Управление образования администрации
Серпуховского муниципального района
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Туровская общеобразовательная школа»
Методический материал
по проведению открытого урока
по русскому языку
во 2 классе
Тема: «Что такое глагол?»
Выполнила: учитель начальных классов
Чердак Виктория Геннадьевна
2015-2016 уч. год
Цели:
Ознакомление учащихся с новой частью речи – глаголом.
Повторение и обобщение знаний об уже известной части речи – имени существительном.
Развитие логического мышления, внимания, памяти, устной речи.
Задачи:
1.Развивать личностные УУД:
через развитие познавательных интересов, учебных мотивов. На основе ориентации на выполнение морально-нравственных норм, формировать адекватную позитивную самооценку.
2. Развивать регулятивные УУД:
учить принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять контроль по результату, адекватно воспринимать оценку учителя, развивать умения оценивать правильность выполненного задания, выполнять необходимую коррекцию действий.
3. Формировать познавательные УУД:
общеучебные — умение добывать нужную информацию; развивать умение использовать знаково-символические и средства.
логические — учить выполнять логические операции анализа, синтеза, классификации,
обобщения, решении социальной задачи; производить осознанное высказывание-рассуждение в устной форме; уметь выделять существенную информацию, устанавливать причинно — следственные связи.
4. Развивать коммуникативные УУД:
через умение учитывать мнение разных людей, стремиться к сотрудничеству, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, учиться контролировать действия партнёра.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с частью речи Глагол;
- закрепить изученное об имени существительном;
- развивать навыки определения и классификации изученных частей речи (существительное и глагол).
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютер, карточки с картинками, карточки с таблицами, карточки с планом работы в группе.
План урока:
Организационный момент
Повторение пройденного
Изучение новой темы
Закрепление и обобщение нового материала
Домашнее задание и комментированное выставление оценок
1.Организационный момент
1 Мобилизующий этап
- Начинается урок.
Он пойдет ребята впрок.
Мы тетрадки открываем
И к работе приступаем.
2 Минутка чистописания
- Я предлагаю вам, ребята, отгадать загадку:
У улиточки Ульяны
Весь газон зарос бурьяном.
Недосуг бурьян косить –
Надо дом перевозить.
И открыв калиточку,
Поползла улиточка.
По тропиночке ползет,
Домик на спине везет.
Проползет немножко,
Спрячет в домик рожки.
Спит себе в своем дому
Видит сны про букву… (У)
Ответы детей
(открывается картинка на доске)
-Проверьте свою посадку. Положите правильно тетради.
Напишите строчку буквы У( чередуя строчную и заглавную)
3 Актуализация знаний
-Дайте характеристику звука У;
- Придумайте, пожалуйста, и назовите слова, которые начинаются на букву «У».
- Я тоже придумала слова на «У» и напечатала на доске, но я не знаю, как написать некоторые слова, и мне нужна ваша помощь.
Слова с пропусками написаны на доске
Уточ…ка, уд…вить, ул…и, утю…
-Помогите, пожалуйста, вставить пропущенные буквы, объясните свой выбор.
- Ребята, какое слово здесь лишнее? (сущ-ые и глагол)
- Запишите в тетради только сущ. – ые.
- Выберите одно из записанных вами слов, расскажите нам о нём, назвав признаки
сущ – ого.
(Ответы детей. Взаимопроверка)
4 Определение темы урока
- Какое слово осталось на доске?
- Его можно назвать существительным? Почему?
(Ответы: Потому что оно:
Не отвечает на вопрос Кто? Что?
Не является предметом.)
- А какая это часть речи?
(Ответ: Глагол?)
- Мы можем назвать его признаки? Почему? ( не знаем)
А хотелось бы узнать?
- Как вы думаете, ребята, какая тема урока у нас сегодня?
(Ответ: Что такое ГЛАГОЛ?)
5 Целеполагание
- Ребята, начиная знакомство с глаголом, какие цели мы поставим перед собой?
1. Познакомиться с новой частью речи – глаголом.
2. Узнать, на какие вопросы отвечает глагол и что обозначает.
6 Открытие нового знания
- Давайте обратимся к слову «удивить» (оно по-прежнему напечатано на доске).
Нам нужно определить, какая это часть речи?
Почему вы так ДУМАЕТЕ?
(Ответ: Это действие. И отвечает Что делать?)
После ответов детей на доску крепится напечатанная таблица-алгоритм.
- Обратимся к учебнику, может быть, мы узнаем что – то новое?
-Работа с учебником.
-Стр.68 (правило читаем, повторяем) Обобщаем.
С правилом мы познакомились, давайте попробуем теперь его применить.
- Посмотрите на упр.116 (устно), посмотрите внимательно на картинки, ребята, найдите и назовите глаголы. Докажите, что это глаголы.
(Фронтальная работа.
Что вы узнали, прочитав правило?)
7 Формирование навыка определения глагола
- Работа в парах (Работа по картинкам, предложенным учителем),
Ребята, перед вами картинки, какое бы задание вы поставили перед собой, учитывая тему сегодняшнего урока.
(Найти на картинке 2 глагола, назвать, доказать).
Дети называют слова, доказывая, что это глагол
(задавая вопрос и определяя значение)
8 Физкультминутка
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря!
(Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж!
(Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га!
(Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют.
(Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал
(Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р!
(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш!
(Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш.
9 Закрепление
-На закрытой доске написано стихотворение:
Открываем его.. Читаем..
Тают сугробы.
Утихли метели.
В садовую рощу
Грачи прилетели.
-Вы прочли стихотворение.
Какое задание вы хотели бы выполнить.
-Самостоятельная работа.
Выпишите из текста глаголы, обменяйтесь тетрадями, проверьте: справился ли ваш товарищ с заданием, оцените его работу.
Назовите глаголы, докажите.
(Работа в группах.)
Молодцы, ребята, хорошо поработали в парах. А сейчас я предлагаю вам работу в группах.
Ребята давайте поиграем в соревнование парами.
Я вам раздам карточки, где надо записать слова-действия.
(Дети выполняют задание на скорость.)
Давайте прочтём ещё одно стихотворение, но уже в учебнике (стр.69, упр.118)
- Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении?
- Какие слова он перепутал?
-Давайте восстановим справедливость запишем стих-ие в тетрадь правильно;
Выполнение задания (сам-но)
- Теперь, ребята, вы точно знаете, как кричат, рычат и поют птицы и звери, поэтому я думаю, легко справитесь с упражнением в учебнике (стр.69, упр.118)
- Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении?
- Что он сделал не так?
Дети выполняют самопроверку
по средством одного из учеников, который отвечает с места.
10 Дом. задание
(стр70, упр.120).
Разбор задания.
Определение последовательности выполнения задания.
11 Рефлексия
- Ребята, давайте подведём итог: Достигли ли мы поставленных целей?
- Подумайте, всё ли вы поняли сегодня на уроке, всё ли вам понравилось.
Просигнальте мне, пожалуйста, своими светофориками.