СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 июня — ТРОИЦА 5 июня — Духов День

Нажмите, чтобы узнать подробности

На пятидесятый день после Пасхи все православные христиане отмечают День Святой Троицы или другое название - Пятидесятницы, он является переходящим, и бывает не в одно число. В этом 2017 году он выпал на 4июня в воскресенье. Это один из 12-ти двунадесятых годовых праздников.

Перед тем как Иисус Христос вознесся на небо, он пообещал своим ученикам-апостолам, что на десятый день к ним спуститься Святой Дух, что и произошло в виде огненных языков. Тем самым ученики смогли овладеть всеми языками мира и смогли преподавать христианство по всей Земле. Троица — христианский праздник ознаменован не только сошествием Святого Духа к ученикам, но и присутствием в этом деянии самого Небесного Творца, и, конечно же, сына Его — Христа.

Верующие идут в храмы, где проводится торжественное утреннее богослужение. По многовековой традиции прихожане освящают зелень, цветы, пахучие травы, которые затем ставят в своих домах около святых образов и не убирают до следующей Троицы. Считается, что они обладают целебной силой, помогают при болезнях, защищают жилище от несчастий, привлекают в дом все хорошее.

И так, Троица: что нельзя делать?

• С самых древних времен в день Святой Троицы запрещалось работать в огородах, работать по дому, то есть, мыть полы, стирать, пылесосить, также нельзя купаться, особенно в речках, озерах и прудах.

• Неделя перед Троицей считается зеленой неделей или русальной. Люди, купавшиеся в дни недели в реках, либо погибали, либо оставались живыми, но тогда их считали ведьмами и колдунами. Так как только колдуны способны спастись от русалок, которые по поверьям так и кишат в реках и озерах, дабы забрать к себе тела наивных и не верующих. • Также нельзя в день Троицы стричься, мыть голову, красить волосы, что-либо шить (по некоторым поверьям в любое воскресенье года шить нельзя, а в Святые дни празднеств тем более), делать ремонт в домах и квартирах.

• В праздник Троицы запрещается думать о плохом, ругаться с близкими, обижаться на окружающих и желать кому-то плохого.

Троица: что можно делать?

Говоря о том, что нельзя делать в Святые дни христианских праздников, мы говорим не о том, что это плохо или хорошо, мы говорим о том, что такой день, как, например, Троица надо посвятить своей душе, своим мыслям.

• Надо сходить в церковь, послушать священные песнопения, отстоять по возможности службу, поставить свечу и придаться своим мыслям.

• Может некоторым это придет на помощь, как бы умиротворяя свои действия и поступки, а может кому-то поможет сконцентрироваться на чем-то более важном. Каковы бы не были наши помыслы и деяния, необходимо радоваться этому дню.

• Домой принести веточки липы, клена, березы и украсить ими окна, двери.

• Также можно поставить на обеденный стол полевые цветы. День Святой Троицы он для того и существует, чтобы мы примирились со всеми, нашли душевный покой и комфорт.

Православный праздник, который отмечается в понедельник, сразу после Троицы. По народным приметам в этот день земля — именинница, так что пахать, копать, боронить категорически запрещено. В этот день к божницам люди подвешивают символ Святого Духа — деревянных голубей. Православные искренне верят, что вечером Троицы на землю нисходит Святой Дух, разливаясь по полям, радуя каждую травинку и былинку, а в сам Духов день полезно походить по земле босиком. В некоторых областях в этот день крестным ходом народ обходит поля. А вообще церковь в этот день чествует Пресвятой и Животворящий Дух, который является единосущным Отцу и Сыну Господу. Святой Дух обогащает и украшает человека, наполняет его душу любовью, радостью добром, верой и терпением. Это тот Утешитель, которого обещал своим ученикам Иисус Христос незадолго до восшествия на крест. И в первый день после Пятидесятницы на апостолов с неба действительно сошел Дух Святой. И началось распространение православия по всей земле.

Собственно, это и есть день рождения Церкви. Когда Христос произносил Нагорную проповедь - вокруг него еще не было Церкви, но стояли те, кто были лишь учениками и послушниками. “Надо же – в такую рань и уже так пьяны” – услышали апостолы в день Пятидесятницы от иерусалимской толпы. В тот день они действительно вели себя странно.

Как будто позабыв родной арамейский язык, они издавали какие-то странные звуки, которые можно было бы принять за иноплеменные языки, но всем в Иерусалиме было известно, что ученики Иисуса весьма далеки от книжности и учености. В их глазах и жестах, словах и интонациях слышалась необычная сила и решимость (а в Иерусалиме все помнили, что именно этих качеств и не проявили спутники Иисуса в ночь Его ареста). На их лицах была такая неудержимая веселость (но жители святого Града хорошо помнили этих людей потерянными и рыдающими – еще и двух месяцев не прошло, как убили их учителя, а вместе с Ним все их надежды). И совсем не вязалась эта их внезапная радость с теми скорбными воспоминаниями…

Светлый праздник Троица Постучится в дом- Выйдем за околицу Веток наберём.

Дай берёза стройная Из твоей косы Веточку зелёную- Праздник на Руси.

Дом украсим раннею Свежею листвой. Неужели праздник тот Был когда-то мой?

И лампадка красная Перед образком? И бабуська крёстная С беленьким платком?

Светлый праздник Троица К дому приведёт. Всё родное вспомнится Где ль,кто ни живёт.

Категория: Всем учителям
03.06.2017 23:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!