Открытый урок русского языка (развитие речи) в 4 классе
Тема урока: Обучение сжатому изложению текста – повествования «Старый пень»
Задачи урока:
1. развивать у обучающихся личностные универсальные учебные действия (далее -УУД): оценивать свои и чужие поступки ("стыдно", "честно", "поступил правильно" и др.) и мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами морали; анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом; проявлять доброжелательность, доверие, внимательность;
2.развивать у обучающихся регулятивные УУД: формировать целевые установки учебной деятельности (удерживать цель деятельности до получения ее результата; работать по алгоритму; анализировать эмоции, полученные от результата деятельности); формировать умения контрольно-оценочной деятельности (оценивать результаты деятельности (чужой, своей); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос "чего я не знаю и не умею?");
3.развивать у обучающихся познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выделять общее и частное в изучаемых объектах; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами;
4.развивать у обучающихся коммуникативные УУД: работать с текстом (воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, составлять план текста, пересказывать по плану, воспроизводить текст); организовывать продуктивное сотрудничество (работать в парах, в группах; выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание); составлять небольшие устные монологические высказывания, "удерживать" логику повествования, приводить убедительные доказательства; писать изложение, используя информацию, полученную в ходе парной, коллективной и групповой работы.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук; плакат «Лесная газета», карточки: «редактор», «корреспондент», «корректор», «художник»; раздаточный материал: текст изложения, орфографическое задание, алгоритм выполнения задания; нумерация групп, словари синонимов и толковый словарь.
Ход урока
I.Самоопределение к деятельности.
(слайд №1)
Редактор – Здравствуйте! Я – редактор. Сегодня мы находимся в редакции «Лесной газеты». Наша газета рассказывает о событиях и жизни лесных обитателей.
Корреспондент - Я – корреспондент, собираю интересный материал.
Корректор – Я - корректор, обрабатываю тексты статей. Слежу за их грамотностью.
Художник - Я - художник, красочно оформляю газету. ( открывает газету)
Редактор – Вы видите, номер почти готов, но нужна еще одна статья.
Корреспондент – У меня она есть.
Редактор (просматривает) –Да, интересная, поучительная, но слишком объемная, не умещается в колонке.
Корректор – Ребята, приглашаю вас к сотрудничеству. ( редакция раздает текст и остается в группах)
- Помогите нам. Что нужно сделать со статьей?
(Текст нужно сжать)
(слайд №2)
Корректор – Вот какая работа нас ждет сегодня!
Учитель - Ребята! Что такое сжатое изложение текста?
(пересказать кратко самое главное, не меняя темы и идеи текста; уменьшить в объеме)
- Это наша задача на уроке.
У. – Какие приемы сжатия текста вы знаете?
(исключение малозначимых подробностей, упрощение текста: прямая речь, сложные предложения, обобщение однородных членов)
II. Знакомство с текстом, беседа по содержанию
- Мы с вами работаем по известному нам алгоритму. С чего начинаем нашу работу?
( слайд №3)
1. Корреспондент – Послушайте эту интересную историю!
(Ролевое чтение – 3 чел.)
2. Анализ текста
- Является ли данный отрывок текстом? Докажите.
- Определите тип текста. (текст – повествование, т.к. отвечает на вопрос: Что случилось? Что произошло?, содержит связную последовательность событий)
- Назовите признаки текста. ( имеет заголовок, начало, основную часть, заключение. Есть тема, основная мысль)
- Какова тема текста?
Этот текст о старом пне, который возомнил себя «царём».
- Какова основная мысль текста, т.е. авторский замысел?
Основная мысль текста — осуждение гордого пня.
- Как бы вы озаглавили текст?
«Мнимый царь», «Обыкновенный пень», «Старый пень», «Ты не царь».
3. Вопросы по тексту.
- Почему возгордился пень?
- Как вел себя пень?
- Какие глаголы использует автор для передачи характера пня?
(возгордился, кричал, рассердился, расшумелся)
- Почему деревья молчали?
- Что самое главное сказала синичка? Что она пыталась растолковать расшумевшемуся пню?
- Какой урок нам можно извлечь из данного текста? (мне этот пень жаль. Он потеряет друзей. А ведь он уже старый. Трудно жить старым в одиночестве)
(желая возвысить себя над всеми, человек рискует остаться в одиночестве. Такое поведение осуждается. Для уважения нужно сделать что-то полезное, заслужить уважение)
- Какое слово в этом тексте является ключевым? (возгордился)
Подберите к нему однокоренное слово, выраженное существительным. (гордость)
- Используя Словарь, подберите синонимы к этому слову.
