СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дом-музей А.Л. Дурова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дом-музей А.Л. Дурова в Воронеже (улица Дурова, 2), открылся в сентябре 1978 года как сектор (филиал) Воронежского областного краеведческого музея.

Усадьбу на берегу реке Воронеж Дуров приобрел в 1901 году. На следующий год там появился каменный павильон-цирк. В 1906 году в специальном построенном помещении открылась выставка картин Дурова. На территории усадьбы были возведены 2 павильона для музейных коллекций, создан макет немецкой средневековой улицы, отрыт подземный ход, возведена горка-хаос, разбит сад, появилось 2 фонтана.

К 1913 году усадьба была полностью благоустроена. В том же году Дуров продал свои собрания коллекционеру-меценату Д.Г. Бурылину (Иваново-Вознесенск), и они позднее растворились в фондах нескольких музеев Ивановской области.

После смерти Дурова в доме жила (до 1967) его вдова Е.Р. Гертель со своим вторым мужем К Д. Фаччиоли, часто гостили дети и внуки Дурова.

В годы Великой Отечественной войны домашнее имущество было расхищено, погиб архив Дурова. Дом был завещан «Союзгосцирку» с условием открыть в нем мемориальный музей Дурова.

В 1987 году заведующий отделом Дом-музей Дурова В.В. Бойков и художник А.П. Когтев создали ныне действующую экспозицию о цирковой династии Дуровых. За годы существования музея его посетило свыше 100 000 человек.

16.11.2018 00:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!