СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Достаточно даже беглого экскурса в русскую литературу, чтобы заметить присутствие этого любимого лакомства и на её страницах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Н. В. Гоголь, "Старосветские помещики" "Под яблонею вечно был разложен огонь, и никогда почти не снимался с железного треножника котёл или медный таз с вареньем, желе, пастилою, деланными на меду, на сахаре и не помню ещё на чём".

Ф. М. Достоевский, "Братья Карамазовы" " - Ухи давай, давай потом и чаю, я проголодался, - весело проговорил Алёша. - А варенья вишневого? Здесь есть. Помнишь, как ты маленький у Поленова вишневое варенье любил? - А ты это помнишь? Давай и варенья, я и теперь люблю. Иван позвонил полового и приказал уху, чай и варенья".

А. Солженицын, "Абрикосовое варенье" "А начинался сад с раскидистого абрикосового дерева - и туча на нем абрикосов каждый год. И я, и младшие братья мои сколько по нему полазили, любили мы абрикосы больше всякого фрукта - и вперёд мне таких уже никогда не есть. На летней кухоньке во дворе варила мать по домашеству, и варенье из тех абрикосов, и мы с братьями тут же пенками обслащивались".

Даниил Хармс, 1937

Это просто удивленье

Как легко меня будить!

Ты поставь на стол варенье,

Я проснусь в одно мгновенье.

Я проснусь в одно мгновенье,

Чтобы чай с вареньем пить.

Категория: Всем учителям
16.07.2018 15:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!