СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морским судам быть!

Нажмите, чтобы узнать подробности

20 (30) октября 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть» – такова была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своём развитии. На протяжении всей своей истории Военно-морской флот играет важную роль в судьбе России.

В легендарных битвах и сражениях, важнейших операциях в период Первой мировой и Великой Отечественной войн военные моряки с достоинством и честью отстаивали свободу и независимость нашего Отечества, одерживали знаменательные победы над неприятелем. В благодарной памяти народа никогда не померкнет слава о победах русского флота у Гангута и Чесмы, Гренгама и Тендры, Корфу и Синопа. Из поколения в поколение передаются легенды о храбрости и стойкости русских моряков, проявленных при обороне Севастополя и Петропавловска-Камчатского, Порт-Артура и Моонзунда.

История празднования Дня ВМФ берёт свое начало со времён правления Петра I. Поводом проведения праздника стала одержанная русским гребным флотом 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года победа в сражении при Гангуте в ходе Северной войны, под командованием Петра I.

Это первая в российской истории морская победа русского гребного флота над шведским. В 14 часов 27 июля (7 августа) русский авангард, возглавляемый генерал-адмиралом Фёдором Матвеевичем Апраксиным в составе 23 кораблей атаковал отряд адмирала Нильса Эреншёльда. В абордажном бою русские захватили 10 кораблей отряда Эреншёльда, без упорного боя сдался шведский флагман – фрегат «Элефант». Шведский флот был полностью разбит, несколько кораблей взяты в плен русскими моряками.

Во все времена отечественный Военно-морской флот свято чтил морские традиции, многие из которых берут своё начало от эпохи Петра I. Одной из старых и особо почитаемых флотских традиций является флотский парад.

Гангутскую победу торжественно отметили в Санкт-Петербурге. Празднование продолжалось несколько дней. В своем указе Пётр I повелел ежегодно 27 июля отмечать день Гангутской победы торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками. Торжества по этому случаю были особенно пышными ещё и потому, что эта победа была первая в истории молодого флота. Многочисленным зрителям, собравшимся во время парада 9 сентября 1714 года на берегах Невы, были представлены не только русские корабли, но и трофейные шведские с частично уцелевшими на них экипажами. В те годы морской парад становится важнейшим воинским ритуалом, смотром кораблей и выучки моряков. Этот день стал своего рода праздником российского флота.

Позже празднование победы ограничивалось только торжественным молебном. В середине XIX века традиция времён Петра I возродилась: 27 июля стали проводиться парады кораблей, расцвеченных флагами, и звучать орудийные салюты.

В 1917 году в России свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция и праздник отменили. С 1920 года по предложению Штаба морских сил Балтийского моря в ближайший к 18 мая выходной день в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) стали отмечать День Красного Флота. 18 мая (7 мая по старому стилю) в 1703 году русский регулярный флот одержал победу на Балтике. В абордажном бою были захвачены шведские бот «Гедан» и шнява (небольшое двухмачтовое судно с прямыми парусами) «Астрильд». Впоследствии дату этого боя приняли как день создания Балтийского флота.

Впервые в СССР День Военно-морского флота отмечался 24 июля 1939 года, чему флот обязан одному из самых знаменитых советских главнокомандующих ВМФ, выдающемуся советскому флотоводцу – адмиралу флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову.

Именно по его предложению был установлен сам праздник, и именно он выбрал дату. Только после этого новшество было узаконено постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939 года, гласившим: «В целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач установить День Военно-Морского Флота Союза ССР».

24 июля 1939 года в Кронштадте состоялся парад кораблей Балтийского флота. Одновременно парад проходил в Ленинграде на реке Неве.

Вместе с военными моряками День Военно-морского флота отмечали работники судостроительной промышленности, моряки торгового флота и работники речного флота. Празднование Дня Военно-морского флота способствовало массовому стремлению молодёжи на службу в ряды ВМФ.

Свой первый профессиональный праздник советский ВМФ отметил 24 июля 1939 года – в день рождения молодого народного комиссара Николая Кузнецова, которому обязан этим торжеством. Нарком Кузнецов отмечал два праздника – День Военно-морского флота и свой день рождения.

Во время Великой Отечественной войны День ВМФ не праздновали. Сегодня он воспринимается как один из самых «старых» воинских праздников, а между тем ему исполнился всего-то 81 год. Позже дата празднования Дня ВМФ была перенесена на последнее воскресенье июля указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

Традиционно празднование Дня ВМФ начинается с торжественного построения личного состава флотских частей и ритуала подъема на кораблях Андреевского флага и флагов расцвечивания. В этот день проходят многочисленные военные парады и военно-спортивные состязания. Мероприятия организуются на территориях базирования Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии.

Для гражданского населения на некоторых боевых кораблях организуется «день открытых дверей», во время которого любой желающий может посетить военные корабли, больше и подробнее узнать о Военно-морском флоте страны в целом.

Руководство нашей страны и высшее командование ВМФ РФ в этот день адресуют поздравления своим подчинённым, наиболее отличившихся военнослужащих награждают государственными наградами и присваивают внеочередные воинские звания. Также в этот день вручаются памятные подарки, правительственные грамоты и благодарности командования российского флота, проводятся показательные выступления и соревнования военных моряков, концерты и салюты.

Впервые в новейшей истории России, в соответствии с указом президента РФ от 27 июля 2017 года восстановили традицию проведения в этот день Главного военно-морского парада в Северной столице России – городе Санкт-Петербург. Первый такой парад состоялся в 2017 году. Участие в нём приняли моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.

Впервые в 2017 году в день ВМФ России в параде приняли участие корабли и суда Постоянного оперативного соединения Военно-Морского флота Российской Федерации в Средиземном море, дислоцирующегося в г. Тартусе Сирийской Арабской Республики. Главный Военно-морской парад стал традиционным и в 2020 году проводился в четвёртый раз. По масштабу и количеству задействованных кораблей это событие можно сравнить с парадом Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

Поскольку на данный момент праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля, даты празднования из года в год могут колебаться с 25 по 31.

По традиции День Военно-морского флота отмечают в Санкт-Петербурге, Севастополе, Кронштадте, Владивостоке, Астрахани, Калининграде, Североморске, Балтийске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске.

В Комсомольске-на-Амуре находится флагман отечественного кораблестроения – публичное акционерное общество (ПАО) «Амурский судостроительный завод (АСЗ)». В настоящее время предприятие выпускает для Тихоокеанского флота малые ракетные корабли (МРК). Корабелы нашего города День Военно-морского флота по праву считают своим профессиональным праздником.

Говоря о том, что представляет собой Военно-морской флот России, следует отметить, что это один из видов Вооружённых сил Российской Федерации, предназначением которого является ведение боевых действий на море с целью обеспечения обороны и безопасности РФ. Военно-морской флот Российской Федерации является преемником Военно-морского флота Советского Союза и Российского императорского флота.

Перед современным Военно-морским флотом России поставлен ряд задач, выполнение которых является крайне важным. ВМФ должен обеспечивать сдерживание от применения военной силы, а также угрозы применения таковой в отношении Российской Федерации. Также на флот возложена задача по обеспечению защиты военными методами суверенитета страны, который распространяется за пределы сухопутной территории Российской Федерации на внутренние морские воды, а также территориальное море. Военно-морской флот России – надёжный страж океанских рубежей Отечества.

Сергей Хайминов, капитан-лейтенант.

30.07.2022 06:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!