СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знатоки литературы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Внеклассное мероприятие в 8 классе. « Знатоки литературы».

Цели:

Образовательные:

- повторить ранее изученный материал;

- продолжить ведущуюся на уроках русского языка и литературы работу по обогащению словарного запаса, способствовать формированию и развитию культуры речи;

- формировать умение говорить, слушать и понимать устную речь;

- учить навыкам подготовки и проведения устного выступления.

Развивающие:

- вырабатывать у обучающихся интерес к чтению, к поиску новой информации;

- развивать речевые способности;

- способствовать укреплению памяти;

- формировать логическое мышление. 

Воспитательные:

- вырабатывать усидчивость и внимание;

- прививать навыки культуры поведения во время общественных мероприятий. 

- прививать любовь к чтению художественной литературы.

Оборудование: портреты писателей и поэтов, чье творчество изучается в 7 и 8 классах, мультимедийный проектор, аудиозаписи классической музыки.

Ход мероприятия.

Ведущий: - Ребята, сегодня мы собрались, чтобы провести литературное соревнование между учащимися 8 б класса, в конце мероприятия мы узнаем, какая команда  заслуживает титула «Лучший знаток литературы».

1.Литературная разминка.

« Писатель – не писатель»

Вы должны быть очень внимательными. Я буду называть известные фамилии, а вы должны поднимать руку вверх исключительно при имени писателя.

 

1.А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Софья Ковалевская (математик), Николай Рубцов, Сергей Ожегов (автор словаря), Лев Толстой, Сергей Безруков (актер), А. Фет, Мария Разумовская (автор учебника русского языка).

 

2.М.Ю. Лермонтов, В. И. Даль (автор словаря), А.Барто, Илья Репин (художник), В. Г. Короленко, И. С.Тургенев, А. Пугачева (певица), Алексей Толстой, Исаак Ньютон

 

2.«Пословицы – перевертыши»

Замените каждое слово антонимом – и вы узнаете русскую пословицу.

1

Кошка – враг обезьяны (Собака — друг человека)

Украденной кобыле глядят в затылок. - (Дареному коню в зубы не глядят).

 

2.Ложь уши ласкает (Правда глаза колет)

Борщ сметаной поправишь(кашу маслом не испортишь)

 

Ведущий – Продолжается наша конкурсная программа, следующее испытание называется  3.«Интерьер». (Интерьер – внутреннее помещение в здании).

Назовите автора, из чьего произведения взято описание интерьера, укажите название произведения.

1.

«У меня дом первый в Петербурге. На столе, например, арбуз – в семьсот рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа, открою крышку – пар, которому подобного нельзя отыскать в природе. Я всякий раз на балах».

( Н.В. Гоголь «Ревизор»).

 

2.

«Я вошел в чистенькую комнатку, убранную по-старинному. В углу стоял шкаф с посудой, на стене висел диплом офицерский за стеклом и в рамке, около него красовались лубочные картинки. У окна сидела старушка в телогрейке и с платком на голове. Она разматывала нитки, которые держал кривой старичок в офицерском мундире».

( А.С. Пушкин «Капитанская дочка»).

 

4.Конкурс «Синонимы». (для этого конкурса я подобрала слова, которые вы употребляете в школе, так называемый молодежный сленг. Слова из молодежной лексики вы должны заменить обычными словами – синонимами).

Ведущий: - Много лет назад по телевидению показывали передачу «Счастливый случай», одним из заданий этой игры был

5. Конкурс «Дальше, дальше, дальше».

Каждой команде предлагаются 10 вопросов, кто больше ответит за 1 минуту, тот и победит. Если ответа нет, то нужно говорить – дальше.

1.

1.Крупное стихотворное произведение. (Поэма).

2 Он написал знаменитое стихотворение о битве 1812 года(Михаил Юрьевич Лермонтов)

3. Имя и отчество Некрасова. (Николай Алексеевич).

4.Вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения. (Псевдоним).

5.Картина природы в художественном произведении. (Пейзаж).

6.С кем Мцыри вступил в схватку?

7.Что подарил Гринев Пугаче­ву в повести А. С. Пушкина «Ка­питанская дочка»? (Тулуп.)

8. Продолжи фразу из стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Русский язык»: «…но нельзя верить, чтобы такой язык….(НЕ БЫЛ ДАН ВЕЛИКОМУ НАРОДУ!»)

