СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс. Сочинение по аналогии с данным текстом в жанре критико-литературной рецензии (на одно из произведений Николая Носова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задание учащимся. По аналогии с данной напишите рецензию на одно из произведений Николая Носова. Что вам нравится в этом произ­ведении? Какими приёмами и выразительными средствами создаётся особый юмор носовских произведений для детей? Свои рассуждения подтвердите примерами из текста произведения.

Носов очень хорошо и широко издаётся, и потому писать о нём трудно – всё не охватишь!

Пока я беру лишь одну книгу Носова – «Приключения Толи Клюквина».

Семь рассказов в этой книге. Семь, и все по-настоящему смешные, полные выдумки, фантазии, наблюдательности.

Юмору Носова присущи мягкость и психологизм (стоит, до­пустим, сравнить носовские рассказы с «Денискиными рассказа­ми» В. Драгунского, которые больше рассчитаны на эстраду, чем на обычное чтение). Носовский юмор, пожалуй, даже серь­ёзен, но тем забавнее его рассказы.

Вот как, к примеру, рисует Носов портрет одного из своих персонажей: «Гена был, в общем, хороший мальчик. Ничего себе паренёк. Как говорится, не хуже других детишек. Вполне здоро­вый, румяный, лицо кругленькое, нос кругленький, вся голова, в общем, кругленькая. А шея у него была короткая. Совсем почти шеи не было».

Так же остроумно и весело рассказывает писатель и о Толе Клюквине из одноимённого рассказа, и о Феде Рыбкине («Клякса», «Федина задача»), и о Косте с Шуриком («Замазка»), и о двух друзьях из рассказа «Находчивость». Самые обычные жизненные случаи превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории.

Герои его непоседливы, нелогичны, ещё порой очень наивны, но в целом хорошие, искренние ребята, которые и ошибаются честно, и хитрят бесхитростно.

Тонкая наблюдательность и мягкий юмор характерны и для рассказов Носова, где наряду с детьми действуют взрослые. Очень хороши Дарья Семёновна из рассказа «Приключения Толи Клюквина», папа и мама из рассказа «Про Гену», учительница из рассказа «Клякса», Дмитрий Савельевич из рассказа «Наш каток».

Прост и диалог в книгах Носова. Иные его рассказы и по­вести целиком построены на диалоге. Сошлюсь на один из самых забавных рассказов – «Замазка». Двое мальчишек случайно за­хватили с собой в кино кусок замазки.

«Вдруг зазвонил звонок. Костя бросился занимать места, а Шурик где-то застрял. Вот Костя занял два места. На одно сел сам, а на другое положил замазку. Но пришёл незнакомый гражданин и сел на замазку.

Костя говорит:

– Это место занято, здесь Шурик сидит.

– Какой такой Шурик? Здесь я сижу, – сказал гражданин.

Тут прибежал Шурик и сел рядом с другой стороны.

– Где замазка? – спрашивает.

– Тише! – прошипел Костя и покосился на гражданина.

– Кто это? – спрашивает Шурик.

– Не знаю.

– Чего ж ты его боишься?

– Он на замазке сидит.

– Зачем же ты отдал ему?

– Я не давал, а он сел.

– Так забери!

Тут погас свет, и началось кино.

– Дяденька, – сказал Костик, – отдайте замазку.

– Какую замазку?

– Которую мы из окна выковыряли.

– Да я ведь не брал у вас!

– Мы знаем, что не брали. Вы сидите на ней.

– Сижу?!»

Есть у книг Носова и ещё одно завидное качество. Написанные как бы специально для детей, они интересны и взрослому читателю. Писатель вовсе не ограничивает мир своих персонажей чисто «детским» материалом. Вы сталкиваетесь в книгах Носова и с чрезмерно любвеобильными родителями, и со всякого рода формалистами, и с недалёкими чинушами. Автор показывает жизнь широко, без всякой скидки на возраст своих читателей.

336 слов

С. Баруздин. Заметки о детской литературе

Источник: Шипицына Г. М. Изложения и сочинения с заданиями и ответами: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1997. – С. 171–172.

Категория: Русский язык
31.03.2017 21:04


© 2017 619

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!