СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем современным школьникам нужен урок музыки в школе?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта,

а прежде всего воспитание человека.

В. А. Сухомлинский

Наверное, многие учителя сегодня слышат подобный вопрос: "Зачем нужна музыка в школе? Ведь не все же станут певцами и музыкантами!". Даже многие родители открыто заявляют, что этот предмет по их мнению лишний. Но так ли это на самом деле? Что же за предмет "Музыка" и в чем его миссия?

"Музыка" - это уникальный предмет, где ученик рассматривается не как часть класса, а как отдельная личность. Конечно, многое зависит от учителя, от того, на сколько велико его желание заинтересовать ученика, разглядеть его "растки" таланта и развить их. Что же дает предмет "Музыка" ученикам? В первую очередь, на мой взгляд, правильные жизненные ориентиры, помогает найти себя в этой быстротечной и сумбурной жизни. Что же это за ориентиры:

  • Слушая из урока в урок разную музыку, ученик открывает для себя все разнообразие музыкальной культуры. Это помогает лучше и полнее понимать окружающий мир, а главное определиться "Что мне по душе, а что нет".
  • Диалоги с композиторами, исполнителями, сверстниками и учителем на уроке помогают наслодиться красотой и величием помыслов, запечатленных в музыкальном искусстве прошлого и настоящего.
  • Узнавая биографии великих композиторов, художников, поэтов, музыкантов, певцов и т.д. ученик вдохновляется их примером, делает выводы, мечтает.
  • На уроках используется прием "слияние музыки и краски". Ученики, прослушав музыкальное произведение рисуют свою картину услышанного, это отлично развивает фантазию, творческое мышление. К тому же, это хороший способ расслабиться и отвлечься от трудных предметов и домашних заданий.
  • Пение - одна из ведущих деятельностей на уроке. Через пение ученики осваивают искусство управления своим голосом. Если человек не умеет владеть своим голосом, то вряд ли он сможет много добиться в жизни, особенно в тех областях, где важно общение. Красивый, свободный голос всегда указывает, что человек уверен в себе. К тому же, пение благотворно воздействует на психику. И, в конце концов, отлично поднимает настроение!))

Этот список можно еще долго продолжать, но исходя даже из этих пунктов понятно, что предмет "Музыка" просто необходим! Ведь "Музыка" развивает в детях душевную тонкость и способность воспринимать (и совершать!) прекрасное. Какую бы сферу деятельности ученик не выбрал в жизни, эти качества украшают и мужчин, и женщин любой профессии.

02.06.2016 09:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!