СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Избы в русских деревнях будто бы из СКАЗКИ (10 ФОТО)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Некоторые люди в России все еще живут в традиционных деревянных домах, называемых "избами". И сегодня мы посмотрим, как владельцы этих изб превратили свои дома в настоящие особняки.

1. Дом кузнеца Кириллова, Свердловская область

Небольшая деревня Кунара прославилась на всю страну благодаря необычному дому, принадлежащему семье местного кузнеца по имени Сергей Кириллов. Кириллов работал над внешним видом дома с 1954 года до конца своей жизни.

Дом украшен наличниками — резными оконными рамами, а также красочными цветочными орнаментами и советской символикой, такой как юные пионеры и красные знамена с лозунгом "Мир всему миру", на котором в центре фасада изображен профиль Владимира Ленина.

Владелец скончался в 2001 году, но его вдова Лидия продолжала жить в доме и принимать гостей. В 2018 году по просьбе местных журналистов власти признали Дом Кириллова объектом регионального культурного наследия.

2. Дом краснодеревщика Калошина, Нижегородская область

Деревня Пурех в Нижегородской области хорошо известна своими домами с резными оконными рамами и фасадами. Многие жители Пуреха раньше работали на местной мебельной фабрике и хорошо разбираются в деревообработке. Вы найдете самые интересные здания на Луговой улице.

Этот дом зеленого цвета с фигурками оленей принадлежит семье краснодеревщика Николая Калошина. Он работал над его украшением с начала 1970-х годов до своей смерти несколько лет назад. Благодаря путешественникам и блогерам дом стал хорошо известен по всей стране.

3. Дом краснодеревщика Шестеперова, Нижегородская область

Рядом с домом Калошина вы можете найти еще один настоящий терем — роскошно украшенный деревянный дом, в котором вместе со своей семьей живет еще один краснодеревщик Константин Шестеперов. Сейчас ему почти 90 лет.

Голубой фасад дома украшен сказочными птицами и морскими чудовищами. Шестеперов говорит, что ему потребовалось три зимних месяца, чтобы закончить отделку своего дома.

4. Дом с драконом, Ярославская область

Этот дом в деревне Дурасово принадлежал плотнику Николаю Крылову с 1980-х годов. Он мечтал стать художником, и вот как он осуществил эту мечту. Он своими руками перестроил практически все в доме.

Во-первых, он установил вращающуюся веранду на крыше, чтобы гости могли наслаждаться окружающими видами. Затем в 2011 году на доме появилась фигура славянского сказочного Змея Горыныча с его железной чешуей.

"До этого я провел еще два года, вырезая головы. Что касается тела, то мне вообще не нужно было его вырезать. Я нашел правильные куски дерева, которые подходят друг к другу, как строительный набор", - объяснил Крылов.

Ночью глаза дракона светятся красными огоньками.

5. Старообрядческие дома, Бурятия

В Бурятии есть село Тарбагатай, где живут потомки старообрядцев. Оно входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Здесь вы почувствуете невероятный контраст с другими бурятскими деревнями, где население в основном буддийское.

Старообрядцы поселились в Тарбагатае в 18 веке, и сейчас в селе даже есть этнографический музей, посвященный его истории.

Но на самом деле гораздо интереснее просто посмотреть на местные деревянные дома: даже современные выкрашены в ярко-синий, зеленый и желтый цвета и украшены ставнями с цветочным орнаментом. Пожилые местные жители из старообрядческих семей все еще носят старомодные костюмы и украшения в повседневной жизни.

6. Дом с резными оконными рамами, Московская область

Иван Хафизов, основатель сайта Nalichniki.com, путешествует по России в поисках необычных наличников (оконных обрамлений). Он нашел этот дом недалеко от города Шатура в Московской области. Дом был построен в 1930-х годах, но его владелец Виктор начал украшать его только в 1990-х годах.

"Мне нравится смотреть на наличники”, - говорит Виктор. “Они придают дому определенный "наряд", так сказать, делая его похожим на невесту. Они делают его очень красивым".

В дополнение к изготовлению резного фасада своими руками, он также соорудил всю деревянную мебель внутри, включая стол, стулья и кресла. Все сделано из дуба. Даже самовар!

7. Сказочный дом, Свердловская область

Поселок Висим - родина русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, но любопытных туристов также привлекает сюда деревянный дом, в котором живут сказочные персонажи.

Дом принадлежит Виталию Черепанову. Раньше он работал слесарем в Нижнем Тагиле, но после выхода на пенсию они с женой купили этот дом в тихой деревне Висим, и он занялся резьбой по дереву.

Используя сучковатые пни деревьев, он начал вырезать персонажей из русских сказок и советских мультфильмов. Здесь вы найдете Ученого Кота, Почтальона Печкина и лису из басни Ивана Крылова, которая ждет, когда ворона уронит кусок сыра.

Вдобавок ко всему, Черепанов даже построил деревянную карету для своей жены!

8. Ажурный дом, Ивановская область

Ажурный дом появился в деревне Соймицы в 1960-х годах. Созданный Константином Муратовым, он стал одним из самых известных зданий в регионе в советское время и был сфотографирован журналистами ведущих газет и журналов.

Муратов работал скотоводом в местном колхозе, но вечерами занимался резьбой в своей мастерской.

Резной фасад его дома напоминает узоры, сделанные морозом на окнах, а также есть изображения птиц и рыб из русских сказок. После того, как он украсил свой дом, соседи начали просить его помочь украсить другие дома в деревне, и в конце концов Муратов вырезал десятки оконных обрамлений. Он умер в 2011 году, но его вдова Алевтина все еще живет в этом доме.

9. Дом колхозника, Ивановская область

Этот дом в небольшом поселке Палех принадлежал семье колхозников. Палех известен как родина лаковой миниатюры, и работа художником по-прежнему остается здесь самой популярной профессией: каждый восьмой местный житель зарабатывает себе на жизнь живописью лаковой миниатюры.

Здесь можно увидеть искусно украшенные дома, как старые, так и новые. Дом с ажурным фасадом появился в 1980-х годах и считается местной туристической достопримечательностью.

10. Дом местной мастерицы, Тюменская область

Не совершайте ошибку, думая, что все мастера по дереву в России - мужчины. Наталья Макарова - мастерица из города Ялуторовска. В середине 1990-х годов она украсила свой дом деревянными лебедями и резными оконными рамами.

источник https://zen.me/1K2WXR

18.11.2021 18:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!