СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

До старта чемпионата мира среди женщин осталось пять дней

Нажмите, чтобы узнать подробности

Женский чемпионат мира пройдет в Ханты-Мансийске со 2 по 23 ноября. 64 шахматистки из 28 стран определят сильнейшую в соревновании по нокаут-системе. На днях организаторы представили награды, которые достанутся победительницам; Кубок для чемпионки, медали и специальные плакетки участниц турнира претенденток – для полуфиналисток.

Стартовый лист чемпионата возглавляет действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (2561, Китай). В турнире примут участие экс-чемпионки мира Александра Костенюк (2551, Россия), Мария Музычук (2533, Украина), Тань Чжунъи (2527, Китай), Антоанета Стефанова (2490, Болгария) и Анна Ушенина (2451, Украина), а также такие титулованные спортсменки, как Хампи Конеру (2557, Индия), Екатерина Лагно (2556, Россия), Анна Музычук (2555, Украина), Александра Горячкина (2536, Россия), Валентина Гунина (2525, Россия) и многие другие.

Напомним, что всего от нашей страны в турниры выступят 10 шахматисток. Помимо уже упомянутых это Ольга Гиря (ХМАО), Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Алиса Галлямова (Казань), Марина Гусева (Московская область), Наталья Погонина (Саратов) и Алина Кашлинская (Москва).

В первых пяти кругах (до полуфинала включительно) матчи состоят из 2 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничейного счета победительницу определяет тай-брейк. В финальном матче играются 4 партии с классическим контролем времени. В случае равенства очков, победительница чемпионата определится на тай-брейке.

Добавим, что уже названы имена комментаторов чемпионата. О перипетиях борьбы на русском языке будут рассказывать Сергей Шипов, Евгений Наер и Евгений Мирошниченко, на английском – Александр Морозевич и Павел Трегубов.

Категория: Внеурочка
28.10.2018 10:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!