9.Назовите эпиграф  произведения «Капитанская дочка» Пушкина

10. Это был день открытия Царскосельского лицея и день, когда собирались его выпускники, в том числе А. С. Пушкин. Несколько пушкинских стихотворений так и называются –(«19 октября»).

2.

1. Момент наивысшего острого действия в художественном произведении. (Кульминация).

2. Дата рождения А.С. Пушкина: 1799 или 1796? (1799).

3. Чей это портрет: «Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у нее так и горели. С первого взгляда она не очень мне понравилась».

(Портрет Маши Мироновой).

4.Какого родственника вспо­минает А. С. Пушкин в первых строках «Евгения Онегина», а М. Ю. Лермонтов в первых стро­ках поэмы «Бородино»? (Дядю.)

5. Продолжите фразу: « Немного лет тому назад,

Там, где сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры

струи …       ( АРАГВЫ И КУРЫ),

Был монастырь. ( М. Лермонтов «Мцыри»).

6. Что это: связанные между собой события, изображаемые в художественном произведении. (Сюжет).

7.Назовите имя и отчество Тургенева. (Иван Сергеевич).

8.Разговор двух или более лиц. (Диалог).

9. Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна).

10.«На зеркало неча пенять, коли рожа крива» эпиграф к какому произведению?   («Ревизор» Гоголь)

.

Ведущий: -

6.конкурс «Угадай по рифме»

 Восстановите четверостишие по рифмованным словам. Назовите автора произведения.

 

Сижу за решеткой в темнице СЫРОЙ.

Вскормленный в неволе орел МОЛОДОЙ.

Мой грустный товарищ, махая КРЫЛОМ,

Кровавую пищу клюет ПОД ОКНОМ.

( А. С. Пушкин «Узник»).

 

 

Скажи-ка, дядя, ведь НЕДАРОМ,

Москва, спаленная ПОЖАРОМ,

Французу отдана.

Ведь были ж схватки БОЕВЫЕ,

Да, говорят, еще КАКИЕ! (М. Ю. Лермонтов «Бородино»).

Ведущий: -

7 Конкурс КАПИТАНОВ.

Вопросы для капитанов:

 

 

№ П/П

 

ВОПРОС

 

ОТВЕТ

 

Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения…

Синтаксис

2

Антоним к слову временный

Постоянный

3

Мой первый друг, мой друг бесценный… О ком это?

О Пущине

4

Из главного и зависимого слова состоит

словосочетание

5

Где происходит действие «Медного всадника»?

Петербург

6

Подруга дней моих суровых. О ком это?

Няне Пушкина

7

Фразеологический оборот со словом глаза.

Выколи глаз, вырви глаз, глазам не верить, плюнуть в глаза и др.  

8

Объясните значение: Хоть кровь из носу.

Обязательно

10

Словарь, в котором можно узнать о произношении слов.

Орфоэпический

11

Великий русский баснописец.

Крылов

12

Квартал или квартал?

КвартАл

     

13

Подлежащее и сказуемое являются…

Грамматической основой

14

Есть ли непроизносимый согласный в слове участвовать?

Нет

15

Сколько звуков в слове яд?

3

16

Где в слове искусство удвоенные согласные?

Во втором случае

 

 8.Конкурс «Обыкновенная классика»

На одних карточках ФИО писателей, на других-названия произведений.

Выбираете карточку с именем писателя и собираете все его произведения.

 

И.С.Тургенев

А.С.Пушкин

А.П.Чехов

А.Н.Островский

 

И.С.Тургенев(«Муму», «Ася», «Рудин», «Отцы и дети», «Первая любовь»)

А.С.Пушкин(«Пиковая дама», «Медный всадник», «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Борис Годунов»)

А.П.Чехов («Смерть чиновника», «Попрыгунья», «Вишнёвый сад», «Толстый и тонкий», «Хамелеон»)

А.Н.Островский («Снегурочка», «Бесприданница», «Без вины виноватые», «Свои люди-сочтёмся!», «Гроза»)

 

9.Конкурс «Собери пословицу»

В конверте даны слова, из которых нужно составить пословицы. За одну правильно собранную пословицу присуждается 1 бал. На выполнение задания командам даётся одинаковое время – 5 минут. Когда время истечёт, работы сдаются капитанами на оценивание членам жюри. Если работа завершена раньше выделенного времени, команде поднять флажок

  1. Труд,а,портит,кормит, лень.
  2. Как,и, откликнется,аукнется, так.
  3. Семь, один, раз,раз,отмерь,отрежь.
  4. Нет, а, — ищи, нашёл,друга,береги.
  5. Сам,товарища, а,  выручай,погибай.
  6. Век,учись,живи, — век.
  7. Познаются,беде, друзья, в .

