СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Иверской иконы Божьей матери

Нажмите, чтобы узнать подробности

Православные праздники были еще издавна почитаемы и долгожданны. Одним из любимых и больших церковных праздников является Иверская икона Божией Матери, которые православные христиане очень ждут. Днями почитания иконы являются: 26 октября, 25 февраля, 6 мая

Празднество почитания Иверской иконы Божией Матери пришло к нам с Афона. Именно там находится оригинал этой иконы. 25 февраля стал днем этой иконы еще примерно с IX–XI веков. По сказанию как раз в этот день монахи Иверского монастыря обрели эту чудотворную икону. Она приплыла к полуострову, и явилась священнослужителям, в огненном столпе простиравшимся до самого неба. Достал ее из воды Святой Гавриил. Старец прошел по водной глади, как обычные люди ходят по суше, и принес ее на Афонскую землю. Икона находится на вратах, поэтому её еще называют Привратницей. На сегодня существует несколько списков с иконы, один из них находится в часовне около Воскресенских врат в Кремле.

Празднуют этот праздник с древних времен. Находясь в храме, люди молятся в этот день, просят заступничества и здравия для близких людей у Божией Матери, читают молитвы, слушают песнопение, ставят свечи. Праздник этот выпадает на 25 февраля именно потому, что в этот день икона впервые появилась пред Иверским монастырем. Также празднуют и 26 февраля – день поступления копии иконы Божией Матери Иверской в Москву.

Эту икону очень почитали на Руси. Иверской иконе Божьей матери молились об избавлении от разных бытовых неурядиц, об утешении в горе. Также в молитвах просили защиты от пожара и об умножении плодородия земли. На Иверскую русские люди обычно устраивали банное обиходье. Жарко топили баню, ставили на полки настои из целебных трав и приводили в парилку больных падучей — эпилепсией. Говорили, что лечебный травяной дух может изгнать болезнь.

Не будем пренебрегать традициями почитания праздников и в такой благодатный День обязательно поздравим всех и пожелаем мира, здоровья, кротости, любви к ближнему, умиротворения души.

Дорогие Друзья! Поздравляем Вас с прекрасным Днём Иверской Иконы Божией Матери! Пускай Божия Матерь хранит и оберегает Вас от бед и невзгод.

Икона Божией Матери Иверская

25.02.2023 06:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!