СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

100-летию вооруженных сил РФ

Нажмите, чтобы узнать подробности

100-летию вооруженных сил РФ

23 февраля 2018 года в Российской Федерации отмечается знаменательная дата – 100 лет со дня создания Красной — Советской — Российской армии. Несмотря на различные историко-политические, а вместе с ними и ценностные трансформации, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооружённых Сил, и нынешнее поколение российских граждан, состоящих на военной службе, продолжают считать точкой отсчёта истории современной отечественной армии именно 23 февраля 1918 года.

Вместе с Российской армией этот праздник отмечают и сотрудники других силовых структур. Но они честно признают, что для них 23 февраля является, с точки зрения их профессии, второстепенной датой. На первом месте их собственный профессиональный праздник – День сотрудника государственной безопасности (20 декабря), День сотрудника внутренних дел (10 ноября), День войск национальной гвардии (27 марта), День пограничника (28 мая) и т.д.

При этом для военных все профессиональные праздники родов и видов войск – День танкиста, День десантника, День ракетных войск и артиллерии – при всём к ним уважении, всё-таки остаются на втором месте после Дня Защитника Отечества – праздника всех воинских подразделений, подчиненных Министерству обороны РФ.

Однако существует серьезный вызов к размыванию ценностей празднования 23 февраля - Дня Защитников Отечества — как профессионального праздника всех нынешних военных и ветеранов Вооружённых Сил.

Армия нашего Отечества, победившая в 1945 году самых сильных на тот момент в мире врагов – фашистскую Германию и милитаристскую Японию, после этого пережила много невзгод вместе со своей страной. Были годы радикальных и необдуманных сокращений, был, к сожалению, и откровенный развал Вооружённых Сил в 90-е годы прошлого века.

По сути, в настоящее время, одновременно с празднованием 100-летнего юбилея, идет и воссоздание отечественной армии.

При этом, возрождение Вооружённых Сил РФ происходит не в каких-то благоприятных условиях, а в постоянно напряжённой, и одновременно успешной борьбе. Российская армия сумела разгромить крупные бандформирования террористов на Северном Кавказе, в Сирии.

Категория: Всем учителям
22.02.2018 19:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!