 

  1. За, ни, двумя,погонишься, одного, не, зайцами,поймаешь.
  2. Семеро, ждут,не,одного.
  3. Цыплят,по,считают,  осени.
  4. Кто,ест,не, работает, не,— тот .
  5. Насмешишь, поспешишь, — людей.
  6. Каши,не, маслом, испортишь.
  7. После,машут,драки, не,кулаками.

Правильные ответы:

1.Труд кормит, (а лень портит).

2.Как аукнется, (так и откликнется).

3.Семь раз отмерь, (один раз отрежь).

4.Нет друга — ищи, (а нашёл береги).

5.Сам погибай, а товарища (выручай).

6.Век живи — (век учись).

7.Друзья (познаются в беде).

 

8.За двумя зайцами (погонишься, ни одного не поймаешь).

9.Семеро (одного не ждут).

10.Цыплят по (осени считают).

11.Кто не работает — (тот не ест).

12.Поспешишь — (людей насмешишь).

13.Каши маслом (не испортишь).

14.После драки (кулаками не машут).

10.Угадай по иллюстрации

Команды получают иллюстрации произведений ,они должны написать название произведения и автора

 

Пока жюри подводит итоги последнего конкурса и всего соревнования в целом, подумаем и мы - что нам дал этот праздник. Мы проверили себя на смекалку и сообразительность, побывали в разных областях страны Литературии. И не важно, кто сегодня победит. Вспомним благородный девиз греческих олимпиад: «Главное - не победа, а участие!». Надеемся, что это путешествие в страну любимых книг не последнее, и мы вновь встретимся.

(Жюри объявляет победителей, вручает им памятные призы).

 

Просмотр содержимого документа
«Знатоки литературы»

Внеклассное мероприятие в 8 классе. « Знатоки литературы».

Цели:

Образовательные:

- повторить ранее изученный материал;

- продолжить ведущуюся на уроках русского языка и литературы работу по обогащению словарного запаса, способствовать формированию и развитию культуры речи;

- формировать умение говорить, слушать и понимать устную речь;

- учить навыкам подготовки и проведения устного выступления.

Развивающие:

- вырабатывать у обучающихся интерес к чтению, к поиску новой информации;

- развивать речевые способности;

- способствовать укреплению памяти;

- формировать логическое мышление. 

Воспитательные:

- вырабатывать усидчивость и внимание;

- прививать навыки культуры поведения во время общественных мероприятий. 

- прививать любовь к чтению художественной литературы.

Оборудование: портреты писателей и поэтов, чье творчество изучается в 7 и 8 классах, мультимедийный проектор, аудиозаписи классической музыки.

Ход мероприятия.

Ведущий: - Ребята, сегодня мы собрались, чтобы провести литературное соревнование между учащимися 8 б класса, в конце мероприятия мы узнаем, какая команда заслуживает титула «Лучший знаток литературы».

1.Литературная разминка.

« Писатель – не писатель»

Вы должны быть очень внимательными. Я буду называть известные фамилии, а вы должны поднимать руку вверх исключительно при имени писателя.


1.А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Софья Ковалевская (математик), Николай Рубцов, Сергей Ожегов (автор словаря), Лев Толстой, Сергей Безруков (актер), А. Фет, Мария Разумовская (автор учебника русского языка).


2.М.Ю. Лермонтов, В. И. Даль (автор словаря), А.Барто, Илья Репин (художник), В. Г. Короленко, И. С.Тургенев, А. Пугачева (певица), Алексей Толстой, Исаак Ньютон


2.«Пословицы – перевертыши»

Замените каждое слово антонимом – и вы узнаете русскую пословицу.

1

Кошка – враг обезьяны (Собака — друг человека)

Украденной кобыле глядят в затылок. - (Дареному коню в зубы не глядят).


