СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Православная икона, почитаемая в этот день Троеручница

Нажмите, чтобы узнать подробности

Православная икона, почитаемая в этот день Троеручница

Православные христиане в этот день вспоминают о преподобных Павле, Сергии и Германе — чудотворцах из Валаама, а также проводится праздник в честь иконы Божьей матери «Троеручница». Её история начинается со времён иконоборчества, когда великий просветитель Иоанн Дамаскин (650–754 года) занимал высокий пост при правлении Дамасского халифата…

  • Конфликт и донос. Из-за своего активного распространения христианства, и призывов почитать иконы к Иоанну испытывал острую неприязнь тогдашний правитель тех мест и иконоборец Лев III Исавр. Чтобы раз и навсегда разделаться со столь опасным и могущественным противником, Лев прибег к хитрости. С помощью писцов он подделал некое важное письмо и подложил его Иоанну с целью оклеветать его в глазах халифа. Когда халиф изучил полученное письмо, у него не возникало сомнений, что оно было написано просветителем Иоанном.
  • Отрубленная кисть. Незамедлительное решение, принятое халифом, привело к тому, что Иоанну тут же отрубили кисть на правой руке и отнесли её для демонстрации всем желающим на базарную площадь. Тем же вечером Иоанн обратился к халифу с просьбой забрать отрубленную кисть и его просьба была выполнена.
  • Молитва и чудесное исцеление. После этого Иоанн прикрепил отрубленную кисть к суставу и пал на колени пред иконой, где была изображена Божья Матерь. Так он принялся молить Богородицу о чуде исцеления. После продолжительных молитв он заснул, а по наступлению утра, проснувшись, почувствовал, что его рука цела и невредима. Быстро разнеслась эта чудесная история, приключившаяся с просветителем в народе. Вскоре халиф вновь пригласил Иоанна на высокую должность, но просветитель отказался и принял решение о том что посвятит жизнь служению Господу.
  • Троеручница. Считается, что в качестве благодарности за чудесное исцеление, которое икона сотворила с ним, Иоанн приложил к ней руку, вылитую из серебра, что собственно и объясняет происхождение её названия. Позже третья рука была дописана просветителем в нижней части иконы, и именно в этом виде она дошла до наших дней.
11.07.2022 05:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!