СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какой стиль будет главным трендом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Какой стиль будет главным трендом

В последние несколько лет наблюдалось смешение различных стилей дизайна при оформлении помещений, без явно выраженной принадлежности к какому-то конкретному направлению. Но в 2022 на первый план выходит минимализм, который и станет главным трендом и с большой вероятностью останется им и в следующие несколько лет. Обилие информации, звука, иллюминации и пестрое разноцветье баннеров день в день перегружают восприятие, а дома хочется спокойствия во всех отношениях. Вот и получается, что минимализм, со своей лаконичностью и простором, как раз самый актуальный.

Зарождаться минимализм стал довольно давно, еще до войны, но разворачиваться во всю силу начал, когда общество потребления начало доставать человека очень сильно, стала накапливаться в обществе усталость от информации и вещей. Сейчас – это не просто некий отдельный стиль из множества, а целая философия, идеология. Он проник в архитектуру, интерьеры, вебдизайн, моду, да везде. Люди начинают переосмысливать свою жизнь, свои привычки, образ жизни. Вступайте в ряды минималистов, за нами будущее!

Плюс, этот стиль как нейтральная база, на основе которой при желании можно получить что-то иное, добавив несколько нетривиальных штрихов за счет меблировки, текстиля, отделки или декора.

Характерные черты минимализма

Суть минимализма в дизайне интерьеров – максимум комфорта при необходимом минимуме средств для его достижения на единицу пространства. При этом не стоит путать минимализм с аскетизмом: и пространства должно быть пусть не в избытке, но достаточно, и мебель хотя и самая необходимая, однако удобная и презентабельная. То есть, принцип разумной достаточности без перегибов – ничего лишнего, но всего хватает. Считать, что меньше, значит, дешевле, тоже ошибочно.

Минимализм – это не просто пустая квартира с одним диваном, это будет уныло. Здесь нужен более тонкий подход. Здесь и игра фактур и текстур. Дорогие вещи, единичные, акцентные. Не куча разного барахла, а что-то одно, но действительно достойное. Игра света и тени. Необычная организация пространства. Небанальные окна и двери. Интересная мебель. В общем, минимализм зачастую более дорогой стиль, чем другие. Не всегда, конечно, но все же.

Для минимализма характерна базовая и природная цветовая палитра:

  • черный, белый, серый, бежевый;
  • коричневый, зеленый.

Причем в одном помещении используют различные комбинации этих цветов, но не больше трех, плюс, несколько ярких акцентов (желательно одного цвета). Никто не отменял и баланс – на базовый оттенок должно приходиться 60%, на дополнительный, еще 30%, а на акценты остается 10%.

Так как минимализм тяготеет к обилию свободного пространства, упор на функциональность меблировки – встроенные системы хранения, оптимально, гардеробные вместо отдельных шкафов, трансформируемая мебель, все, что можно убрать, должно быть убрано. Даже в рабочей кухонной зоне нежелательно привычное нагромождение утвари и техники «под рукой», все прячется в ящики и за дверцы модулей.

В идеале мебели в помещениях должно быть не больше 20%, но если выдержать эту пропорцию без ущерба для удобства не получается, то и не нужно. Прежде всего, интерьер должен отвечать потребностям домочадцев. Вряд ли реально полностью отказаться от элементов декора и каких-то милых сердцу мелочей, но сократить их количество придется. А цвета можно добавить не только текстилем, но и комнатными растениями. Они тоже один из современных трендов, появившихся в разгар пандемии – загородные дома с двориками есть не у всех, а к природе в такие моменты тянет как никогда. Вот и нашли выход из положения за счет зеленых питомцев на подоконниках, лоджиях и в комнатах. Только никаких вычурных, привлекающих взгляд кашпо и горшков, внимание на сами цветы с красивыми, насыщенного цвета листьями в обрамлении простых форм.

Популярные виды отделки

Тут кардинальных изменений не предвидится – как и все последнее время одним из самых популярных отделочных материалов останется интерьерная краска, как гладкая, так и структурная. Снова в строю декоративная штукатурка, о которой мы подробно писали в одной из предыдущих статей. Эти материалы используют как сольно, полностью на всех стенах в одном помещении, так и в комбинации друг с другом.

Для зонирования применяют либо контрастные цвета, либо облицовку панелями, желательно деревянными, они будут гармонировать с деревянным же напольным покрытием, но не должны переходить из одного в другое. Кстати, древесина тоже не сдает позиций и приветствуется как в виде массива или паркета на полу и панелей на стенах, так и в формате тонких декоративных реек. Для тех, у кого нет проблем с финансами, будет интересен еще один трендовый отделочный материал – натуральный мрамор в виде крупноформатных плит в сочетании с деревом. Но так как большинству обычных домовладельцев он не по карману, можно обойтись и качественной имитацией из керамогранита. С минимализмом отлично сочетается не только дерево и камень, но и бетон, даже практически без обработки, а также уже упомянутые краски и штукатурки с эффектом бетонных поверхностей. Все эти материалы успешно смешивают друг с другом.

