СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

29 Октября-День богини Макоши, традиции и обереги древнего праздника

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изображение из внешнего источника

Здравствуйте уважаемые читатели!

В этот осенний день наши предки славяне славили Макошь, ту – что прядет человеческие судьбы, покровительствует семьям и детям в ней, дает счастливый яркий очаг и помогает научиться женским ремеслам: ткачеству, прядению, шитью, вышиванию. Ей приносились требы под кумиры на Алтаре или же на поля и в реки: сладкие булочки, монетки и пшеница как символ зажиточности. Также в этот день активировались заранее вышитые обереги для дома, символы и славянские амулеты-украшения. Отмечается день Макоши в последнюю пятницу Октября.

Как изображалась Макошь?

На старинных вышивках Макошь изображается большеголовой женщиной с длинными (всеохватными) руками. Рядом с ней две лосихи (два цветка, две птицы, два гребня, две всадницы, две медведицы). Иногда она изображается в капище, занимая практически все его внутреннее пространство.

Еще она она изображалась в виде Мировой Утки — символа созвездия Плеяд (Чертог Макоши), которая располагалась на голове бога Велеса. Это нашло свое отражение в славянской посуде (ковши) и головных уборах разных народов древности, начиная от египетских фараонов, продолжаясь в кокошниках и киках на Руси, а также в сегодняшних шапках-ушанках и косынках. Считается, что с этим связано понятие верха — маковка, которое распространялось на вершину головы человека и верхушки зданий, последние часто украшались резьбой в виде кокошника.

Изображение из внешнего источника

Культ Макоши имел широкое распространение на Евразийском континенте и в Северной Африке. По некоторым данным именно в его честь насыпались многочисленные курганы и возводились зиккураты. В Древней Руси только она упоминается в «Списке Временных лет» в пантеоне князя Владимира. Даже после принятия христианства он сохранялся в течение многих веков, о чем свидетельствуют вопросы священников женщинам на исповеди еще в XVI веке: «Не ходила ли к Мокоши?». В Украине память о древней богине сохранялась до середины XIX века.

Как праздновали день Макоши?

В дни празднеств Богине делались подношения в виде плодов, меда, с четверга на пятницу (день Макоши) оставлялась на столе каша, в колодцы бросали пряжу, в пятницу запрещалось выполнять женскую работу (прясть, ткать, стирать, мыть детей, замешивать тесто). Нарушившим запрет пророчили несчастья и одиночество. Дурным знаком считается убить паука в этот день, а хорошим - если в доме есть паутина.

В день богини Макоши не принято дарить подарки друг другу. Женщинам ни в коем случае не стоит принимать в дар пряжу или веретено (даже от лучшей подруги), поскольку считалось, что они впитали чужую судьбу. Возможно отсюда появилось выражение о лентяйках — «У нее семь пятниц на неделе». Нельзя было оставлять кудель, так как Макошь могла ее допрясть. Макошь покровительствует пряхам и ткачихам, пахарям и косарям, животноводам и пчеловодам, гадалкам, и конечно, женам, роженицам, детям.

Деревьями Макоши считаются ель, олицетворяющая ее Силу и через которое можно к ней обратиться, а также осина, ива и все деревья, растущие у святых источников. Ее символы: Лунница — неполная луна рожками вверх, Веретено, две нити или змеи переплетенные под прямым углом, орнамент в виде двух переплетенных змей (меандр) и в виде косы-восьмерки, ячеистое плетеное поле.

Фото из внешнего источника

Оберег

Кстати вы сможете создать оберег, который поможет притянуть удачу, позвать счастье и прогнать невзгоды. Изготовлять его необходимо собственноручно. Делать оберег для другого человека (даже для ребенка) нельзя. Как женщина, так и мужчина, должны сделать его самостоятельно, используя:

  • сахар;
  • красную ткань;
  • высушенную ветвь дерева.

Из ткани следует сделать мешочек. В саду необходимо выбрать плодовое или декоративное дерево, которое притягивает вас к себе, или нравится более других. Растение обязательно должно быть живым.

На нем нужно выбрать несколько засохших веточек. Следует выбирать маленькие, поскольку нежелательно их ломать, помещая в мешочек. Веточки укладывают в тканевый мешок, присыпают сахаром и завязывают.

В процессе приготовления оберега следует славить богиню Макошь, и просить её о хорошей судьбе, удаче, богатом урожае. Затем мешочек кладут под подушку на ночь. Оберег в руках хозяина, заряжает своей силой и положительной энергией.

Фото из внешнего источника

Современные традиции празднования дня Макоши практически не отличаются от старославянских. Садоводы, которые чтут традиции и верят приметам, готовятся к празднику, а заодно - подготавливают участок к зиме. Богине готовят подарки и обереги, чтобы почтить память, просят её покровительства в личной жизни и в быту, так как она может принести благополучие в семье и изобилие урожая.

источникhttps://zen.me/2et15e

29.10.2021 16:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!