СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День бумажных самолётиков

Нажмите, чтобы узнать подробности

День бумажных самолётиков — это относительно новый и очень душевный праздник, посвящённый незамысловатым игрушкам, сложенным из бумаги. Бумажные самолётики очаровывают детей и взрослых на протяжении многих поколений. Не удивительно, что им посвятили особый день. Мы расскажем, в каких странах его отмечают и чем можно заняться во время праздника.

История бумажных самолётиков Бумажные самолётики появились в Китае более 2000 лет назад и к 460-390 годам нашей эры стали невероятно популярными не только в Поднебесной, но и в сопредельных государствах. Современный этап истории бумажных самолётиков начался в 1909 году. В 30-х годах ХХ века руководитель компании Lockheed Джон Нортроп применил их при тестировании новых моделей реальных самолётов. Со временем эти простые игрушки с отличными аэродинамическими свойствами стали популярными во многих странах мира. В 1989 году появилась Ассоциация бумажного авиастроения, а в 2006 году был проведён первый в мире чемпионат по запуску бумажных самолётиков.

25 апреля — Международный день бумажных самолётиков в Европе

Международный день бумажных самолётиков отмечают 25 апреля. В этот день в разных странах мира проводят «Улётные уроки», мастер-классы, творческие мастерские по складыванию самолётиков, фестивали, соревнования и прочие мероприятия, которые привлекают внимание взрослых и детей.

В России мероприятия, посвящённые Международному дню бумажных самолётиков, носят разрозненный и не систематический характер. В этот день россиянам напоминают о празднике в эфирах новостных каналов и на тематических сайтах в сети Интернет. На Украине, в Белоруссии, Молдавии, Грузии, Казахстане и других странах СНГ праздник носит, скорее, информационно-ознакомительный характер.

26 мая — Национальный день бумажных самолётиков в США

В США, в отличие от России, День бумажных самолётиков (National Paper Airplane Day) возведён в ранг национального праздника. В этот день в Америке проводят мастер-классы по складыванию различных моделей самолётов, а затем организуют соревнования в дальности и продолжительности их полётов.

За историю праздника американцам удалось установить сразу несколько рекордов по запуску самолётиков:

  • Некий Такуа Тоде отправил в небо модель, которая продержалась в воздухе 27,9 секунд и стала рекордсменом по продолжительности полёта.
  • В 2012 году Джо Айубу сложил самолётик, которому удалось преодолеть расстояние в 70 м.
  • В 2013 году немецкие студенты привезли на фестиваль самый крупный в США бумажный самолёт с размахом крыльев 18 м.

Чем заняться во время праздника

Самый простой и интересный способ принять участие в Дне бумажных самолётиков — собрать соседей, друзей, членов семьи, и предложить каждому сделать собственную уникальную модель, раскрасить её красками, маркерами, украсить блёстками. Посоревноваться в скорости складывания самолётиков. Запустить сложенные модели и оценить дальность и продолжительность их полёта. Победителям можно выдать грамоты или небольшие призы.

Научите молодёжь искусству складывания самолётиков. Постарайтесь оторвать детей от компьютеров, чтобы вместе пойти на улицу запускать самолёты. После весёлого совместного времяпрепровождения уберите с тротуаров и газонов все самолётики, чтобы в городе снова стало чисто.

Секреты популярности Дня бумажных самолётиков

Международный день бумажных самолётиков популярен в Европе и Америке по нескольким причинам. Во-первых, это отличный способ побыть с близкими людьми и наладить отношения с соседями, разбудить в себе дремлющего художника, проявить творческие способности. Во-вторых, складывать самолётики не сложно, этому могут легко научиться даже дети, при этом им не потребуется каких-то дополнительных навыков и инструментов. В-третьих, это хороший способ хотя бы на один день вернуться в своё детство и снова почувствовать себя ребёнком.

25.05.2022 16:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!