(высокомерие, зазнайство, надменность)
- Каково лексическое значение этих слов?
Обращаемся к страничке «Толкового словаря» в нетбуке. (работа в группах)
- Сколько значений имеет слово гордость?
- Можно ли найти этому доказательство в тексте?
(гордость деревьев – чувство собственного достоинства, а гордость пня – высокомерие)
.
4. Составление плана
(слайд 4)
У. – Теперь необходимо составить план.
У. - А что для этого нужно сделать?
( выделить микротемы)
- Что такое микротема? (маленькая часть текста со своей темой)
- Как вы думаете, сколько в тексте микротем?
- Наборщик в типографии набрал нам такой план. Вы согласны с предложенным планом? Докажите свою точку зрения. Исправьте ошибку.
– Восстановите последовательность событий. (читаем микротему, определяем тему. Подбираем заголовок.)
(слайд №5)
5. Физминутка
6.Работа по сжатию текста
- Обратитесь к алгоритму. Назовите следующий этап. (7)
(слайд №6)
- Работаем в парах.
- Прочитайте 1 микротему.
- Без каких предложений в первой части не обойтись? Подчеркните их. Прочитайте.
В лесу стоял большой старый пень. Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
- Какой прием сжатия мы использовали? (обобщение)
- Какие слова – обобщающие?
(слайд №7)
- Прочитайте 2 микротему.
- Без каких предложений в первой части не обойтись? Подчеркните их.
- А можно обойтись без прямой речи?
- Какой прием сжатия будем использовать во 2 части? (упрощение и исключение)
( Возгордился старый пень и стал говорить деревьям, что он в лесу самый главный. Все ему должны кланяться!)
(слайд №8)
- Прочитайте 3 микротему.
- Без каких предложений в 3 части не обойтись? Подчеркните их.
- Что делаем с прямой речью?
(заменяем косвенной, редактируем )
- Какой прием сжатия будем использовать во 3 части? (упрощение и исключение)
(Но деревья молча стояли в своей гордой красе. Рассердился старый пень и объявил себя царем.)
(слайд №9)
- Прочитайте 4 микротему.
- Без каких предложений в 4 части не обойтись? Подчеркните их.
- Что делаем с прямой речью?
(заменяем косвенной)
- Какой прием сжатия будем использовать в 4 части? (упрощение и исключение)
(Но тут прилетела синичка и защебетала, что пень вовсе не царь. Люди кланялись не старому пню, а искали возле него опенки.)
(редакция идет на свои места)
- Давайте прочитаем отредактированный текст.
- Одобрит редакция этот текст? Значит редакция печатает этот материал
( используем ксерокс), а вы тем временем готовитесь пересказать сжатый текст.
(слайд №10)
7. Пересказ по плану
У.- Кто может пересказать этот текст? (слушаем)
Корректор – Статья должна быть грамотно написана, поэтому, прежде чем отдавать ее в типографию, нужно поработать над грамотностью.
(физминутка)
8. Орфографическая подготовка. ( Далее работаем самостоятельно по алгоритму)
– Чем мы и займемся на следующем этапе урока.
(карточки с заданиями.)
Задание:
- Вставьте пропущенные буквы.
В л...су, б...льшой, прих…дили, д…ревья, крас.те, расс…рдился, с…ничка, в…село, защ…б…тала, возг..рдился.
- Обратите внимание: приходили, кланялись, рассердился, прилетела, не кланяются, ищут, опенки, рассерженный, вовсе
- Анализ предложений текста.
Объясните постановку знаков препинания в сложных предложениях.
(Возгордился старый пень и стал говорить деревьям что он в лесу самый главный.
Она весело защебетала что пень вовсе не царь.
Люди кланялись не старому пню а искали возле него опенки.)
9. Работа над изложением.
Самостоятельная запись текста.
10. Итоги.
- Кто готов прочитать получившийся текст?
( слушаем, оцениваем)
11. – Оцените свою работу на уроке: (поставьте на полях данную цифру»)
«5» - выполнял работу с интересом, не затруднялся.
«4» - работа понравилась, но были небольшие трудности.
«3» - трудно писать сжатое изложение.
- На следующем уроке, после проверки редколлегией, выберем лучшую статью и поместим в газету.
Спасибо за работу.