СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

17 июля в истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

1975 год.

Состоялась стыковка космических кораблей «Союз» (СССР) и «Аполлон» (США), также известная как «рукопожатие в космосе».

Впервые встреча представителей двух ведущих космических держав прошла на столь высоком уровне в буквальном смысле этого слова. В состав советского экипажа входили Алексей ЛЕОНОВ и Валерий КУБАСОВ, с ними встретились американцы Томас СТАФФОРД, Вэнс БРАНД и Дональд СЛЕЙТОН. С идеей такого полета выступил американский президент Ричадр НИКСОН — сначала в беседе с советским премьером Алексеем КОСЫГИНЫМ, а потом подписав в Москве соглашение о сотрудничестве в космосе в мирных целях. Задача на самом деле была актуальной, так как две великие державы не могли прийти друг другу на помощь, случись на орбите что-то чрезвычайное.

Пришлось решать множество задач: от создания переходного шлюза и стыковочного узла до конструирования новых скафандров для советских космонавтов, так как кислородная атмосфера американских кораблей делала их пожароопасными. Сам переход из-за различного давления и газового состава в кораблях был не прост, пришлось думать о декомпрессии. О проблемах, возникших во время полета, долгое время никто не говорил. Старт «Союза» едва не сорвался, так как отказала система передачи телеизображения. Устраняли неполадки уже на орбите. Немыслимо, но нужного инструмента на борту не было, и Леонов для изменения схемы монтажа использовал охотничий нож, купленный накануне в военторге. А у американцев возникли трудности с заклинившим люком в переходной отсек. Потому, когда американцы спросили наших: «Почему вы такие сонные?», в ответ услышали: «Вы тоже носом клюете». Когда Леонов одного за другим втащил в советский отсек американцев, те были поражены: на столе красовались тюбики с надписью «Московская водка». Они расстроились, когда внутри оказался борщ, но кто теперь поверит, что это был только розыгрыш?

Рассчитывали так, чтобы Леонов и Стаффорд пожали друг другу руки, пролетая над Москвой, но вышло иначе: случилось это над Эльбой — и в том видится высокое символическое значение.

Самого же Леонова после полета министр обороны Андрей ГРЕЧКО и главком ВВС Павел КУТАХОВ решили. исключить из партии. По телевизору они увидали, как космонавт показывает во время встречи с руководством страны на часы, мол, пора закругляться. Леониду БРЕЖНЕВУ подарили побывавшие на орбите часы «Омега», и генсек был рад, как ребенок. Во время пресс-конференции он подмигивал космонавту: «Леша, отличные часы!», а тот показывал на свои — «Действительно отличные!». Только президент Академии наук Мстислав КЕЛДЫШ спас Леонова, позвонив накануне партсобрания и рассказав, как все было. Крамолу в подрыве авторитета руководителя страны не нашли.

Полет был отмечен выпуском духов, сигарет, но прежде всего стал примером успешного сотрудничества двух стран в тех областях, где ранее его невозможно было даже представить. Несмотря на все текущие разногласия, оно продолжается и сегодня.

Источник:http://www.citycat.ru/historycentre/

17.07.2018 12:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!