СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Капитализм - это гуманитарное и ресурсное истощение планеты......

Нажмите, чтобы узнать подробности

Волку нужно мясо. Иначе он сдохнет. Сегодня любой человек, сохранивший навыки сязного мышления, постоянно задаёт себе вопрос: что же, в конце концов происходит? Почему в XXI веке моря бороздят флотилии пиратов, а вместо полётов к звёздам мы заняты поисками корочки хлеба? Почему вернулись давно преодолённые болезни, а в десятках стран мира случились "революции подонков", возвращающие народы в каменный век? Почему оголтелое извлечение прибыли финансистами наталкивается на растущий вал распада и хаотизации человечества? Ответить на эти вопросы помогает вдумчивый взгляд на экономическую природу растущей капиталистической прибыли, пришедшей на смену цикличической ренте традиционного общества.

Всякая прибыль - это всегда часть, неполная сумма, какого либо неоплаченного вычета, безвозмездной конфискации. С точки зрения законов сохранения вещества и энергии ничего нельзя взять. Ничего ни откуда не отняв. Отнимая и переводя - с неизбежностью получаешь издержки трения, сопротивления среды, издержки распыления. Ведь ни один двигатель не работает со 100% КПД. Выход полезной энергии всегда меньше затраченной. Отсюда следует, что прибыль частного лица или корпорации - это часть убытков нанесённых обществу и окружающей среде. Знание этих экономических законов позволяет понять, почему капитализм, главная цель которого - погоня за прибылью, всегда приводит как к гуманитарному, так и к экологическому истощению окружающей среды. Об экологическом истощении планеты в следующих блогах.

Сейчас в мире наступает эпоха борьбы за главные ресурсы планеты - за углеводородное сырьё, уран, питьевую воду, леса, не загаженную отходами природу. Пока ещё израсходованные частично. Если посмотреть на основные ресурсные параметры, то можно увидеть, что у объединённой Европы: нет урана, который необходим для развития ядерной энергетики, нет газа, который в совсем недалёком будущем будет играть ведущую роль в промышленности. Потому что Европа полностью переходит на газ, ископаемые запасы каменного угля выбраны полностью. В Европе вообще уже нет нефти. Нефть и газ Европа получает из России и с Ближнего Востока, который на сегодня ещё контролируется Соединёнными Штатами. Ив небольших объёмах нефть и газ поступает в Европу из Северной Африки и Алжира.

Современные экономисты говорят о единстве гуманитарного и ресурсного истощений. Суть этих гуманитарных и ресурсных истощений в том, что это - не два разных процесса. А это две стороны одного процесса. Капитализм пожирает человечество - то с головы, а то когда от головы отгонят - с ног. Почему? Потому что капитализм - это пресс для выжимания прибыли. Это машина по выдавливанию прибыли. Скрывал ли капитализм это когда-то? Нет. Может ли быть прибыль частного лица без убытков окружающим лицам и среде? Нет. Здесь и следует искать корни исторической обречённости капитализма.

Прибыль можно выдавить как из людей, так и из природы, окружающих, даром данных человечеству природных ресурсов. Причём, одно совсем не исключает другого: прессу ведь всё равно, что давить - человечину или экологию. Главное, чтобы на выходе получать спрессованную из трупов и руин прибыль.

Вначале капитализм выжимал прибыль из того материала, что легче и ближе. И не требует сложной техники: из людей. Гитлер вообще делал из людей мыло, абажуры и платяные щётки. Его англо-американские оппоненты недалеко от него ушли. Например, голод в Индии в 40-х годах ХХ века. Этот голод организовал не Сталин, а "демократическое" английское правительство со всеми его ханжескими и лицемерными парламентскими политесами. Голодающим этот парламентаризм и отсутствие Сталина не помогло..

Пресс по выжиманию прибыли давил человечину вплоть до середины ХХ века. Пока не был напуган распространением марксистских идей. Тогда от человечины, как от сырья для давки пришлось отказаться. Естественно, только в ядре системы. И под пресс капитализма пошли более технологически сложные заготовки. А именно: под пресс полегли природа и даром данные человечеству природные ресурсы. Вот эта замена жмыха в прессе была гордо и лживо поименована "буржуазным демократизмом", "буржуазным гуманизмом" и даже "шведским социализмом". А так же "обществом двух третей" и "обществом всеобщего изобилия", обществом тассового потребления и пому подобными громкими названиями. Слова красивые, а суть весьма неприглядна: пресс переключился с человечины на экологию. Капиталистический пресс работает, с хрустом костей выжимает из живой жизни кровь прибыли. И вместо людей туда полетела природа.

