СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание сайта на основе Blogger

Нажмите, чтобы узнать подробности

Руководство из официальной справки  более подробную информацию вы можете посмотреть на сайте и найти для себя интересные факты, связанные с работой системы.

Добро пожаловать в Blogger! Это руководство поможет вам создать свой блог и изучить основные возможности сервиса.

Чтобы начать, войдите в свой аккаунт Google. (Если вы пользуетесь электронной почтой Gmail, Google Группами или социальной сетью orkut, то аккаунт у вас уже есть.) Если у вас еще нет аккаунта Google,создайте новый.

Содержание

Как создать блог

Чтобы завести собственный блог, откройте главную страницу Blogger, введите имя пользователя и пароль, а затем нажмите кнопку Войти. Выберите тип профиля, укажите свое отображаемое имя и нажмите кнопку Перейти в Blogger.

Нажмите кнопку «Новый блог», выберите заголовок, адрес и понравившийся шаблон оформления блога. Затем можно добавить информацию в профиль и настроить внешний вид блога – или сразу сделать первую запись!

К началу

Панель инструментов

На панели инструментов перечислены все ваши блоги. Рядом с каждым из них расположены значки различных действий:

  • Чтобы создать новое сообщение, нажмите на оранжевый значок карандаша. Откроется редактор сообщений.
  • Чтобы увидеть свои сообщения, нажмите на серый значок «Перейти к списку сообщений». Откроется страница с опубликованными сообщениями и черновиками.
  • В списке чтения перечислены любимые блоги, на которые вы подписаны, и последние опубликованные в них сообщения.
  • Рядом со значком «Перейти к списку сообщений» находится раскрывающееся меню со списком доступных вкладок:
    • Обзор
    • Сообщения
    • Страницы
    • Комментарии
    • Статистика
    • Прибыль
    • Дизайн
    • Шаблон
    • Настройки

Обратите внимание, что вкладка «Прибыль» будет отображаться только в том случае, если AdSense поддерживает ваш язык.

К началу

 

Вкладка «Обзор»

На вкладке Обзор можно посмотреть статистику посещений вашего блога, новости и советы от команды Blogger, а также новости Blogs of Note.

К началу

Как создать сообщение

Посмотрите видео, посвященное публикации сообщений в блоге

После входа в Blogger вы увидите панель инструментов со списком блогов. Вот что вам нужно сделать:

  1. Для начала нажмите оранжевую кнопку с изображением карандаша.
  2. Откроется редактор сообщений. Начните с заголовка (он необязателен), а затем введите текст сообщения.

  3. Чтобы увидеть, как будет выглядеть сообщение в блоге, нажмите кнопку Просмотр. Чтобы опубликовать сообщение, нажмите кнопку Публикация.

К началу

Как добавить изображение

Чтобы добавить изображение, нажмите на значок изображения в панели инструментов редактора сообщений. Откроется окно с предложением найти файл изображения на компьютере или ввести URL картинки в Интернете.

После добавления изображения можно настроить его расположение в сообщении и размер:

  • варианты «Выровнять по левому краю», «Выровнять по центру» и «Выровнять по правому краю» позволяют указать, как текст сообщения будет обтекать изображение;
  • варианты «Маленький», «Средний», «Крупный», «Очень крупный» и «Исходный размер» позволяют выбрать размер изображения.

Нажмите кнопку ЗАГРУЗИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ, чтобы добавить изображение, а затем кнопку ГОТОВО в окне с уведомлением о том, что сообщение добавлено. После этого вы вернетесь к редактору, в котором появится картинка, готовая к публикации.

Изображения можно публиковать в блоге и с помощью мобильного устройства, бесплатной программы Google для работы с фотографиями Picasa или других служб, таких как flickr.

К началу

Как добавить видео

Чтобы добавить видеоролик, нажмите на значок хлопушки в панели инструментов редактора сообщений. Откроется окно «Добавьте видео в сообщение блога».

Нажмите кнопку Обзор и выберите на компьютере видеофайл, который нужно добавить. Blogger поддерживает форматы AVI, MPEG, QuickTime, RealMedia и Windows Media, причем размер файла не может превышать 100 МБ.

Перед добавлением видео введите заголовок в поле «Заголовок видео» и примите Условия предоставления услуг (это нужно сделать только при первом добавлении видео в Blogger). Затем нажмите кнопку ЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО.

Во время загрузки вы увидите расположение окна видеоролика в сообщении, а также информацию о ходе загрузки. Время загрузки зависит от размера видеоролика и, как правило, не превышает пяти минут. После завершения загрузки видеоролик появится в редакторе сообщений.

К началу

Настройка

Дизайн блога можно настроить с помощью шаблонов. При создании нового блога сначала выбирается шаблон по умолчанию, который служит базовым оформлением. В вашем распоряжении множество шаблонов, и вы наверняка найдете подходящий.

На вкладке Шаблон можно нажать оранжевую кнопку Настроить и начать работу с простым и удобным дизайнером шаблонов или выбрать один из множества базовых вариантов. Если вы хотите изменить HTML-код своего блога, нажмите серую кнопку Изменить HTML.

Кроме того, удобный и простой в освоении интерфейс позволяет настраивать оформление, перетаскивая элементы на странице. Также можно добавлять гаджеты, например слайд-шоу, опросы пользователей и даже рекламу AdSense. Если вы хотите создать уникальный дизайн, можно отредактировать HTML-код блога. Для этого выполните следующие действия: 

    1. На панели инструментов блога в раскрывающемся меню выберите Дизайн.
    2. Нажмите на ссылку Изменить, чтобы настроить существующие гаджеты, или на ссылку Добавить гаджет, чтобы добавить новые.
    3. Чтобы добавить в блог новый гаджет, нажмите на ссылку Добавить гаджет, а затем – на значок «+» рядом с нужным гаджетом. Гаджеты объединены по категориям; можно также использовать окно поиска гаджетов в правом верхнем углу.

  1. После настройки выбранного гаджета нажмите оранжевую кнопку Сохранить. Изменения будут внесены сразу.

К началу

Конфиденциальность и разрешения

По умолчанию ваш блог могут читать все пользователи Интернета, но при желании его можно сделать личным. Для этого измените параметры на странице Настройки > Основное.

  1. В разделе «Читатели блога» по умолчанию выбрано значение «Кто угодно». Если вместо него вы укажете «Только эти читатели», появится ссылка + Добавить читателей.
  2. Нажмите на ссылку + Добавить читателей и введите адреса электронной почты пользователей, которым вы хотите предоставить доступ к своему блогу. Разделяйте адреса запятыми.
  3. Владельцы аккаунтов Google, связанных с этими адресами, смогут читать ваш блог. Если к какому-либо из адресов аккаунт не привязан, этот пользователь получит по электронной почте сообщение с приглашением и ссылкой, позволяющей выполнить одно из следующих действий:
    • войти в имеющийся аккаунт;
    • создать новый аккаунт;
    • просмотреть блог в качестве гостя (аккаунт не требуется).
Категория: Информатика
11.01.2015 20:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!