СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что предшествовало рождению "Грозы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В школьную программу включена пьеса Александра Островского "Гроза". Именно оттуда пришла фраза, ставшая крылатой: "отчего люди не летают так, как птицы?". На страницах читатели попадают в приволжский город Калинов, где знакомятся с обычной девушкой, запертой в клетку условностей и деспотизма и не имеющую возможности вырваться на волю.

Внутренний конфликт, возникающий из противостояния личности обществу с его укладом и семье с ее проблемами, приводит Катерину на утес, откуда она отравляется в свой роковой полет.

Пьеса была написана всего за несколько месяцев. Островский начал работу над ней летом 1859 года, а уже в середине октября сдал готовое произведение в типографию. Однако непосредственно творческой деятельности предшествовал долгий поиск образов.

За некоторое время до рождения "Грозы" морское министерство организовало экспедицию по берегам Волги, целью которой являлось изучение коренных народов России. Одним из ее членом стал Александр Николаевич. Он совершил большое путешествие по знаковым городам страны, среди которых были Тверь, Торжок, Осташков, Кострома и многие другие. Все они имели много общего, но в то же время отличались друг от друга. Каждый обладал собственной уникальной душой, что впечатляло талантливого писателя.

К поставленным перед ним задачам Островский отнесся очень серьезно. Он осматривал достопримечательности, много общался с людьми, задавал вопросы и записывал самое интересное в блокнот. Эти записки и стали основой для пьесы. Именно благодаря им герои вышли такими живыми, ситуации натуралистичными, а ментальность общества действительно отражает реально существовавшие проблемы в русской глубинке той эпохи.

Откуда произошла его пьеса, Островский никогда не скрывал. Это и стало причиной заблуждения, возникшего практически сразу после выхода произведения в свет. Люди решили, что Катерина - это Александра Клыкова из Костромы. Незадолго до этого она стала главной героиней резонансного случая. Девушка покончила собой, сбросившись с утеса в Волгу. Было известно, что она состояла в браке. Свекровь изводила невестку вечными придирками, а муж, будучи человеком слабохарактерным, всегда оказывался на стороне матери. В результате жизнь Александры превратилась в ад. В попытке сбежать от ужасных будней она вступила в отношения с неким почтовым служащим.

На первый взгляд все гладко. И правда, судьба Катерины из "Грозы" почти в точности повторяет путь Александры. Разве что близости с Борисом у нее не было, только влюбленность. Но тут важно отношение девушки к вопросу измены, а нее ее факт. Также нельзя сказать наверняка, был ли у Клыковой внутренний конфликт, который привел к роковому концу.

Возможно, причиной суицида послужили банальные бытовые трудности или любовный треугольник. Но современники Островского не задавались такими вопросами. Даже актеры, которым выпало играть героев на сцене, изображали именно представителей этого костромского семейства. И довольно долго никто не сомневался в том, что Александра и Катерина это один и тот ж человек.

. Пока не выяснилось, что несчастье случилось в ноябре 1859, когда пьеса давно была сдана в типографию. Не мог же Александр Николаевич предсказывать судьбу? Или все же мог? Вероятно, он просто очень хорошо разбирался в общественных течениях времени. Его Катерина была типичной женщиной, каких немало жило в русских городах. И, скорее всего, она была не единственной, кто пробовал убежать от невыносимой безысходности безрадостного бытия любым способом. В том числе таким экстремальным.

Кстати, с образом Катерины связывают еще одну реальную личность - актрису, сыгравшую ее в театре. Женщину звали Любовь Косицкая.

Известно, что Островский был влюблен в нее, но не получил взаимности. Косицкая состояла в браке и не интересовалась интрижками на стороне. Однако сон Катерины - это ее сон. И тут уже не домысел, а известный факт.

29.12.2022 22:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!