СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вино на Марсе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Грузины хотят делать вино на Марсе

Агенство космических исследований Грузии собирается к 2022 году найти сорт винограда, который сможет расти в марсианских условиях.

Проект называется IX Millennium - в честь почти 9000-летней традиции виноделия в Грузии. "Если человечество когда-нибудь будет жить на Марсе, Грузия должна внести свой вклад. Наши предки принесли вино на Землю, а мы можем принести его на Марс", - сказал Николоз Доборжгинидзе, основатель Агентства космических исследований Грузии.

Исследование начнется в этом году с установки вертикальных гидропонных теплиц в одном из отелей в Тбилиси. Помимо винограда, там будут выращивать клубнику и рукколу.

Затем в течение следующих нескольких лет исследователи из Тбилисского университета бизнес-технологий планируют выращивать виноград в лаборатории, где будут смоделированы марсианские условия: разреженный воздух с высоким содержанием окиси углерода.

Также ученые хотят выяснить, какие сорта смогут лучше адаптироваться с пыльным бурям и резким перепадам температур на Красной планете. Скорее всего, это будут белые сорта - они лучше противостоят вирусам и радиации.

Категория: Астрономия
16.01.2019 23:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!