Из «нового» – обилие стекла в интерьере, и это не только панорамные окна, но и зеркала, как самостоятельный декор, и витражи, и стеклянные перегородки, в том числе фактурные или из стеклоблоков. Самые продвинутые и состоятельные могут позволить себе смарт-стекло, меняющее степень прозрачности. Пока что оно только начало появляться у частников в душевых кабинах, но со временем, когда будет доступнее, вполне может стать отличным способом зонирования и жилого пространства.

Что характерно, если настенные ковры безвозвратно ушли в прошлое, то напольные «махровые» или гладкие ковры перед диваном или рядом с кроватью снова возвращаются в интерьер спален, гостиных и кабинетов. Но именно зонально, в качестве декоративно-функциональных элементов, а не в виде сплошного настила от плинтуса до плинтуса. Текстиль желателен натуральный, с нарочито грубой фактурой, например, лен, рогожка или шерсть.

Акцент на свет

Портальное остекление и большие окна по-прежнему в тренде, тем более что это полностью отвечает принципам минимализма – обилие естественного света и ощущение воздушности пространства. Никуда не уйдет и «мода» на встроенную подсветку, но акцент с точечных светильников сместился на линейные и трекерные. Уровень автоматизации все повышается и на первый план выходит не просто освещение, а разнообразные его сценарии, подсветка все больше становится инструментом, задающим настроение. Даже в квартире-студии реально разделить пространство за счет разных по форме и принципу работы приборов, в доме же есть где развернуться в полную силу.

«Мягкая» мягкая мебель

В нынешнем воплощении минимализм допускает не только прямые линии, но и плавность, когда речь о меблировке – это и круглые обеденные столы и журнальные столики, и мягкая мебель со скругленными краями, которая пришла на смену жестким прямоугольным формам. Возможно, не всем по нраву придутся диваны-полумесяцы и круглые же кресла, тем более, столь актуальная мебель точно не будет бюджетной. Но почему бы не сделать выбор в пользу мягких даже на вид оснований, спинок и подлокотников. В сочетании с мягким же паласом с длинным ворсом диван так и будет манить устроиться поудобнее, и отдохнуть после трудового дня. Что интересно, дизайнеры рекомендуют воспринимать мебель не только как функциональные, но и как концептуальные элементы. И выстраивать всю композицию, к примеру, вокруг приглянувшегося дивана, кресла, а то и стула.

Опять же, не перегружая помещения, а собрав базовый минимум предметов меблировки, но обязательно с учетом образа жизни. И не забывая о гармонии – в компактной гостиной мини-домика огромный диван неуместен также как малогабаритный в просторном зале особняка.

Чтобы уже имеющийся интерьер без кардинальных перемен и капиталовложений приблизить к модным тенденциям, стоит добавить к меблировке несколько деталей. Это может быть упомянутый столик или столики в двух уровнях, настольная лампа с круглым абажуром или bubble (пузырковые) лампы. Все перечисленное было на пике популярности годах в семидесятых, но наряду с минимализмом эта эпоха тоже возвращается в дома и квартиры элементами декора, светильниками и вельветовой обивкой мебели.

Организация рабочего пространства

Самоизоляция привела не только к увеличению количества разводов, но и к переосмыслению самой концепции дизайна интерьеров, особенно квартир. Да и в домах далеко не всегда предусмотрен отдельный кабинет или хотя бы полноценная рабочая зона. А всю «прелесть» многочасовых бдений за компьютером или ноутбуком в неудобной позе и с плохим освещением, познали тысячи и тысячи работников самых разных отраслей. Не только из-за пандемии, но и ввиду появления все большего количества профессий, не требующих постоянного нахождения в офисе, а также благодаря массе возможностей удаленного ведения бизнеса, не только школьникам, но и их родителям нужно отдельное, комфортное и функциональное рабочее место. Устроить его даже в условиях малогабаритной квартиры, студии или мини-дома студийного же типа профессионалы предлагают несколькими способами.

  • Трансформируемая и многофункциональная мебель – например, шкаф, при необходимости превращающийся в рабочий стол, когда обычный стационарный поместить нереально. Либо же компьютерный стол, совмещенный со стеллажами, навесными полками и системами хранения, вмещающий и все необходимое для работы, и другие полезные предметы быта.
  • Мобильное зонирование – легкая складная ширма (перегородка, экран) не сможет погасить звуки, но даст столь необходимое уединение и поможет не отвлекаться на домочадцев или просматриваемый ими телевизор. А самым примитивным способом обеспечить себе и акустический комфорт будут обычные бируши, более технологичный вариант, объемные мягкие наушники.
  • Кабинет на лоджии (террасе, балконе) – затраты на остекление, утепление и отопление в зимний период «отобьются» возможностью спокойно работать, не мешая другим членам семьи и не раздражаясь из-за их вмешательства.

Отдельный кабинет (при наличии возможности) или хотя бы оборудованная рабочая зона – в будущем году такая же необходимость, как и в предыдущем, и в нынешнем. Тем более что функциональность интерьера, один из базовых принципов минимализма и касается не только кухни или ванной комнаты, но и всего жилища в целом.

Категория: Прочее
14.12.2021 13:45


© 2021 136

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!