2.Ложь уши ласкает (Правда глаза колет)

Борщ сметаной поправишь(кашу маслом не испортишь)


Ведущий – Продолжается наша конкурсная программа, следующее испытание называется 3.«Интерьер». (Интерьер – внутреннее помещение в здании).

Назовите автора, из чьего произведения взято описание интерьера, укажите название произведения.

1.

«У меня дом первый в Петербурге. На столе, например, арбуз – в семьсот рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа, открою крышку – пар, которому подобного нельзя отыскать в природе. Я всякий раз на балах».

( Н.В. Гоголь «Ревизор»).


2.

«Я вошел в чистенькую комнатку, убранную по-старинному. В углу стоял шкаф с посудой, на стене висел диплом офицерский за стеклом и в рамке, около него красовались лубочные картинки. У окна сидела старушка в телогрейке и с платком на голове. Она разматывала нитки, которые держал кривой старичок в офицерском мундире».

( А.С. Пушкин «Капитанская дочка»).


4.Конкурс «Синонимы». (для этого конкурса я подобрала слова, которые вы употребляете в школе, так называемый молодежный сленг. Слова из молодежной лексики вы должны заменить обычными словами – синонимами).

Ведущий: - Много лет назад по телевидению показывали передачу «Счастливый случай», одним из заданий этой игры был

5. Конкурс «Дальше, дальше, дальше».

Каждой команде предлагаются 10 вопросов, кто больше ответит за 1 минуту, тот и победит. Если ответа нет, то нужно говорить – дальше.

1.

1.Крупное стихотворное произведение. (Поэма).

2 Он написал знаменитое стихотворение о битве 1812 года(Михаил Юрьевич Лермонтов)

3. Имя и отчество Некрасова. (Николай Алексеевич).

4.Вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения. (Псевдоним).

5.Картина природы в художественном произведении. (Пейзаж).

6.С кем Мцыри вступил в схватку?

7.Что подарил Гринев Пугаче­ву в повести А. С. Пушкина «Ка­питанская дочка»? (Тулуп.)

8. Продолжи фразу из стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Русский язык»: «…но нельзя верить, чтобы такой язык….(НЕ БЫЛ ДАН ВЕЛИКОМУ НАРОДУ!»)

9.Назовите эпиграф произведения «Капитанская дочка» Пушкина

10. Это был день открытия Царскосельского лицея и день, когда собирались его выпускники, в том числе А. С. Пушкин. Несколько пушкинских стихотворений так и называются –(«19 октября»).

2.

1. Момент наивысшего острого действия в художественном произведении. (Кульминация).

2. Дата рождения А.С. Пушкина: 1799 или 1796? (1799).

3. Чей это портрет: «Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у нее так и горели. С первого взгляда она не очень мне понравилась».

(Портрет Маши Мироновой).

4.Какого родственника вспо­минает А. С. Пушкин в первых строках «Евгения Онегина», а М. Ю. Лермонтов в первых стро­ках поэмы «Бородино»? (Дядю.)

5. Продолжите фразу: « Немного лет тому назад,

Там, где сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры

струи … ( АРАГВЫ И КУРЫ),

Был монастырь. ( М. Лермонтов «Мцыри»).

6. Что это: связанные между собой события, изображаемые в художественном произведении. (Сюжет).

7.Назовите имя и отчество Тургенева. (Иван Сергеевич).

8.Разговор двух или более лиц. (Диалог).

9. Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна).

10.«На зеркало неча пенять, коли рожа крива» эпиграф к какому произведению? («Ревизор» Гоголь)

.

Ведущий: -

6.конкурс «Угадай по рифме»

 Восстановите четверостишие по рифмованным словам. Назовите автора произведения.


Сижу за решеткой в темнице СЫРОЙ.

Вскормленный в неволе орел МОЛОДОЙ.

Мой грустный товарищ, махая КРЫЛОМ,

Кровавую пищу клюет ПОД ОКНОМ.

( А. С. Пушкин «Узник»).



Скажи-ка, дядя, ведь НЕДАРОМ,

Москва, спаленная ПОЖАРОМ,

Французу отдана.

Ведь были ж схватки БОЕВЫЕ,

Да, говорят, еще КАКИЕ! (М. Ю. Лермонтов «Бородино»).

