СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дело рук самих утопающих

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нелегко нынче представить истинную атмосферу кооперации 20-х годов. Кооперации – в смысле сотрудничества нескольких, а часто и очень многих рабочих, крестьян, служащих или других производителей. Развиваясь, солидные кооперативы обеспечивали своих членов не только продукцией, производимой внутри кооператива, но и полученной путем товарного обмена или рыночной торговли с иными предприятиями. Многие кооперативы имели свои торговые лавки, и чтобы товар, порой дефицитный, не могли купить за государственные знаки «чужаки», выпускали денежные обязательства (частные боны) для внутреннего пользования.

Берём для примера "обязательство для внутреннего обращения. 3 рубля" Казанского центрального рабочего кооператива (КЦРК) с фамилией председателя, бухгалтера и казначея. На знамени в руках пролетария девиз: «Кооперация – одна из форм рабочего движения». По контуру – один из многочисленных лозунгов тех лет: «Освобождение рабочих – дело самих рабочих».

Кто внимательно читал произведения И. Ильфа и Е. Петрова, не мог не обратить внимание на тот факт, что авторы иногда добродушно, иногда сатирически, если не сказать – «язвительно», перефразируют девизы и воззвания 20-х – 30-х годов. Так не деньги ли Казанского ЦРК натолкнули авторов «12-ти стульев» на мысль «украсить» зал клуба «Картонажник», в котором великий комбинатор О. Бендер дал сеанс одновременной игры в шахматы, лозунгом: «Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих». К шахматам этот лозунг, конечно, не имел отношения, а остался после проведения Обществом спасения на водах своего мероприятия. Впрочем, глубокий смысл, заложенный в этой фразе, является поучительным для любых жизненных ситуаций.

Этот лозунг сродни поговорке: «На Бога надейся, но сам не плошай»?

Категория: Всем учителям
11.04.2015 20:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!