СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что будет с зарплатой педагогов в 2020 году

Нажмите, чтобы узнать подробности

Большинство аналитиков утверждают, что следующий 2020год готовит для граждан Российской Федерации достаточно много испытаний, которые будут связаны с многочисленными изменениями в экономике страны. В первую очередь данные изменения в законодательстве предусматривают повышение заработной платы педагогам. Чтобы разобраться, насколько повысится жалование учителям в 2020году, и к каким последствиям это может привести, рекомендуется ознакомиться с данной статьей.

Содержание [скрыть]

Сколько будут получать учителя в 2020году

С 1 января 2020года заработная плата сотрудников трудящихся в сфере образования должна подняться на 5,4%, в результате чего средний размер зарплаты будет составлять около 38тыс. рублей в месяц. Кроме того, следует учитывать, что в каждом отдельно взятом регионе будет проводиться дополнительные повышения окладов и надбавок к ним. кроме того планируется в разы увеличить зарплату преподавателям, которые работают и проживают в небольших городах и сельской местности. Благодаря этому, на значительное повышение жалования смогут рассчитывать учителя, которые ведут свою преподавательскую деятельность в школах, колледжах, лицеях, и других средне-специальных учебных заведениях.

Кроме учителей, заработная плата должна повысится у официально оформленных трудящихся, которые оказывают свои услуги в дошкольных учреждениях и дополнительном образовании.

Между тем, стоит сказать, что зарплата учителей не будет меньше прожиточного минимума, который в 2020году должен составить около 12 780рублей.

В следующем году из государственного бюджета планируется выделить около 6,5миллиардов рублей. Данная сумма должна распределиться следующим образом:

  1. 2,5миллиарда рублей пойдет на увеличение заработных плат преподавателей, которые осуществляют свою деятельность в федеральных госучреждениях.
  2. Четыре миллиарда рублей перечислят для повышения жалования в учреждениях муниципального значения.

Начисление зарплаты в 2020году

Начисление заработной платы в следующем году останется неизменным, и будет состоять, как и прежде из следующих составляющих:

  1. Фиксированного оклада данный показатель для сотрудников образовательной сферы играет очень важную роль. Так как именно от него начисляется процент премиальных выплат и других надбавок. Начисление же самого оклада рассчитывается в зависимости от фактически отработанного времени. Также стоит учитывать, что от размера оклада планируется и формируется бюджет образовательного учреждения.
  2. Дополнительных надбавок, которые начисляются за переработку, классное руководство, внеклассные занятия и ведение различных секций.
  3. Выслуги лет, которая также имеет процентное соотношение от фиксированного оклада, и стажа работы. То есть, чем больше непрерывный стаж преподавателя, тем больше будет возрастная надбавка.
  4. Премиальных выплат, начисляемых за хорошие показатели в трудовой деятельности.
  5. Квалификации. В данном случае подразумевается должность сотрудника, его достижения и загруженность.

Многие специалисты, приближенные к министерству финансов утверждают, что в следующем году трудящиеся в сфере образования увидят увеличение не только фиксированного оклада, но и премий. Таким образом, учителя будут заинтересованы в получении более высокой премии за хорошие показатели, что соответственно должно отразиться на повышении уровня образования и дисциплинированности среди детей.

Возможные варианты повышения

В настоящий момент соответствующими ведомствами рассматривается два варианта поднятия заработных плат учителям в 2020году.

Первый вариант предусматривает поэтапное увеличение жалования всем категориям сотрудников в сфере общего образования. В данную категорию попадают не только учителя, но и социальные работники, такие, как психологи, библиотекари, лаборанты и прочие. Планируется, что такое повышение будет произведено методом индексирования, то есть, начиная с 2020года, сумма заработной платы ежегодно будет увеличиваться на 10% в течение 5-и лет.

Такой процесс увеличения позволит улучшить финансовое состояние более, чем 1,5 миллионам людей, которые заняты на работах в сфере образования среднего звена.

Однако стоит учитывать, что для данного повышения государству придется дополнительно выделить внушительную сумму денег (только в 2020году нужно около 700млрд рублей), что в условиях не стабильной экономической ситуации в стране, очень тяжело, и практически невозможно выполнить.

Второй вариант представляет собой увеличение заработных плат только преподавателям. Причем это повышение будет произведено одноразово, но уже с 1 января 2020года. Таким образом, в следующем году зарплаты для учителей могут повыситься, как минимум на 150%. Для этого из государственного бюджета в фонд оплаты труда должно быть выделено на 275мрд рублей больше, чем в 2019году. В итоге фонд оплаты труда учителей в следующем году увеличится до 820млрд рублей.

Возможные риски

Согласно статистическим опросам от 67% до 79% педагогов ведущих свою образовательную деятельность в различных регионах Российской Федерации недовольны своей зарплатой. Также следует сказать, что за последние несколько лет в некоторых муниципальных общеобразовательных учреждениях заработная плата учителей снизилась. Поэтому обещанное повышение оплаты труда данной категории бюджетных работников в 2020году должно разрешить финансовые проблемы учителей, и смягчить социальное напряжение в трудовых коллективах.

Однако, несмотря на такой казалось бы весомый положительный момент, многие специалисты с настороженностью относятся к грядущему повышению учительских зарплат. Также негативно к предстоящему увеличению зарплат относится Всеволод Луховицкий, который является сопредседателем профессионального движения «учитель». Он сообщил, что в связи с заявленным повышением оплаты труда в 2020году, вся финансовая нагрузка ляжет на регионы, бюджет которых и так находится в плачевном состоянии. Это объясняется тем, что жалование учителям в следующем году будет, как и прежде выплачиваться из регионального бюджета. В результате планируемая реформа приведет к значительному сокращению сотрудников сферы образования, хотя в настоящее время официально об этом никто не говорит. Получается, чтобы всем и сразу повысить жалование, необходимо сократить часть учителей, библиотекарей и психологов, а оставшимся трудящимся в разы увеличить и без того существенную нагрузку.

Такого же мнения придерживается аналитик кредитно-рейтингового агентства по РФ Шураков Александр Анатольевич. Согласно его подсчетам, после существенного повышения заработных плат учителям, регионам нужно будет тратить на 600-700млрд в год больше прежнего. По его мнению, это может привести только к увеличению региональных долгов, и как следствие к реструктуризации государственных кредитов. Также федеральным властям нужно будет поддерживать финансирование предстоящей реформы, что негативно скажется на государственном бюджете в конце 2020года.

Категория: Экономика
26.12.2019 11:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!