СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределе 10".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления выученного, повторение состава чисел в пределе 10 и применение полученных знаний при решении примеров и задач.

Просмотр содержимого документа
«"Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределе 10".»

МОУ «Специализированная школа с углублённым изучением иностранных языков № 115 города Донецка»










Урок математики в 1 классе.

Тема урока.

«Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределе 10»







Учитель начальных классов

Патрикац Мария Михайловна








Донецк

2018 г.


Тема. «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределе 10».

Цель:

повторить состав чисел в пределе 10;

выполнять вычисления с использованием выученных таблиц сложения чисел в пределе 10;

закрепить связь между компонентами в сложении и вычитании;

решать задачи с краткой записью.

Понятия:

последовательность натуральных чисел;

математические термины;

виды задач.

Предметные результаты:

повторить состав чисел;

выполнять арифметические действия с числами;

решать задачи.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные:

использовать установленные правила в способах решения, составлять план и последовательность действий.

Познавательные:

устанавливать и самостоятельно создавать алгоритмы деятельности, рефлексировать способы и условия действий.

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные результаты:

мотивация учебной деятельности.

Ход урока

1. Организационный момент

Проверь, дружок, 
Готов ли ты начать урок? 
Все ль на месте, 
Все ль в порядке: 
Книги, ручки и тетрадки?


Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждёт обязательно!

А сейчас, ребята я вам предлагаю отгадать загадку.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны той тройки белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

  • Всё покрылось серебром… (зима)

  • О каком времени года шла речь в загадке?

  • Кто любит это время года? А почему?

  • А кто из вас знает, какое сегодня число? Какой месяц? (дети в тетрадях записывают дату)

2. Актуализация знаний.

Математический диктант.

  • Запишите число, которое показывает сколько дней в неделе;

  • увеличьте это число на три единицы;

  • а сколько ушей у трёх малышей?

  • 1 слагаемое 4, второе такое же, запишите сумму;

  • сколько носиков у восьми мышей?

  • запишите левого соседа числа 3;

  • правого соседа числа 7;

  • увеличьте число 5 на 3 единицы;

  • уменьшаемое 10, вычитаемое 5, запишите разность этих чисел;

  • запишите число, которое находится между числами 4 и 5.

(проверяется математический диктант, дети исправляют допущенные ошибки и делают вывод, почему у некоторых детей появились исправления)

Работа по карточкам.(дети получают задание по карточке, в которой необ ходимо выделить те выражения, значения которых равны 9)

















А сейчас, ребята, мы с вами проверим, сколько же выражений со значением 9 вы отметили? Дети называют: 6+3 7+2 5+4 8+1.

А почему вы не назвали другие примеры?

А что вам помогло быстро справиться с этим заданием? ( знание состава 9)

Давайте, ребята, решим устно все остальные примеры:

4+6=10 4+4=8 3+5=8 2+8=10

Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

А сейчас мы с вами повторим составы чисел в пределе 10. (на доске вывешиваются таблицы)

Дети заселяют домики пропущенными числами и делают вывод: знание состава чисел помогает в решении примеров.

3. Физминутка.

Мы читали, мы писали,

Наши плечики устали.

Чтобы плечики размять,

Надо ручками махать.  (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком руки меняются.)

А теперь давайте, братцы,

За учёбу приниматься! (Дети садятся за парты.)

4. Самоопределение темы.

Цель: включить учащихся в осмысление предстоящей темы урока.

Поиграем в игру. Число 10 стало в ворота. Шайбу забить! Вот это работа!

10=5+…, 2+…, 4+…, 9+…, 3+…. (дети называют числа, которые надо вставить вместо точек.)

Работа по таблице. Сравнение чисел. Определение, на сколько единиц одно число больше или меньше другого.

Катя



Вера


Сравните, одинаковое количество снежинок вырезали девочки?

Кто из них вырезал больше?

А кто меньше? А как узнать, на сколько больше снежинок вырезала Катя?

6-3=3 (сн.) И на 3 снежинки меньше вырезала Вера.


Ребята. А какое правило мы с вами применяем, чтобы определить на сколько одно число больше или меньше другого? (от большего число вычитаем меньшее – это называется разностное сравнение чисел).

5. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

6+2-4=4 5+5-3=7

7+3-2=8 4+2-2=4

9+1-4=6 6+3-3=6

6. Работа в учебнике.

  • Сравнение чисел. Умение определить, какой из знаков сравнений необходимо поставить между числами: 6 и 4, 8 и 3.

А как называются выражения между которыми стоят знаки

  • Решение задачи с составлением краткой записи и определение типа этой задачи. Проводится анализ задачи: что известно, а что неизвестно и как его надо найти. Каким действием решается эта задача? А как называются компоненты этого действия? Дети называют: уменьшаемое, вычитаемое, разность. ( 6 – уменьшаемое, 3 – вычитаемое, 3 – разность)

Задача

Ин. – 6 мар.

Рос. - ? на 3 мар. меньше

Решение

6-3=3 (мар.) – российских.

Ответ: 3 марки.

Дети называют тип задачи: задача на уменьшение числа на несколько единиц. В данном случае на 3 единицы.

7. Физминутка.

«Капуста»

Мы капусту рубим-рубим,

(размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём-мнём,

(«мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим,

(«берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмём-жмём.

(сгибание и разгибание кистей рук)



8. Занимательное упражнение. Дети получают карточки, в которых необходимо решить правильно примеры и раскрасить нужными цветами.


Учитель обращает внимание детей на то, что правильно выполнить задание они смогут при условии правильного решения выражений, которые есть в карточке: 5 – жёлтый цвет;

6 – красный цвет;

7 – синий цвет;

8 – зелёный цвет.

Более внимательные дети обратили внимание, что есть выражения с другими значениями и цвета на них не указаны. Поэтому решили, что дети будут эти места на карточках раскрашивать по своему усмотрению. Учитель предлагает эту работу детям закончить дома, потому что урок подходит к концу.

9. Итог урока.

  • Дети, вам урок понравился?

  • А что понравилось больше?

  • Какие задания вам были самые интересные?

  • А у всех получалось быстро и правильно выполнять разные виды работ?

  • У кого были затруднения? А как вы думаете, почему?

Так как ученики первого класса не оцениваются, то учитель выдаёт самым активным наклейки («Супер», «Отлично», «Молодец») и т. д..


Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!