СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

28 ноября в истории.

Нажмите, чтобы узнать подробности

28 ноября в 1943 году прошла тегеранская конференция

28 ноября 1943 года в Тегеране впервые встретились три человека, имена которых прочно вошли в историю: Сталин, Рузвельт, Черчилль. Трудно найти людей более несхожих, чем они. У каждого были свои взгляды на историю и на будущее человечества.

Многие историки считают Тегеран зенитом антигитлеровской коалиции. Именно здесь была достигнута договоренность об открытии союзниками второго фронта в Европе в мае 1944 года, приняты соглашения о сотрудничестве, обсужден предварительный план разделения Германии. В принятой позднее «Декларации трех держав» говорилось: «Мы пришли к полному соглашению относительно масштаба и сроков операций, которые будут предприняты с востока, запада и юга. Взаимопонимание, достигнутое нами здесь, гарантирует нам победу».

Тегеранская конференция была отмечена весьма интересными событиями. Разведка НКВД придумала замечательный трюк, сочинив историю о том, что знаменитый нацистский мастер спецопераций Отто Скорцени, освободивший Муссолини, собирается организовать покушение на членов большой тройки. Английское и советское посольства в Тегеране почти примыкали друг к другу, а американское находилось на окраине города. Показав донесения из Москвы, Сталин убедил Рузвельта, что ему необходимо в целях безопасности остановиться в советском посольстве. Американскому лидеру отвели шикарные апартаменты, нашпигованные подслушивающей аппаратурой, где он жил и проводил совещания со своими советниками.

28 ноября 1880 года

В 1880 году в Санкт-Петербурге, в профессорской семье родился Александр Блок - русский поэт и драматург, один из наиболее ярких представителей русского Символизма, литературного направления, оказавшего глубокое влияние на всю последующую русскую и мировую литературу.

О себе он писал: «Из семьи Блоков я выродился. Нежен. Романтик. Но такой же кривляка». А вот что говорили о нем другие. Анна Ахматова запечатлела в стихах визит к поэту: "У него глаза такие, Что запомнить каждый должен, Мне же лучше, осторожной, В них и вовсе не смотреть".

А Марина Цветаева записала: "Имя твое — птица в руке, Имя твое — льдинка на языке. Одно-единственное движение губ. Имя твое — пять букв". Пять букв — это оттого, что в те годы в конце фамилии еще писали «ять».

История основания Чудова монастыря

Чудов монастырь является одним из самых древних, расположенных на территории Московского Кремля. Освящение его состоялось 28 ноября 1365 года. Этот монастырь играл важную роль в истории российской столицы.

После того, как царь Василий IV Шуйский был свергнет с престола, то он был насильно пострижен в монахи в этой обители. Также от голода в ней погиб патриарх Гермоген. Патриарх Московский Никон был в Чудовом монастыре низложен собором патриархов и епископов. В заточении здесь также находились митрополит Новгородский Геронтий и старец Вассиан Косой (Патрикеев).

Во времена когда во главе русской православной церкви стоял патриарх Филарет в Чудове монастыре здесь открылось греко-латинское училище, оборудованное прекрасной библиотекой. Здесь хранилось большое количество древних, обладающих большой ценностью, книг.

На территории Чудова монастыря располагаются захоронения многих князей, бояр, известных политических и церковных деятелей. После того, как к власти в России пришли большевики обитель была закрыта. В 1930 году Чудов монастырь взорвали.

28.11.2022 07:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!