СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

27 октября Состоялся первый спектакль в Комедиальной хоромине

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комедиальная хоромина – первое в России специальное здание для театральных представлений – было выстроено по указу царя Алексея Михайловича в его летней резиденции, в селе Преображенском под Москвой, для развлечения его молодой супруги царицы Натальи.

Судьба театра в России весьма интересна. Скоморохи на ярмарках, придворные шуты, балаганный Петрушка, ряженые на святках - вот представили актерской профессии на Руси.

Правление царя Алексея Михайловича (1645-1676) характеризовалось активной борьбой противоположных представлений о путях дальнейшего развития Руси. Новый политический, культурный и бытовой уклад начинался во дворце Алексея Михайловича, построенном на востоке Москвы, в селе Преображенском. Ко времени Алексея Михайловича относится и появление первого в России театра - вещи по дедовским понятиям невиданной и даже еретической.

Именно боярин Артамон Сергеевич Матвеев, близкий друг царя Алексея Михайловича, видный сановник и вершитель многих дел в русском государстве, способствовал созданию первого придворного театра. Царь заинтересовался и повелел устроить сию забаву, но своих специалистов не было.

Поэтому обратились к учителю из Немецкой слободы Иогану Грегори (Иоганн Готфрид Грегори). С 1658 года он жил в России и служил пастором лютеранской церкви. В труппу набрали 60 актеров из молодых иностранцев, обитавших в Немецкой слободе.

На репетиции у Грегори. Придворный театр

Местом устройства "комедийной хоромины", в которой предстояло разыграть готовившееся представление, определили село Преображенское, все работы по созданию фактически первого русского придворного театра велись под наблюдением Артамона Матвеева. В конце октября 1672 года "хоромина" была готова, потом началась её внутренняя отделка, которая поражала своей роскошью и великолепием: стены зала драпировали "черевчатым" (красным) и зелёным сукном. Готовили костюмы и декорации: "…шилось всякое потешное платье и написаны рамы перспективного письма (декорации)". Росписью "хоромины" и устройством декораций занимался гамбургский живописец Петер Шимс, которого в русских документах называли "мастером перспективного дела". Оркестр получился сводным: в нём участвовали домашние музыканты Матвеева (которыми руководил органист Симон Гутовский) и служители кирхи, где проповедовал Грегори.

Иоганн Готфрид Грегори и Алексей Михайлович

В Комедиальной хоромине была представлена "Комедия, как Артасеркс велел повесить Амана по царицыну челобитью и Мардохеину наученью". Пьеса была сочинена пастором Грегори на немецком языке, с которого свободно переложена на русский язык переводчиками Посольского приказа. В таком виде она и была поставлена перед царем. Представление продолжалось 10 часов и шло по-немецки, а публике время от времени по-русски объясняли суть очередного эпизода. Царское семейство взирало на спектакль, сидя в креслах, обитых красным сукном, а остальная свита разместилась позади на простых деревянных скамьях. Алексей Михайлович с Натальей Кирилловной были совершенно захвачены представлением и буквально не отрывали глаз от сцены.

Так на Руси родился русский драматический театр… Так был сделан первый шаг приобщения русских царей к театральному делу.

После смерти Алексея Михайловича Комедиальную хоромину снесли как "богопротивную" по приказу его набожного сына царя Федора.

Но плоды не замедлили сказаться. В дальнейшем, как известно, царица Прасковья Федоровна (жена царя Ивана Алексеевича) содержала свой собственный театр в селе Преображенском (под Москвой), равно как и сестра Петра I - царевна Наталья Алексеевна. Поклонниками "комидий" стали царевна Софья и передовое боярство того времени, быстро переодевшееся в немецкое платье.

календарь истории

27.10.2020 05:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!