За считанные десятилетия чудовищной оргии потреблядства были сожраны и испорчены ресурсы, которые могли служить, и служили человечеству тысячелетиями. Потребительская оргия в считанные годы загадила воздух, отравила воду, испоганила почву. Ярким примером этой потребительской оргии может служить добыча сланцевого газа в Америке, когда отравлена почва, подпочвенные воды и нарушена вся экологическая цепочка жизни и природы и людей. Продукты питания стали картонной бутафорией настоящего продовольствия. Особенно продукты, получаемые с помощью генной инженерии, так называемые ГМО. Пустыни расширяются со скоростью табуна мустангов. Рыба кончилась не только в реках, но уже и в океане!. Особую опасность начинает вызывать рыба Балтийского моря, где были затоплены огромные запасы отравляющих веществ фашистской Германии.

На сегодня становится главным то, что несколько основных экономик мира - экономик объединённой Европы, новой Европы с лидирующей ролью Франции и Германии и экономика Японии оказались на пороге коллапса. Экономики выросли, и упёрлись в тупик в плане своего развития. Есть огромная экономика, огромная людская масса, огромный капитал. И они упёрлись в отсутствие природных ресурсов. Причём в полное отсутствие природных ресурсов!

То, что раньше капитализм делал с людьми, выжимая их под прессом, теперь он сделал с окружающей средой, опасаясь марксистов. В итоге Маркса капитализм обманул. Но жизнь-то не обманешь. Разрушение природной среды - это такой же геноцид человечества как прямое убийство людей. Отличий между ними не больше, чем между петлёй и кинжалом.

Но - поскольку буржуазно-демократический гуманизм с го "прибыль всем!" уже почти докушал нашу планету, в правящих кругах на Западе встал вопрос о его смене на "старый испытанный" способ отжима простолюдинов. Сейчас, когда на всей планете капиталисты закручивают гайки, снижая зарплаты, урезая социальные гарантии и тому подобное, некоторые наивно думают, что капиталисты делают исключительно из жестокости и по чистой злобе. Мол, настолько жадные капиталисты, что хотят приватизировать всеобщую оргию потреблядства, радикально сократить число потребителей.

Это конечно, не так. За жадностью буржуазных элит стоят объективные процессы: планета-то уже практически сожрана! Все ресурсы, которые тратились на поддержание массового потребительства и всеобщего изобилия заканчиваются. Кончаются не только нефть, газ, руды. Даже чистая питьевая вода заканчивается. Капитализм за годы своего страха перед могучим Советским Союзом всё выжал из природы планеты, что можно было из её выжать. И дело не только в том, что нет больше Советского Союза. Того субстрата, из которого выжималось всеобщее потребление - его тоже больше нет! Наращивать потребление миллионов людей так, как его наращивали в 60-80-е годы ХХ века больше просто неоткуда. Ведь рост потребления шёл через истощение невосполняемых ресурсов планеты!

Можно ли наращивать прибыль? Её можно было бы наращивать в двух случаях:

- если бы планета Земля росла, увеличиваясь в объёмах. И вместе с ней росли бы все ресурсы, от углы до воды и воздуха;

- если бы человек научился отрывать своё хозяйство от планеты. И научился бы использовать ресурсы других планет, бесконечность вещества в природе.

Но поскольку планета не растёт, и бесконечных ресурсов для труда нет, соответственно и прибыль не может расти. А когда прибыль системно выжимают для кучки частных лиц - то прибыль обязательно выжимают из чего-то или кого-то. Говоря просто: капитализм утилизирует человечество в прибыль. Капитализм делает это либо напрямую, организацией бесчисленных "голодоморов". Или опосредовано, утилизируя в прибыль планету, необходимую для выживания человечества.

Капитализм имел какой-то смысл, или видимость смысла в те времена, когда планета казалась людям необозримо-громадной. Новые земли открывались континент за континентом. К прессу по выжимке личной прибыли через ущерб людям и природе. Иной прибыли не бывает. Подключались новые и новые ресурсы. Это был "золотой век" капитализма. Неразрывно связанного с колониализмом и колониальным грабежом. Этот век давно миновал. Капитализм порождает ненависть. Почему? ответ может быть чисто экономический: всякая ненасытность имеет ненависть оборотной своей стороной. Ибо что такое "преступление"?. Это пере-ступание тех или иных границ отведённого участка. Неограниченность личных доходов при капитализме автоматически становится преступлением. Потому что нет у личной прибыли тех границ, и тех пределов, которые она не переступает.

Ведь для того, чтобы не было пре-ступления, нужно не пере-ступать какую-то черту. То есть, ограничивать личный доход верхней планкой: не более миллиона, не более пяти миллионов, хотя бы ста миллионов в одни руки! но совершенно очевидно, что у ста владеющих мировыми финансами семейств такой планки нет. И попытки её установить они решительно отвергают. Капитализм никогда не был добрым. Даже в минувшую эпоху буржуазно-демократического гуманизма. Или она же - эпоха ресурсного разбазаривания. С его культом увеличения продаж любой ценой капитализм завалил планету свалками сломанных вещей. Которые никто не собирался чинить. Капитализм выбросил на помойку здоровое понятие ремонта, ресурсной бережливости. Капитализм убил такое понятие как "долгосрочное служение вещи". Чтобы оно не убило его. В своей оргии потреблядства, бессмысленно и беспощадно переводя планету в дерьмо, капитализм убедил всех что автомобили нужно менять чуть ли не ежегодно. А любая техника обязана ломаться не позднее трёх лет службы!

