Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Закрепление изученного

Итоги урока

Чемпион мира по шахматам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чемпион мира по шахматам норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в пятницу в Лондоне начнет защиту титула в матче с претендентом - представителем США Фабиано Каруаной.

Соперники проведут 12 партий в классические шахматы. В случае равенства в счете будут сыграны дополнительные четыре партии по правилам быстрых шахмат (рапид).

Предыдущий матч за звание чемпиона мира состоялся в ноябре 2016 года. Карлсен выиграл у россиянина Сергея Карякина. Классическая часть матча завершилась со счетом 6-6 (соперники одержали по одной победе, причем Карякин вел в счете), а в быстрых шахматах сильнее оказался Карлсен - 3-1.

Каруана получил право сыграть с чемпионом благодаря победе на турнире претендентов в Берлине в марте.

Карлсен, которому в конце ноября исполнится 28 лет, стал чемпионом мира в 2013 году, выиграв у предыдущего обладателя титула Вишванатана Ананда (Индия). Спустя год норвежский гроссмейстер вновь победил Ананда в титульном матче. Поединок с 25-летним Каруаной будет для Карлсена четвертым за звание чемпиона мира, для претендента это первый подобный матч.

Норвежец на протяжении нескольких лет возглавляет рейтинг сильнейших шахматистов мира. В ноябрьском рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) его преимущество над ставшим вторым Каруаной не так значительно, как прежде над другими конкурентами. Коэффициент Эло у Карлсена равен 2835 единицам, у Каруаны - 2832.

Категория: Внеурочка
09.11.2018 10:22