СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

11 приложений для изучения биологии и медицины

Нажмите, чтобы узнать подробности

Препарирование лягушки, 3D-тур по человеческому телу, погружение в различные биомы – всё это в нашей подборке лучших приложений для изучения биологии.

Кабинет биологии, уставленный макетами скелетов, заспиртованными лягушками и экзотическими растениями, неизменно пользуется интересом у детей. Другое дело, что интерес не всегда простирается за пределы этих необыкновенных предметов и редко переносится на сам предмет.

Но в помощь учителям и преподавателям сегодня создано огромное количество игр и приложений, с которыми становятся доступны немыслимые ранее опыты. Вот лучшие из них.

Frog Dissection

Это великолепное приложение частично решает стародавнюю проблему этики, касающуюся проведения опытов над животными. Frog Dissection позволяет провести 3D-вскрытие лягушки, которое до боли напоминает настоящее препарирование. В программе есть подробная инструкция по проведению эксперимента, анатомическое сравнение лягушки и человека и целый набор необходимых инструментов, которые высвечиваются в верхней части экрана: скальпель, пинцет, булавка… Ко всему прочему, приложение позволяет подробно изучить каждый препарированный орган. Так что c Frog Dissection студенты-первокурсники, которые являются по совместительству участниками организаций по защите животных, могут спокойно препарировать виртуальных лягушек и получать свои заветные зачёты. Ни одно животное в процессе такого опыта не пострадает. Frog Dissection можно скачать с iTunes за $3.99.

3D Motion Human Anatomy

Несмотря на то, что сегодня существует огромное количество анатомических атласов и энциклопедий, созданных как для школьников, так и для студентов-медиков, приложение 3D Human Anatomy, созданное японской компанией teamLabBody, – это одна из лучших на сегодняшний день интерактивных анатомий, которая позволяет изучить трёхмерную модель человеческого тела.

Leafsnap

Leafsnap – это своеобразный цифровой распознаватель деревьев, который, безусловно, понравится всем ботаникам (в прямом смысле этого слова) и любителям природы. Принцип работы приложения довольно прост: чтобы понять, какое растение перед вами, достаточно сфотографировать его листок. После этого приложение запускает специальный алгоритм сравнения формы листочка с теми, что заложены в его памяти (что-то вроде механизма распознавания лиц людей). Вместе с заключением о предполагаемом «носителе» листа приложение выдаст кучу информации об этом растении – месте произрастания, особенностях цветения и т.д. Если из-за качества изображения программе будет сложно прийти к окончательному выводу, он предложит вам возможные варианты с подробным описанием. Дальше уже – дело за вами. В целом, очень познавательное приложение, которое помогает без лишних усилий узнать чуть больше об окружающем мире. Кстати, каждое фото, поступившее в приложение, попадает в специально разработанную базу флоры той или иной местности и помогает учёным в исследованиях новых видов растений и пополнении информации об уже известных. Приложение можно бесплатно скачать на App Store.

My Incredible Body

Увлекательное приложение для детей, с которым легко совершать захватывающие путешествия по человеческому телу. И не просто путешествия, а путешествия на ракете по 3D-моделям различных органов и систем нашего организма: можно «прокатиться» по сосудам, посмотреть, как мозг получает и отправляет сигналы и куда поступает пища, которую мы едим. У ребёнка есть возможность останавливаться в любом месте и осматриваться вокруг. Приложение позволяет увеличивать изображения скелета, мышц, внутренних органов, нервов и кровеносных сосудов и изучать место их расположения и принципы работы. Хотите узнать, как кости черепа крепятся друг к другу, какие мышцы работают больше остальных в организме или откуда взялось название радужной оболочки? В My Incredible Body можно получить ответы на эти и множество других вопросов. В программе есть короткие видеоролики, в которых запечатлены процесс дыхания, совместная работа мышц, функционирование слухового аппарат и т.д. В общем, для знакомства с телом это отличный вариант, тем более, что цена в App Store $2.69.

Биология

Это даже не приложение, это карманная подсказка, в которой представлены короткие статьи по основным темам: «Клетка», «Корень», «Водоросли», «Класс насекомые», «Подкласс рыбы», «Класс млекопитающие», «Эволюция животного мира», «Общий обзор организма человека и т.д. Ничего нового и удивительного, но чтобы повторить какие-то затерявшиеся в памяти базовые вещи – вполне сгодится. Строго, лаконично и бесплатно.

The Human Body by Tinybop

Очередное приложение для первого знакомства с человеческим телом. Human Body – это нечто среднее между игрой и энциклопедией. Каждый процесс человеческого тела представлен интерактивно и подробно описан: сердце здесь бьётся, кишки булькают, лёгкие дышат, глаза рассматривают и т.д.

Plants

Это ещё одно приложение от бруклинской студии разработчиков образовательных приложений Tinybop, но уже для изучения ботаники. Хотели узнать тайны зелёного царства? Plants помогут в этом как детям, так и тем, кто просто хочет узнать побольше об экосистемах нашей планеты. Приложение представляет собой интерактивную диораму, в которой игрок – царь и бог, способный управлять погодой, устраивать лесные пожары и наблюдать за животными в их естественной среде.

Visual Anatomy

Visual Anatomy представляет собой достаточно подробное пособие по анатомическому строению человека, которое содержит множество изображений с высоким разрешением и более 200 различных функций. Здесь представлен каталог различных объектов тела человека с описанием каждого. Кроме того, в Visual Anatomy предусмотрена возможность поиска разнообразных частей тела из известного учебника «Анатомия Грея». Чтобы проверить ваши знания, в Visual Anatomy встроена викторина с вариантами ответов на задаваемые вопросы. Приложение бесплатно доступно на Play Market.

BioMio

Простое детское приложения для знакомства с окружающим миром. Из BioMio дети узнают о существовании простых экологических групп, таких как животные, растения и объекты неживой природы, и как эти группы взаимосвязаны. Дети выбирают один из трёх ландшафтов (лес и пруд; море и подводный мир; река) и приступают к изучению выбранной экосистемы. Всё просто, ясно и красочно. Приложение можно скачать наiTunes за $1.99.

3D Human Anatomy Atlas от Visible Body

Один из самых известных полноценных анатомических 3D-атласов. В приложении представлены 3D-модели человеческого тела с огромным количеством разнообразных конструкции (более 2500 тысяч).

айМолекула: Биология ДНК

Приложение «айМолекула: Биология ДНК», рассказывающее об удивительном мире клеточной биологии, почти теряется на Play Market среди десятков анатомических атласов, которыми кишит Интернет. А зря. Если вам интересно познакомиться со структурой и функциями ДНК и РНК молекул и узнать кое-что о мутациях и транскрипциях, то «айМолекула» может стать незаменимым помощником в этом начинании. В приложении представлены 3 раздела биологии: «РНК», «ДНК», «Белки». В каждом разделе есть свои интерактивные модели и наглядные 3D-анимации, красочные иллюстрации и занимательные факты. Приложение будет интересно не только любителям биологии, но и тем любознательным натурам, которых всегда завораживала тайна ДНК. Особенно приятно, что в Google Play приложение абсолютно бесплатно.

Категория: Биология
16.09.2016 12:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!