Ведущий: -

7 Конкурс КАПИТАНОВ.

Вопросы для капитанов:





№ П/П



ВОПРОС



ОТВЕТ

Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения…

Синтаксис

2

Антоним к слову временный

Постоянный

3

Мой первый друг, мой друг бесценный… О ком это?

О Пущине

4

Из главного и зависимого слова состоит

словосочетание

5

Где происходит действие «Медного всадника»?

Петербург

6

Подруга дней моих суровых. О ком это?

Няне Пушкина

7

Фразеологический оборот со словом глаза.

Выколи глаз, вырви глаз, глазам не верить, плюнуть в глаза и др.

8

Объясните значение: Хоть кровь из носу.

Обязательно

10

Словарь, в котором можно узнать о произношении слов.

Орфоэпический

11

Великий русский баснописец.

Крылов

12

Квартал или квартал?

КвартАл




13

Подлежащее и сказуемое являются…

Грамматической основой

14

Есть ли непроизносимый согласный в слове участвовать?

Нет

15

Сколько звуков в слове яд?

3

16

Где в слове искусство удвоенные согласные?

Во втором случае


 8.Конкурс «Обыкновенная классика»

На одних карточках ФИО писателей, на других-названия произведений.

Выбираете карточку с именем писателя и собираете все его произведения.


И.С.Тургенев

А.С.Пушкин

А.П.Чехов

А.Н.Островский


И.С.Тургенев(«Муму», «Ася», «Рудин», «Отцы и дети», «Первая любовь»)

А.С.Пушкин(«Пиковая дама», «Медный всадник», «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Борис Годунов»)

А.П.Чехов («Смерть чиновника», «Попрыгунья», «Вишнёвый сад», «Толстый и тонкий», «Хамелеон»)

А.Н.Островский («Снегурочка», «Бесприданница», «Без вины виноватые», «Свои люди-сочтёмся!», «Гроза»)


9.Конкурс «Собери пословицу»

В конверте даны слова, из которых нужно составить пословицы. За одну правильно собранную пословицу присуждается 1 бал. На выполнение задания командам даётся одинаковое время – 5 минут. Когда время истечёт, работы сдаются капитанами на оценивание членам жюри. Если работа завершена раньше выделенного времени, команде поднять флажок

  1. Труд,а,портит,кормит, лень.

  2. Как,и, откликнется,аукнется, так.

  3. Семь, один, раз,раз,отмерь,отрежь.

  4. Нет, а, — ищи, нашёл,друга,береги.

  5. Сам,товарища, а,  выручай,погибай.

  6. Век,учись,живи, — век.

  7. Познаются,беде, друзья, в .


  1. За, ни, двумя,погонишься, одного, не, зайцами,поймаешь.

  2. Семеро, ждут,не,одного.

  3. Цыплят,по,считают,  осени.

  4. Кто,ест,не, работает, не,— тот .

  5. Насмешишь, поспешишь, — людей.

  6. Каши,не, маслом, испортишь.

  7. После,машут,драки, не,кулаками.

Правильные ответы:

1.Труд кормит, (а лень портит).

2.Как аукнется, (так и откликнется).

3.Семь раз отмерь, (один раз отрежь).

4.Нет друга — ищи, (а нашёл береги).

5.Сам погибай, а товарища (выручай).

6.Век живи — (век учись).

7.Друзья (познаются в беде).


8.За двумя зайцами (погонишься, ни одного не поймаешь).

9.Семеро (одного не ждут).

10.Цыплят по (осени считают).

11.Кто не работает — (тот не ест).

12.Поспешишь — (людей насмешишь).

13.Каши маслом (не испортишь).

14.После драки (кулаками не машут).

10.Угадай по иллюстрации

Команды получают иллюстрации произведений ,они должны написать название произведения и автора


Пока жюри подводит итоги последнего конкурса и всего соревнования в целом, подумаем и мы - что нам дал этот праздник. Мы проверили себя на смекалку и сообразительность, побывали в разных областях страны Литературии. И не важно, кто сегодня победит. Вспомним благородный девиз греческих олимпиад: «Главное - не победа, а участие!». Надеемся, что это путешествие в страну любимых книг не последнее, и мы вновь встретимся.

(Жюри объявляет победителей, вручает им памятные призы).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!