СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок цифры

Нажмите, чтобы узнать подробности

16-17 апреля мной проводился урок цифры.

Цель урока: создание условий для осознания школьниками важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и ранней профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии, спектром ИТ-профессий и возможностями профессиональной самореализации, спецификой деятельности различных специалистов.

Предметом и темой обсуждения на уроке стало управление проектами - деятельность, направленная на достижение поставленных задач, реализацию определённых планов, используя имеющиеся ресурсы - время, капитал, людей; минимизацию рисков и отклонений от плана, эффективного управления изменениями.

Задачи урока:

• познакомить школьников с понятием «проект» и особенностями проектного подхода к организации деятельности на различных примерах;

• показать специфику ИТ-проектов и проанализировать их основные особенности;

• дать представление о методах управления проектами на примере методов «Водопад» и Аджайл (Agile);

• создать модельную ситуацию для получения школьниками опыта управления проектами в процессе интерактивной беседы и с помощью онлайн-тренажеров.

Учащиеся с интересом прошли онлайн-тренажер, большинство проходили задания не только своего класса, но и выбирали страшие классы, чтобы познакомиться с заданиями и проследить уровень сложности. Урок прошёл успешно, всем учащимся понравился онлайн-тренажер, после чего каждый высказал своё мнение по поводу прошедшего урока. Было интересно наблюдать за прохождением онлайн-тренажера, так как ученики были настолько увлечены, что иногда не слышали мои рекомендации. Учащиеся, которые быстро выполнили задания, помогали остальным, что привело к командной работе и взаимопомощи. Я считаю, что подобные уроки необходимо проводить, так как они полностью направлены на развитие ууд.

Категория: Информатика
21.04.2019 22:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!