СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День работников Сбербанка России

Нажмите, чтобы узнать подробности

*

День работников Сбербанка России отмечается ежегодно 12 ноября. Этот профессиональный праздник был учрежден в 1998 году. А дата 12 ноября выбрана не случайно и связана с подписанием в 1841 году императором Николаем I Указа об учреждении в России сберегательных касс «для доставления через то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приёма небольших сумм на сохранение с приращением процентов».

Первые банковские операции восходят ко временам древних мировых цивилизаций. Но банки в современном понимании довольно молоды. А российская банковская система складывалась по образцам европейским и следовала за ними.

Банковская система в России начала создаваться ещё в 50-х гг. XVIII в. До се­редины XIX века основная функция бан­ков – предоставление кредита помещи­кам, дворянам. Это делал Государствен­ный заёмный банк. А торгово-промыш­ленную деятельность кредитовали банк при Коммерцколлегии, Учётные конторы, Коммерческий банк. Активно действова­ли Петербургская охранная казна, Прика­зы общественного призрения – в губерн­ских городах.

Накануне реформы 1861 года все перечис­ленные банки были ликвидированы. Это способствовало развитию системы капи­талистических банков. В 1860 году был уч­реждён Государственный банк, ставший крупнейшим коммерческим банком Рос­сии. Затем возникли коммерческие и зе­мельные банки, в развитии сельского хо­зяйства значительную роль сыграли Кре­стьянский и Дворянский банки.

Сегодня крупнейшие банки страны – полноправные игроки на мировой арене. И первым в мировые рейтинги попал Сбербанк России.

Созданный в 1841 году в воспитательных и благотворительных целях Сбербанк России быстро стал одним из основных элементов финансовой системы страны – его активы составляют четверть банковской системы страны, а доля в банковском капитале находится на уровне 30%. Сбербанк России много раз видоизменялся организационно, структурно, но суть остаётся – универсальность, широкий спектр банковских услуг, разветвлённая филиальная сеть, постоянное расширение числа операций, введение новых услуг и форматов обслуживания.

Сегодня на территории России действует примерно 18 тысяч подразделений Сбербанка, в 83 субъектах Российской Федерации, расположенных на территории 11 часовых поясов. Только в России у Сбербанка более 110 миллионов клиентов – больше половины населения страны, а за рубежом услугами Сбербанка пользуются около 11 миллионов человек. Этот российский коммерческий банк, контролируемый государством, международная финансовая группа, является одним из крупнейших банков России и Европы.

Источник: Календарь «Праздники», 2015 (12.11.);

http://www.calend.ru/holidays/0/0/889/

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

День за днём… (11: 12 ноября)

https://multiurok.ru/blog/dien-za-dniom-11.html

* Орловский банкир Владимир Татищев

https://multiurok.ru/blog/orlovskii-bankir-vladimir-tatishchiev.html

Категория: Всем учителям
15.11.2016 18:56


© 2016 299

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!