СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Золотое кольцо России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок -путешествие по Золотому кольцу России составлен с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Золотое кольцо России»


























Конспект урока по окружающему миру Тема: «Золотое кольцо России» 3 класс





Урок подготовила:

учитель начальных классов

Селеменева Людмила Николаевна






































Цели деятельности учителя: формирование знаний о древних городах, которые образуют Золотое кольцо России; формирование умений показывать на карте города, которые входят в Золотое кольцо России.

Планируемые результаты Предметные:

Знать что такое Золотое кольцо России;

знать какие города входят в Золотое кольцо России.

Уметь находить на карте города Золотого кольца России;

уметь приводить примеры достопримечательностей этих городов.

Личностные:

Иметь навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности,

Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 3 класс, 2 часть (УМК «Школа России»), проектор,ноутбук,презентация, раздаточный материал.


Этап урока Методы и приемы

Хроно- метраж

Содержание урока


Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности Словесный: беседа

1 мин

Приветствие

  • Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга. Подарите своим одноклассникам улыбку и частичку своего хорошего настроения, которое мы пронесём через весь наш урок. Я вам тоже дарю частичку своего хорошего настроения.


Проявляют эмоциональную

отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

Р:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

II. Актуализация

знаний и

мотивация


Словесный: беседа



Знакомство с новым разделом

-На прошлом уроке мы с вами начали путешествие по Золотому кольцу России. А что такое Золотое кольцо России?

-Какие города мы с вами успели посетить?

-Ребята, а вы ,знаете сколько городов входит в ЗКР?

-А какие города мы ещё не посетили? Затрудняетесь ответить? Сегодня вы об этом узнаете.


Это туристический маршрут

-Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль



П: логические – анализ объектов с целью

выделения признаков

Л:

самоопределение к учебной

деятельности

III. Постановка учебной задачи Словесный: беседа

Целеполагание.

-Ребята, посмотрите, что у меня в руке. (компас) Как вы думаете, для чего я его взяла на урок? ( для путешествия)

-Куда мы отправимся сегодня на уроке ?

- Поставим цель урока.

1.Продолжить путешествие по ЗКР

2. Узнать, какие достопримечательности есть у городов ЗКР

4. Закрепить наши знания



- Для путешествия

-Золотое кольцо России.


- продолжить путешествие по Золотому кольцу России



Р: целеполагание П: построение речевого высказывания

П: общеучебные; самостоятельное выделение -

формулирование познавательной

цели;


IV. Открытие нового знания




Словесный: беседа, наводящие вопросы.

Раскрытие темы урока


  • Давайте вспомним, почему туристический маршрут назван кольцом?

  • Почему называют его Золотым?

-Итак, когда мы отправимся в наше путешествие, вы

продолжите заполнять таблицу, в которой нужно вписать название города, и его достопримечательности.





-Напоминает по форме кольцо

Этот маршрут хранит память,

содержит

достопримечательности, города старинные,

древние.


П: логические – анализ объектов с целью

выделения признаков


П: построение речевого высказывания












Словесный: беседа сообщение, объяснение










Практический: заполнение таблицы


- Ребята, отгадайте, на чем мы будем путешествовать?

Что за чудо - серый дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином!

- Автобус поможет нам побывать в нескольких древних русских городах, а помогать мне будут экскурсоводы.

(повесить на доску слово.)



- Итак, из Костромы мы отправляемся в Плёс. А нашим экскурсоводом будет Кореной Тимур.

В 1141 году здесь, на Соборной горе находилась пограничная крепость. Во время нашествия монголов крепость была разрушена. В 1410 году Василий I построил здесь новое укрепление для защиты границ Московского княжества. Этот год и считается датой основания города. Соборная гора - самое популярное место у гостей города,

«Своё название он получил от речного плёса, то есть широкой части реки между двумя изгибами. Плёс – это город художников. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Особенно любил Плёс русский художник – Исаак Ильич Левитан. Сейчас в городе открыт музей И.И. Левитана. Он сделал Плёс общенациональным

достоянием.»

-Поработайте с маршрутным листом. Что вы записали?













-Называют и

записывают основные

достопримечательности.









-Называют ту

информацию, которую запомнили, заполняют таблицу.





П: извлечение необходимой информации из текста








П: логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений



Практический: заполнение таблицы





-Называют ту

информацию, которую запомнили, заполняют таблицу.


К: инициативное сотрудничество

Динамическая пауза

2 м

Прежде, чем сесть в автобус, предлагаю вам размяться и выполнить физкультминутку.

Руки в боки, руки- шире,

Раз,два, три, четыре

Сейчас попрыгать мы решили

Раз,два,три,четыре.

Потянулись- выше,выше

Приседаем – ниже.ниже

Встали, присели

Встали, присели…

И в автобус снова сели!


Повторяют движения за видеороликом.

Р: саморегуляц. как способность

к мобилизации сил и энергии;


Словесный: беседа сообщение, объяснение


Практический: заполнение таблицы

12м

-Продолжим наше путешествие. Далее наш путь лежит в Иваново. И познакомит нас с этим городом Чурбаков Сергей .

Город Иваново-Вознесенск был основан путём слияния двух сёл Иваново и Вознесенского. Главой города стал Яков Петрович Гарелин. С 1932года город стал называться Иваново.

Особенно интересен исторический

центр города. Здесь сохранились бывшие купеческие дома, которым более 100 лет. С давних пор в городе работают текстильные фабрики, на которых производятся красивые ткани. Иваново часто называют «текстильной столицей России», «городом невест» так как на текстильных фабриках в основном работают женщины. Одно из любимых мест отдыха жителей Иваново – площадь в центре города, которая носит имя А.С. Пушкина. Площадь украшена фонтаном.»

