СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что категорически нельзя делать 8 сентября на Наталью Овсяницу и Адриана Осеннего

Нажмите, чтобы узнать подробности

8 сентября по народному календарю отмечается день Натальи Овсяницы и Адриана Осеннего. Праздник – производное из дня памяти святой мученицы Наталии и ее мужа Адриана в православной церкви.

Известно, что супруги жили в Никомидии в четвертом веке. Наталия была христианкой, но вышла замуж за язычника. Жили они счастливо, пока к ним в Никомидию не приехал император Максимилиан, который был гонителем христиан. Он распорядился жестоко пытать христиан, что возмутило Адриана. Он принял христианство и оказался в темнице. Адриана жестоко пытали, но от новой веры не отказался. Его супруга в период испытаний была с ним. После казни Адриана его жена также умерла, не вынеся душевных мучений.

«Овсяницей» Наталью прозвали потому, что в этот день было принято заканчивать косить овес. «К Наталье не выкосишь овес – намотаешься до слез». – утверждали в старину. Хозяйки готовили в этот день блюда из овса. Лошадей в этот день баловали овсом, чтобы они весь год были здоровыми и не болели. В некоторых регионах в этот день хозяйки пекли овсяный пирог и оставляли его в овине, чтобы порадовать овинника – духа или существо, которое живет в хозяйственных помещениях, и может как защищать, так и вредить владельцам домовладения. Считалось, что если задобрить овинника 8 сентября, то он поможет сохранить овес и другое зерно в целости и сохранности в течение всего года.

Еще одной традицией дня было приготовление овсяных блинов женами для мужей. Такое угощение для супруга гарантировало счастливую успешную жизнь. Чтобы в семье был лад, а нечистая сила не могла проникнуть в дом, на окна 8 сентября вешали веточки рябины.

Второго покровителя дня - Адриана называли «Осенним», потому что в этот день крестьяне отсчитывали уменьшение светового дня на три часа. «Петр и Павел на час день убавил, Илья Пророк два уволок, а Адриан и три утащил, каналья», - говорили в старину.

Если утром на Наталья и Адриана был заморозок, то это рассматривали как примету, предвещающую раннюю и холодную зиму. На суровую зиму указывало и то, что дуб и береза оставались с листвой.

Сны в ночь на 8 сентября считались пустыми и не принимались во внимание.

Запреты, действующие 8 сентября в день Натальи и Адриана, согласно народным приметам:

- Нельзя мужу и жене ругаться, спорить, чтобы не рассориться надолго.

- Нельзя лениться и работать спустя рукава, чтобы бедность не поселилась в доме.

- Нельзя ругаться в этот день, конфликтовать, чтобы не привлечь в свою жизнь несчастья и беды.

- Нельзя переедать. Люди верили, что, наевшись от пуза, могут привлечь финансовые проблемы – «съесть» достаток семьи.

канал Гороскопы на каждый день!

08.09.2020 13:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!