СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

22 июля - День Панкратия и Кирилла

Нажмите, чтобы узнать подробности

День Панкратия и Кирилла по народному календарю отмечается 22 июля (9 июля по старому стилю). Свое название дата получила от церковного дня почтения памяти двух святых – Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского. Панкратий Тавроменийский родился в 1 веке в Антиохии. В юношестве он познал учения Иисуса Христа и познакомился с его учеником Петром.

После кончины родителей Панкратий удалился в пещеры Понтийских гор, где усердно молился Господу и размышлял о бытие. После он отправился вместе с апостолом Петром в Киликию, где впоследствии Панкратия назначили епископом города Тавромения. Он заботился о своей пастве, наставляя ее на путь истинный, однако его проповеди злили язычников, потому они избили Панкратия до смерти. Кирилл Гортинский проживал в 3 веке, являлся христианином.

Когда начались гонения на верующих в Иисуса Христа, Кирилла взяли под стражу и бросили в темницу. Однако ночью по Божьей воле тюремные замки отворились, а Кирилл получил напутствие от Всевышнего проповедовать христианство в Риме. После Рима он направился на остров Крит, где в городе Гортина получил сан епископа. Уже в преклонном возрасте Кирилла схватили язычники, они убили святого за их обличение в идолопоклонстве.

На Панкратия и Кирилла в народе крестьяне начинали сбор огурцов. По поверью, первый огурец с грядки следовало тайно сорвать и закопать в дальнем углу огорода, зачитывая при этом специальный заговор.

В основном этим занимались хозяйки. Жители верили, что такой обряд даст хороший урожай огурцов и защитит его от сглаза.

Летом огурцы подавали на стол в свежем виде: их резали на кусочки и посыпали солью, добавляли в салаты и супы. Иногда огурцы запекали, как кабачки, или фаршировали, удаляя предварительно сердцевину с косточками.

А вот на зиму их засаливали в бочках с пряными травами и хранили в погребах, квашенные огурцы являлись обязательным блюдом на столе в зимний период. Также к данному дню поспевала черника. Ее собирали в лесу и употребляли в свежем виде, поскольку она ценилась за обилие полезных витамин и микроэлементов.

Особенно черника помогала при проблемах со зрением или кишечно-желудочным трактом. Как ягоду ее добавляли в начинку для пирогов и варили из нее повидла, кисели и компоты.

Если на Панкратия и Кирилла примечали обилие черники, то готовились к суровой зимней поре. Недозревшая к данному дню черника сулила холодную осень. Тусклые звезды и бледный месяц на небе наблюдали к приближающимся осадкам. Если лягушки на водоеме прекращали кваканье, жители ожидали похолодание, их тихое пение означало скорые дожди, а громкое – ясную погоду.

Категория: Прочее
21.07.2018 22:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!