Цель урока:
Цель урока: способствовать формированию умений в работе с программным продуктом Windows Movie Maker.
Задачи:
Предметные: овладение базовыми навыками работы в Windows Movie Maker.
Метапредметные:
- находить и выделять, структурировать и визуализировать информацию;
- фиксировать изображения и звуки, создавать музыкальные и звуковые сообщения;
- контролировать и корректировать свою деятельность.
Личностные: способствовать формированию способности связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом, осознать значимость информационной подготовки в современном обществе.
Просмотр содержимого документа
«Захват и редактирование цифрового видео с использованием системы нелинейного видеомонтажа»
Урок 14. 8 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: _____________
Тема урока: «ПР №7 Захват и редактирование цифрового видео с использованием системы нелинейного видеомонтажа».
Цель урока:
Цель урока: способствовать формированию умений в работе с программным продуктом Windows Movie Maker.
Задачи:
Предметные: овладение базовыми навыками работы в Windows Movie Maker.
Метапредметные:
находить и выделять, структурировать и визуализировать информацию;
фиксировать изображения и звуки, создавать музыкальные и звуковые сообщения;
контролировать и корректировать свою деятельность.
Личностные: способствовать формированию способности связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом, осознать значимость информационной подготовки в современном обществе.
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие учащихся, постановка цели урока.
Выполнение практической работы
Захват и редактирование цифрового видео с использованием системы нелинейного видеомонтажа
1. Придумать о чем будет проект
2. Создать папку на рабочем столе, задать ей имя проекта.
3. Скачать из интернета фотографии по теме проекта и поместить их в свою папку (не менее 40 фото).
4. Продумать музыкальное сопровождение. В фильме использовать не менее 3 музыкальных произведений. Скачать музыку в свою папку.
5. С помощью Пуска открыть программу Windows Movie Maker. Сохранить как… задайте имя своего проекта и поместите в свою папку.
6. Перенесите в рабочее поле фотографии и музыку.
7. Щелкните в поле Видео, затем в левой части окна выберите команду Создание названий и титров. Выберете Добавить название в начале фильма. Здесь же можно добавлять слайды и в середине фильма и титры в конце фильма. Введите нужное название, можно изменить размеры и название шрифта. А затем щелкнуть по Готово, добавить название в фильм.
8. В поле Видео поместите фотографии.
9. В меню выберете Просмотр видеопереходов. Перетащите понравившийся видеопереход между картинками.
10. Щелкните на плюсике у Видео, раскроется список, где есть пункт Звук или музыка. В это поле поместите музыку. Музыку можно урезать, двигая начало и конец музыкального сопровождения.
11. Когда фильм готов, сохраняйте. Файл – Сохранить файл фильма – Мой компьютер – Далее – Выберите место куда сохранить, то есть вашу папку – Далее – Выберите качество – Далее – Пойдет сохранение фильма – Затем уберите галочку в поле Воспроизвести фильм после нажатия кнопки Готово – затем нажмите Готово.
12. Откройте свою папку, проиграйте фильм.
13. Когда работа будет выполнена, сдайте работу учителю.
Подведение итогов урока.
Определи, соответствует ли твоя работа заданным критериям?
№ | Имя учащегося Критерий | | | |
1 | Добавил(а) музыку, видео | | | |
2 | Использовал(а) видеофрагмент(ы) | | | |
3 | Применил(а) анимацию | | | |
4 | Настроил(а) длительность показа | | | |
5 | Установлен логический смысл фото, видео и звука | | | |
| Итого (отметка): | | | |
Выставление оценок, домашнее задание.