СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самые невероятные и красивые фонтаны в мире-1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фонтан в городе – это не только способ освежить горожан в жаркие летние дни, но и способ великолепного украшения, предмет гордости и творческого полета мысли.

Естественно, мы говорим о действительно необычных, роскошных и впечатляющих водных сооружениях, которые благодаря своей масштабности и задумке автора, сумели прославиться не только в собственном городе или стране, но и в масштабе всего мира! Итак, сегодня мы поговорим о десятке самых необычных фонтанов в мире, они поражают не только своими размерами, но и сложной архитектурной реализацией, справиться с которой под силу было только лучшим из лучших архитекторов.

Список, естественно, субъективный, ведь на счет искусства можно спорить часами и все равно не прийти к общему мнению. Однако никто точно не будет спорить, что каждый из нижеперечисленных участников топа – поистине великолепные и уникальные творения человечества. Красивейшие фонтаны мира…

В обязательном списке достопримечательностей любой страны фонтаны занимают особое место. Ведь это не просто потоки воды, а неповторимые произведения искусства со своей уникальной «изюминкой» — цветом, дизайном, масштабом, историей и архитектурой. Наше путешествие охватит разные города и страны мира — от Винницы до Рима, дальше мы переместимся в Азию и даже Америку!

Фонтан Bellagio (Лас-Вегас, США)

Самый знаменитый танцующий фонтан мира

Хотите увидеть потрясающе красивый фонтан и настоящее чудо инженерии? Отправляйтесь в Лас-Вегас! Именно здесь, в районе одного из искусственных озёр, недалеко от 5-звёздночного отеля-казино под названием Белладжио, он и расположен. Фонтан был открыт в 1998 году, а его строительство обошлось городским властям в 40 миллионов долларов. Конструкция фонтана уникальна – он состоит из 1 175 водных струй, которые достигают высоты 80 метров и бьют с самого дна озера. Кроме того, фонтан оснащён десятками динамиков и тысячами лампочек, которые создают фантастическое шоу под названием «Танцующий фонтан». Тысячи гостей и жителей Лас-Вегаса могут наблюдать идивительной красоты шоу возле фонтана ежедневно. В дневное время представление повторяется через каждые полчаса, а в вечернее – через каждые четверть часа.

Фонтан Swarovski Crystal Head (Инсбрук, Австрия)

Самый живописный фонтан мира

А мы плавно перемещаемся в город Инсбрук. Именно здесь известный австрийский художник Андре Хеллер придумал фонтан в виде зеленой головы человека. Внутри сооружения находится музей Swarovski. Кристаллические миры Swarovski — парк и музей кристаллов, созданный в 1995 г. к 100-летнему юбилею фирмы Swarovski. Изо “рта“ этой головы течет вода, а “глаза“ сделаны из стекла Swarovski. Фонтан не перестаёт удивлять до сих пор. В его разработке приняла участие группа ведущих дизайнеров, скульпторов и архитекторов. При этом конструкция фонтана такова, что он одновременно является входом в музей кристаллов. Это поистине чудо современного искусства! Что примечательно, сам музей располагается под землёй. Такая конструкция позволяет фонтану быть единственным наземным сооружением комплекса «Сваровски». После реконструкции, с мая 2015 года музей Swarovski вновь открыт для посетителей.

Фонтан Dubai Fountain (Дубай, ОАЭ)

Самый дорогой и самый большой фонтан мира

Власти Дубая любят поражать воображение туристов. Этот фонтан, а точнее фонтанный комплекс на искусственном озере был открыт в 2009 году. Музыкальный фонтан в Дубай находится рядом с еще одной достопримечательностью — самым высоким в мире небоскребом Бурдж-Халифа (163 этажа, 828 метров в высоту). Этот фонтан, один из самых больших и высоких в мире, ведь высота его струй достигает 150 метров, что равно высоте 50-этажного дома! Фонтан подсвечивают 50 цветных прожекторов и 6000 других источников света. Каждую секунду он может подымать в воздух до 83 000 литров воды! Гостям предлагают 10 музыкальных композиций. Увидеть уникальное шоу «танцующего фонтана» можно каждые 20 минут с 6 и до 10 вечера по будням и с 6 до 11 вечера по выходным. Возле торгового центра Дубай-мол собираются тысячи туристов, поскольку именно с этого ракурса фонтан выглядит наиболее впечатляюще. Истинное наслаждение для эстетов!

Фонтан Треви (Рим, Италия)

Самый изысканный и посещаемый туристами фонтан мира

У Рима есть титул «короля фонтанов», однако пальма первенства среди всех фонтанов города прочно закрепилась за фонтаном Треви (итал. Fontana di Trevi). Он является одной из главных достопримечательностей итальянской столицы, а также одним из самых посещаемым фонтанов в мире. Его впечатляющая композиция создавалась в период с 1732 по 1762 год архитектором Николой Сальви. Строительство фонтана заняло целых 30 лет: с 1732 по 1762 год. Имеется несколько версий происхождения названия источника: наиболее популярная — специалисты по латыни утверждают, что итальянское «trevi» на самом деле произошло от искажения латинского «trivium», то есть – «трехпутье». Кроме этого, с фонтаном Треви связан ряд поверий. Так, бросившего в него одну монетку обязательно ждет возвращение в Рим. Две — любовная встреча. Три — свадьба. Четыре — богатство. Пять — разлука. Казна города каждый год полниться € 700 000, из-за того, что туристы бросают монеты в фонтан! Согласитесь, что эта масштабная и зрелищная достопримечательность скорее напоминает сцену из античной пьесы, выполненную в камне, нежели источник чистой воды.

Категория: Прочее
18.04.2018 16:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!