СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем нужны психологи в школе и кто они такие?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приветствую всех! Я педагог-психолог с 18 летним стажем работы в школе и ДОУ. Буду рада поделиться с коллегами своими разработками и опытом работы. И конечно же хочу найти что-то новенькое для себя!

Работая психологом в школе уже 18 лет, часто сталкиваюсь с проблемой того, что многие не понимают, кто такие психологи и чем они занимаются. Давайте попробуем прояснить, кто же такие психологи и чем они занимаются в школе?

Самое распространенное мнение о психологах, с которым я часто сталкиваюсь, звучит примерно так: «О, мой друг — псих, вылечите его!», либо «Я — псих, вылечите меня!». Ученики школы, в которой я работаю, часто говорят об этом. На самом деле, лечить имеет право только психиатр. В чем отличие психолога от психиатра? Психиатр — это врач, он имеет специальное медицинское образование и может лечить людей с различными психическими отклонениями (например, шизофрения). Использует преимущественно медикаментозные методы лечения (лекарства, таблетки). Теперь перейдем к разговору о психологах. Для того чтобы стать психологом, медицинское образование не нужно, достаточно гуманитарного. Психолог — специалист, который консультирует ЗДОРОВЫХ людей в ситуациях затруднения в различных сферах жизни, например, человеку трудно влиться в новый коллектив, или он разочаровался в людях, боится экзаменов, имеет напряженные отношения с родственниками, хочет развить хорошую память, уметь защищаться от нападок, боится первым заговорить с незнакомым человеком и многое другое. С подобными проблемами может столкнуться абсолютно каждый, наверняка вы испытывали некоторые из них, не так ли?

Существует ещё так же мнение о том, что к психологу приходят только слабые и глупые люди, которые сами не могут решить свои проблемы. На самом деле к психологу обращаются люди, которые ощущают потребность что-то изменить, разрешить проблему и найти верный путь в жизни. Психолог готов быть рядом, когда вам тяжело. Это человек, обладающий профессиональной информацией, но без готовых ответов на все случаи жизни, ведь каждый случай индивидуален. Поэтому психолог лишь подскажет и поможет, а решение всегда останется за вами.

Ещё одно неверное мнение: «Если ты обратился к школьному психологу — об этом станет известно всей школе». Основное правило работы психолога, и особенно школьного психолога — КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. Никто без вашего согласия не узнает, с каким вопросом вы обратились к психологу, о содержании вашей с ним беседы, а зачастую даже и о самом факте вашего обращения. Это же касается и результатов психологического тестирования, которое проводится в школе. О ваших конкретных результатах знает только психолог. Классному руководителю предоставляются материалы в обобщённом виде (напр. так: 70% учеников класса выполнили тест с высокими показателями; 30% — со средними и т. д.).

Человек — сложное создание, и сам себя не всегда понимает. А перед психологом стоит серьезная задача: понять, что же мешает человеку нормально жить и радоваться. Зачастую, умом понять не получается. В психологии есть множество методов, которые помогают обойти ум и заставить говорить душу, побудить её высказать все, что наболело. Эти методы часто не понятны нашему уму и кажутся странными. Не удивляйтесь, и не считайте психолога странным, если он задает странные вопросы. Даже самые необычные вопросы могут являться неотъемлемой частью работы психолога с вашими проблемами. Поход к психологу не всегда оказывается лёгким и приятным. Самое главное, о чем стоит помнить, когда обращаешься к психологу с вопросом, это то, что психолог не волшебник, у него нет волшебной палочки, взмахнув которой он все сразу расставит на свои места, и нет пилюли от всех болезней. Психолог сможет помочь человеку только в том случае, если тот действительно хочет измениться или изменить что-либо в своей жизни.

Если вам нужна помощь и поддержка, то не сомневайтесь, обращайтесь к школьному психологу.

Категория: Психологу
12.02.2019 13:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!