СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Влияние спортивных игр на здоровье и физическую подготовку студентов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Состояние здоровья студентов – наиболее актуальная проблема современного общества. Успешная подготовка высококвалифицированных, компетентных и уверенных в себе специалистов с активной профессиональной и жизненной позицией, способных не только адаптироваться в глобальном мире, но и занять в нем лидирующие позиции, связана с сохранением и укреплением здоровья, повышением работоспособности студенческой молодежи. Множество факторов, связанных с учебным процессом, а также образом жизни влияет на формирование здоровья студентов. Среди мер по поддержанию здоровья, лидирующее положение занимают занятия физической культурой и спортом.

В настоящее время у студентов есть все возможности для формирования навыка здорового образа жизни и привития необходимости к систематическим занятиям физической культурой. В средних и высших учебных заведениях проводится множество спортивных мероприятий и соревнований, открываются спортивные секции, где учащиеся имеют возможность развивать двигательные навыки, а также умственную и физическую подготовку, так как при изучении такой комплексной дисциплины как физическая культура, помимо развития физических навыков, наиболее важными задачами являются формирование активности мыслительных процессов, а также интереса к самостоятельной работе учащихся для улучшения состояния здоровья и поддержания его на высоком уровне. Благодаря разносто­роннему воздействию на организм человека спортивные игры традиционно служат эффек­тивным средством физического воспитания в широ­ком возрастном диапазоне.

Среди видов спорта, являющихся неотъемлемой частью программ по дисциплине “Физическая культура”, игровые виды спорта являются наиболее доступными. Их особенность заключается в том, что они привлекательны для молодежи, вызывают неподдельный интерес и волнение не только у игроков, но и у болельщиков, желание присоединиться к соревнованиям. В рамках общей физической подготовки такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, футбол довольно легко осваиваются, в них качественно развиваются естественные виды движений человека, такие как ходьба, бег, прыжки, различные работы руками с мячом, активные движения всего тела. В работу вовлечены практически все системы организма: дыхательная, сердечно-сосудистая, нервно-мышечная, центральная и периферическая нервные системы; активно работают основные механизмы энергоснабжения, аэробного и анаэробного метаболизма. Волейбол и баскетбол также являются средством активного отдыха, что сегодня особенно важно для людей, занимающихся умственной деятельностью.

Таким образом, занятия физической культурой, существенно меняет жизненные ориентиры студентов. Игровые виды спорта закрепляют очень важные психофизические качества человека. Эти качества включают в себя как индивидуально-личностные, так и коллективистские характеристики. Эти качества абсолютно необходимы в процессе обучения студентов.

Категория: Физкультура
22.09.2022 20:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!