СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

7 цитат Франца Кафки, которыми можно блеснуть в любом разговоре

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтобы обратиться к своей жизни, обдумать ее, перестроить мышление, вспомнить какие-то важные моменты – люди обращаются к цитатам. Они помогают оценить ситуацию, переосмыслить многие случившиеся нюансы, да и вообще заставляют просто думать.

фото взято с яндекс.картинки

Франц Кафка был как раз тем самым человеком, который заставлял остальных рассуждать. Немецкий писатель писал такие четкие выражения, насчет которых стоит задуматься. Все они о жизни, но над каждой важно подумать, прежде чем «отпускать» мысль Кафки.

1. Бог дал нам орехи, но он не расколол их. Эта метафора отлично подходит под жизнь каждого. В качестве ореха Кафка подразумевает шансы, а как правильно вскрыть и воспользоваться всем этим – уже работа человека.

Хочешь – вскрывай и живи на всю катушку. Не хочешь – не прикасайся к этим «орехам». Если бы они были изначально расколотыми, то вряд ли бы у каждого из нас был вкус и интерес к жизни. Согласитесь, что совсем не имеет смысла та дорога, которая уже известна?

2. Есть решения, которые отрезают путь назад. Их непременно надо принимать. Очень глубокая цитата. Дело в том, что в течение жизни нам приходится принимать решения, которые могут предопределить нашу дальнейшую судьбу. Что значит «отрезать путь назад»? Не дать вам вернуться в начало.

Возврат в прошлое – плохая привычка, ведь вы снова начинаете заново круг, который закончится уже известным исходом. Вот почему важно не оглядываться и принимать решения молниеносно.

фото взято с яндекс.картинки

3. Всегда безопасней быть звеном в цепи, чем быть свободным. Вся суть в том, что в одиночку хоть и интересно жить, но все-таки с кем-то – уже намного проще, увлекательнее. Сюда можно отнести как отношения, так и работу.

Под «звеном» подразумевается человек, живущий в обществе и общающийся с остальными. В свободе тоже нет ничего плохого, но если переборщить с этим, то вряд ли уже можно стать тем самым звеном.

4. Один из самых действенных соблазнов зла – призыв к борьбе. Человек, который находится в агрессивном состоянии, всегда будет воинственно настроен к остальным. Как правило, такое состояние возникает, когда нас вызывают на «бой». Спокойствие – самое сложное, что можно себе позволить, ведь ежедневно мы раздражаемся по мелочам.

И все это сказывается на нашем поведении, общении, выливается в отношения с людьми и в рабочие моменты. В чем же тогда состоит борьба? Тут уже люди либо разбираются с самими собой, либо с окружающими.

5. Жизнь все время отвлекает наше внимание, и мы даже не успеваем заметить, от чего именно. Порою, мы даже не понимаем, почему жизнь подкидывает нам ситуации, на которые важно обратить внимание. И вот здесь хочется поаплодировать, потому что люди часто занимаются не тем, чем нужно. А жизнь начинает отвлекать на более приоритетные моменты, поворачивая каждого к себе лицом.

фото взято с яндекс.картинки

6. Не тратьте время в поиске препятствий: их может и не существовать. Люди часто ищут подвох там, где его нет. В таком постоянном ожидании препятствия проходит жизнь, так и не показав нам, что надуманный барьер был просто нашей фантазией. Не стоит искать сложность там, где ее в принципе не может быть.

7. Только люди, пораженные одинаковым (одним) недугом, понимают друг друга. Те, у кого единое счастье и горе, способны друг друга прочувствовать. Если у людей есть хотя бы одна болевая точка, то это соприкосновение может создать тонкую и тесную нить.

Каждый цитата Франца Кафки пропитана глубоким философским смыслом. Хочется остановиться и еще раз продумать, а так ли вы поступаете и действуете в своей жизни.

16.02.2022 21:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!