по 24.03.17


51.

Многослойная аппликация. Коллаж « Цветочная фантазия».

20.03.17 по 24.03.17


52.

Многослойная аппликация. Коллаж « Цветочная фантазия».

03.04.17 по 07.04.17


53.

Изонить. Паутинка.

03.04.17 по 07.04.17


54.

Изонить. Цветок.

10.04.17 по 14.04.17


55.

Изонить. Елочка.

10.04.17 по 14.04.17


56.

Изонить. Грибок.

17.04.17 по 21.04.17


57.

Работа с соленым тестом (4 ч.) Технология изготовления.

Веселые буквы.

17.04.17 по 21.04.17


58.

Веселые буквы .

24.04.17 по 28.04.17


59.

Лошадка.

24.04.17 по 28.04.17


60.

Лошадка.

02.05.17 по 05.05.17


61.

Моделирование из бросового материала. (7 ч.)

Ромашка.

02.05.17 по 05.05.17


62.

Ромашка

08.05.17 по 12.05.17


63.

«Фантиковая фантазия».

08.05.17 по 12.05.17


64.

«Фантиковая фантазия».

15.05.17 по 19.05.17


65.

Технология изготовления мухомора.

15.05.17 по 19.05.17


66.

Мухомор

22.05.17 по 26.05.17


67.

Мухомор

22.05.17 по 26.05.17


68.

Итоговое занятие. Защита проектов.

31.05.17 по 31.05.17




Методическое обеспечение программы внеурочной деятельности

Предлагаемые методические рекомендации представлены в виде пособий, включающих в себя теоретико-методические подходы к развитию внеурочной деятельности, основы организации занятий, возрастные особенности методики обучения, развития и воспитания младших школьников.

Раскрывают технологические подходы к планированию учебного материала, составлению учебно-тематического плана, календарно тематического плана.

В предлагаемых пособиях используется дидактический, лекционный материал.

  • Агапова И., Давыдова М. “Школа рукоделия: мягкая игрушка” - М., 2007

  • Н.С.Ворончихин “Сделай сам из бумаги”

  • Т.М. Геронимус “Мастерская трудового обучения в 1-4 классах: Методические рекомендации”. 1997г.

  • Бесова М.А. В школе и на отдыхе. - Ярославль: Академия развития, 1998.

  • Григориев Н. Оригами. - Харьков: Книжный клуб, 2010.

  • Жабин О.В., Левченко В.И., Малахова Е.Е. Лучшие идеи для домашней мастерской. - Ярославль: Академия развития, М.: Полиграфиздат, 2010.

  • Новикова И.В., Базулина Л.В. 100 поделок из природных материалов. – Ярославль: Академия развития, 2002.

  • Румянцева Е. Аппликация. Простые поделки. – Харьков: Книжный клуб, 2010.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!