Этот чудовищный культ гомерического обжорства - обратная сторона культа продаж и прибыли в буржуазно- демократическом гуманизме. Вот о чём шепчутся буржуазные гуманисты общества массового потребления: "мы так любим людей, так любим, так любим, что всю воду им отравим. А весь воздух загазуем выхлопом. Чтобы они задыхаясь, могли портить и портить вещь за вещью. И снова, снова, снова покупать!".

Удивительно ли, что в наши годы буржуазно-демократический гуманизм зашёл в тупик. И выход из тупика силы мирового капитала ищут в откровенном, "обыкновенном" фашизме? Вместо того, чтобы остановить пресс по выжиманию личной прибыли из обезличенных убытков, силы капитализма пытаются на наших глазах заменить "жмых" в прессе: природу вынуть, подложить миллионы людей. Те самые оглушенные социальными патологиями миллиарды и миллионы растленных и социально одичавших людей. Откармливать которых дальше в режиме массового потребления капитализм не видит ни смысла, ни технических возможностей.

Об этом же шепчут либеральные информаторы через ельцинскую Россию пришедшие в мир прямиком из Ада: "Люди! Вас слишком много расплодилось! и вы слишком прожорливы! Лишние миллиарды - долой. Оставшихся в бараки на хлеб и воду, в ошейники и кандалы! Из природы прибыли не сделаешь. Будем жировать по старинке, плюща людей!" То есть, очевидную проблему, которую нужно решать - экологическую проблему планеты, капитализм задумал решать по-своему.

Главное для капитализма - сохранить в неприкосновенности пресс по выжиманию прибыли из наносимого миру ущерба. Сохраняя этот пресс и одновременно скидывая техногенное давление на окружающую среду мы получаем фашизм в чистом виде. Там ничего другого получиться-то не может. Понимаете? Ведь чтобы сохранить мега-обжорство для одних и лишить его других - нужен лютый, грандиозный террор. Нельзя прийти в потребительское общество и просто так, без насилия заявить: "Мы все хорошо питались. Но природу совсем истощили. Поэтому мы продолжим хорошо питаться, а вы, быдло, переходите на картофельные очистки и лебеду!" Какого масштаба ломку об колено предстоит пережить потребительскому обществу, чтобы принять такую программу! Начнутся массовые протесты, поджоги улиц, баррикады. И уже начались. На выборах проголосуют за буржуазных популистов - и уже проголосовали.

Капитализм хорошо подготовился к схватке. В пику всемирной Греции он выставляет всемирную Украину. Надеюсь, что многие уже поняли: что происходит. Капитализм лупит Украинским сценарием по Греческому. И капитализм делает это везде, по всей планете. Капитализм пытается компенсировать потерю социальных прав и бытовых удобств своих "раскулачиваемых" потребителей расширением дегенеративных практик, извращений, расширяет свободу зверя в человеке.

Капитализм смыкается с сатанизмом. Как с новой идеологической базой "жёлтого интернационала" капиталистов всех стран. Жёлтый - цвет золота и цвет безумия. Капитализм совсем уж очевидно начинает опираться на всё худшее, что есть в человеке и человечестве -против всего лучшего. Битва с капитализмом из политической превращается в метафизическую, становится Армагеддоном. Капитализм опирается на глупость - против ума, на патологии - против здоровья, на выродков - против здоровья на выродков и дегенератов - против нормальных людей.

Я здесь сухо и предметно попробовал показать, что речь не идёт об очернении и шельмовании капитализма. А только о вещах объективных. У капитализма - если стремится выжить нет другого выхода. Опора на всё худшее в человеке и наиболее отсталое, архаичное, дегенеративное в человечестве - единственная опора капитализма. Грубо говоря, капитализм никто и не спрашивает, хочет ли он опереться на тупую мразь быдло-бандеровщины.

У капитализма другой опоры в современном мире объективно не осталось. Если он не поможет дегенератам убить нас - то мы его, как медведя в берлоге, затравим социальными, экологическими, рационалистическими претензиями. И капитализм сегодня это хорошо понимает. Откуда и взялся сценарий Украины - не худо бы и нам, полноценным людям, это понять. Если вспомнить, какое количество локальных войн капиталистические Соединённые Штаты развязхали хотя бы за последние пятьдесят лет в их борьбе за мировое господство, то попытки убелить в миролюбии США выглядят немного странно..

14.07.2017 15:02


© 2017 237

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!