СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятники нулю

Нажмите, чтобы узнать подробности

Памятный знак нулю в Уфе

В сентябре 2007 года в столице Башкортостана был заложен необычный памятный знак. Он имеет форму диска. На диске присутствует цифра «0», а также есть надпись «Нулевой километр автодорог республики Башкортостан». Заложение знака приурочили к знаменательному событию, 450-летию со дня присоединения Башкирии к России. Место установки знака является точкой отсчета расстояния от Уфы до городов России, да и вообще всех городов мира. Неподалеку от знака установлены таблички, на которых указаны расстояния от Москвы до Уфы, от Калининграда до Уфы, а еще от Владивостока, Мурманска и Сочи. Изготовлен памятный знак из бронзы, он весит 700 кг. Диаметр круга 1,5 метра.

«Нулевой километр» в Венгрии

В столице Венгрии городе Будапеште есть свой «нулевой километр». Это каменный памятник. Постамент, на который установлен нолик имеет надпись «км». Это начало всех дорог в Венгрии. От этой точки измеряются все расстояния. Памятник высокий – 3 метра. Он был установлен в 1975 году на площади Адама Кларка.

«Нулевой километр» на Дунае

Дунай – великая река, ее длина 2850 км. Но отличается Дунай от других рек не только своей протяженностью, а еще и тем, что измерять длину Дуная начинают не от истока, а от дельты. Следовательно, 2850-ый километр Дуная находится в самом его начале. А нулевой в том месте, где Дунай впадает в Черное море. Именно здесь на острове Анкудинов и установлен памятный знак. Если будете на Дунае, обязательно посетите этот монумент и пролезьте через цифру «0». Говорят, это прибавляет дополнительные ноли к вашей зарплате.

«Нулевой километр» в Москве

Нулевой километр в Москве находится у здания главного Центрального Почтамта, а вот памятный знак – в другом месте, у Воскресенских ворот Красной Площади. Знак символичен. В середине круг – это и ноль, и знак гармонии. Есть надпись «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». Этот круг находится внутри квадрата. Четыре угла квадрата указывают на четыре стороны света: север, юг, запад, восток. В каждом углу имеются изображения животных и растений, характерных для той или иной части света. Сделан памятный знак из бронзы. Говорят, что если кинуть на «нулевой километр» монетку и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Категория: Всем учителям
24.03.2017 23:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!