СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Арка Константина в Риме. 12 фактов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Арка Константина в Риме

трёхпролётная арка, расположенная в Риме между Колизеем и Палатином. Построена в 315 году и посвящена победе Константина над Максенцием в битве у Мильвийского моста 28 октября 312 года.

Арка имеет высоту 21 м, ширину 25,7 м и глубину 7,4 м. Центральный пролёт 11,5 м высотой и 6,5 шириной, боковые: по 7,4 м и 3,4 м. Основная часть монумента выполнена из мраморных блоков, аттик кирпичный, облицованный мрамором. Масштаб данной модели примерно 1:180.

12 фактов о арке:

1. Единственная в Риме арка, построенная в честь победы не над внешним врагом, а в гражданской войне.

2. Одно время бытовала точка зрения, что части декора были заимствованы с других построек, поскольку мастера 4-го века не могли создать ничего столь же прекрасного, как статуи и барельефы ранней Античности. Но более вероятна все-таки версия, что у них попросту не было на это времени.

3. В период правления Нерона вокруг арки был установлен фонтан, в котором после боя купались гладиаторы. До наших дней от него дошли только частицы фундамента в виде полукруга.

4. Триумфальная арка Константина обнесена высокой оградой, чтобы туристы со всего земного шара не растащили на сувениры древний шедевр мировой культуры. Надо сказать, что желтый мрамор сильно страдает от погодных условий и выхлопных газов.

5. Триумфальная арка с обеих сторон имеет надпись, которая гласит, что Сенат и римский народ посвящают этот монумент Константину, «одухотворенному божеством». Такая формулировка в подписи была попыткой соблюсти баланс между язычеством и только-только зарождавшимся христианством, ведь этот император был первым христианским правителем Рима.

6. В сценах охоты, размещенных на северной стороне арки, головы Адриана заменены головами Константина.

7. Триумфальная арка с обеих сторон имеет надпись, которая гласит, что Сенат и римский народ посвящают этот монумент Константину, «одухотворенному божеством». Такая формулировка в подписи была попыткой соблюсти баланс между язычеством и только-только зарождавшимся христианством, ведь этот император был первым христианским правителем Рима.

8. Арка Константина стала образцом для многих подобных сооружений, возведенных в более поздние периоды.

9. Вдоль всей средней части арки виден скульптурный фриз, характеризующий военные подвиги Константина. Данная композиция выполнена довольно примитивно в отличие от других барельефов. Отсутствуют чёткость и пропорциональность линий скульптур. В этих сценах больше идейности, чем художественной точности. Полководец со своим войском выступает в поход, осаждает города, победно сражается с Максенцием и затем входит в Рим. С другой стороны арки изображён император, раздающий деньги народу.

10. Это самая поздняя арка из всех возведенных в Риме, с тех пор практически не изменившаяся.

11. В 1960 году во время Олимпийских игр в Риме арка Константина послужила зрелищным пунктом прибытия марафона. Освещенным факелами победителем стал эфиопский спортсмен Абеб Бикила, который бежал все 42 километра босиком!

12. Арка доступна для туристов ежедневно, без перерывов и выходных. Вход бесплатный для всех.

Категория: История
05.12.2020 12:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!