-Какие достопримечательности есть в этом городе, что вы записали?










П: логические – анализ объектов с целью

выделения признаков






Словесный: беседа сообщение, объяснение



Мы продолжаем путешествие.И нас встречает экскурсовод города Суздаль, Афанасьева Юлия

Город освоен 1024году.Но, некоторые историки считают, что Суздаль был основан раньше в 982 году князем Владимиром.

«Издали кажется будто Суздаль – город куполов. Здесь, по обеим берегам речки Каменки, расположилось более двухсот древних храмов и зданий. Не зря Суздаль называют городом – музеем под открытым небом. Второго такого в России нет. Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества,где собраны старинные постройки из дерева:церкви, избы, мельница


-О каких же достопримечательностях вы узнали? Запишите их в Маршрутный лист.


-И последний город нашего путешествия это Владимир.

Экскурсию по этому городу проведёт Кельин Никита.

От Суздаля совсем недалеко до Владимира.

Город основал князь Владимир Мономах. Поэтому и город назван его именем. Красивый город Владимир стоит на высоком берегу реки Клязьмы. На западной границе города были сооружены Золотые ворота, то есть оборонительное строение , а также парадный въезд в город. Знаменитые достопримечательности этого города: Успенский собор, Дмитриевский собор, Золотые ворота, которые сохранились до наших дней.


-Какие достопримечательности вы запомнили и записали в Маршрутный лист?

-Называют ту

информацию, которую запомнили, заполняют таблицу.










-Называют ту

информацию, которую запомнили, заполняют таблицу.








Называют ту

информацию, которую запомнили, заполняют таблицу.






П: построение речевого высказывания

V.Первичное закрепление новой темы


Словесный: беседа

Работа в группах

-Сегодня мы совершили отличное путешествие. Мы побывали уже во всех городах золотого кольца России и снова вернулись в столицу нашей Родины, откуда и начинали путешествие.

Сейчас поработаем в группах с той информацией, которую сейчас узнали. Создайте рабочие группы.






Практический: выполнение задания



Впишите нужный город, чтобы высказывание было верным.


В _______ находится музей деревянного зодчества

_____ называют «городом невест»

В ______ улицы расположены в виде веера

_____ - город художников.

Город _________ стоит на высоком берегу Клязьмы.





Плёс, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.




П: извлечение необходимой информации из текста

П: логические – анализ с целью выделения признаков

VI. Самостоятельная работа .



6 м

Тест

-Работать вы будете самостоятельно.

-Сейчас я раздам вам карточки с вопросами.

-За этот тест вы получите отметку.

1. Для кого был разработан маршрут Золотого кольца? а) для учителей и школьников


П: логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений
















Практический: выполнение теста


б) для пенсионеров

в) для иностранных туристов


  1. Какой из этих городов не входит в состав Золотого кольца России?

а) Кострома б) Владимир

в) Санкт-Петербург г) Суздаль


  1. Какое имя пропущено в одной из пар? Сергиев Посад – Сергий Радонежский

Ярославль – Владимир – Владимир Мономах


  1. Какой город – город художников, в нём открыт дом- музей и установлен памятник И.И.Левитану?

а) Углич б) Плёс

в) Ростов Великий


5.Город – музей, в котором 33 церкви? а) Углич

б) Суздаль в) Владимир


6.Город, название которого, возможно, произошло от слова «угол»?

а) Кострома б) Углич

в) Переславль-Залесский


  1. Город, в котором начинается и заканчивается путешествие по Золотому кольцу?

а) Суздаль б) Москва

в) Владимир





-Выполняют задание






П: логические – анализ с целью выделения признаков










Практический: выполнение теста



Ответы:

  1. в

  2. в

  3. Ярослав Мудрый 4.б

5.б

6.б

7.б

-Я проверю и оценю ваши знания.










VIII. Рефлексия


Словесный: беседа



















Домашнее задание:




























Рефлексия


- Мы с вами совершили путешествие по Золотому кольцу. Каждый город Золотого кольца блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры. Золотое кольцо – гордость России.

-Вам понравилось наше путешествие на уроке?


Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на экране:

  1. Сегодня я узнал …

  2. Мне было интересно …

  3. Было трудно …

  4. Теперь я могу …

  5. Урок  дал мне для жизни …

  6. Мне захотелось …

Возможно, став взрослыми, вы совершите настоящую туристическую поездку по Золотому кольцу.


А пока что, вы сможете совершить туристические походы по своему родному краю с родителями, конечно. Поэтому домашнее задание будет у вас творческого характера. Составить карту Золотого кольца Ставропольского края. В нашем крае есть замечательные места, где можно увидеть много интересного. Второе задание:

Придумай вопросы для викторины о городах Золотого кольца. Можно выполнить любое задание.

Мне хочется завершить наш урок стихотворением

Его расскажет Соложенко Катя


ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО

Города старинные,

Звон колоколов.

Словно птицы-лебеди

Суздаль и Ростов.

На широкой Волге

Тверь и Кострома,

Башенки резные,

Чудо-терема.


Города старинные

Мастерами славные.

Улицы кузнечные,

Улицы гончарные.

Площади торговые,

Праздничные ярмарки –

Из Ельца – матрёшки,

А из Тулы – пряники.


Города старинные –

К солнышку лицом –

Для России стали

Золотым кольцом.





Золотое кольцо России

ЗКР это знаменитый туристический маршрут.





Р: оценка результатов работы



К: умение достаточно

полно и точно выражать свои мысли



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!