СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Блог Лилии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Символом 2018 года является собака. Наверняка, вы уже в курсе. А знаете ли вы, что собака символизирует верность, честность, отзывчивость, самоотверженность, ответственность, надежность? А что собаки спасают нас от депрессии, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний? Вот несколько отрывков из наших книг, которые расскажут о том, кто же они такие — лучшие друзья человека.

Лекарство от депрессии и тоски

Американские военнослужащие, вернувшиеся домой по завершении своих миссий в Ираке и Афганистане, в пять раз сильнее обычных граждан подвержены риску развития депрессий. Но им может существенно помочь общение с собакой, как, впрочем, и любому из нас. Многие исследования показали, что присутствие домашних животных снижает риск возникновения депрессии или смягчает ее остроту, увеличивает выработку окситоцина и других важных нейромедиаторов, изменяет объекты внимания, привычки и взаимосвязь тело — мозг.

Японские ученые выяснили, что игры с собакой, особенно если при этом налажен зрительный контакт с животным, повышают содержание окситоцина (гормона счастья). Все очень просто: когда близкое существо смотрит вам в глаза с надеждой на поддержку или доверие, уровень окситоцина растет. Легкие прикосновения, поглаживание собаки, даже чужой, вызывают все тот же прилив окситоцина, способствуют увеличению содержания дофамина и эндорфина и легко переводят ваше эмоциональное состояние в восходящую спираль.

Антидепрессивный эффект возникает не столько от прогулок, игр или прикосновений к собаке, сколько от самого факта вашей ответственности за живое существо. У пенсионеров из дома престарелых «коллективно» сгладились симптомы депрессии, когда в общей комнате поселили канарейку, о которой заботились все вместе. Когда у вас есть предмет заботы, легче сосредотачиваться на важных вещах и поддерживать здоровые привычки.

17.12.2018 00:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!