СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Этот ужасный панкреатит

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень часто, употребление большого количества жирной пищи может вызвать острый панкреатит или обострить хронический, если он уже у вас имеется.

В этом случае обязательно показана строгая диета, благодаря которой, снижается нагрузка с пищеварительной системы и достигается фаза ремиссии.

В этой статье, вы узнаете какие жиры самые «легкие» для поджелудочной железы, а также почему растительные масла холодного отжима могут вызвать обострение панкреатита.

Липаза и расщепление жиров

За расщепление жиров ответственна наша поджелудочная железа. Она вырабатывает фермент под названием липаза, который в присутствии желчи разлагает молекулу жира до глицерина и жирных кислот.

Хлеб с маслом

У полностью здоровых людей нет ферментной недостаточности, но больные хроническим панкреатитом, часто вынуждены принимать препараты с ферментами поджелудочной железы свиней или коров.

Жиры при обострении панкреатита

В острую фазу заболевания первые дни пациент должен соблюдать полностью обезжиренную диету. Когда лабораторные показатели придут в норму, в рацион постепенно вводят несоленое сливочное масло. Начинают с пяти грамм за один прием пищи, постепенно увеличивая количество при улучшении самочувствия.

Сливочное масло очень легко усваивается нашим организмом, менее всего нагружая поджелудочную железу. Как и кокосовое масло, оно содержит много среднецепочечных жирных кислот, которые не требуют липазы для своего переваривания и усвоения.

А как же растительные масла?

На самом деле, диетологи не рекомендуют добавление растительных масел даже холодного отжима в свой рацион при обострении панкреатита.

Все дело в том, что они, в отличие от сливочного масла, активируют в поджелудочной железе синтез простагландина, особо активного вещества, которое может вызвать новые болевые приступы в еще не окрепшем органе.

Льняное масло полезно при ремиссии панкреатита

Употребление растительного масла лучше начинать не ранее чем через две-три недели после атаки панкреатита. Самым лучшим выбором будут льняное и оливковое масла, так как они обладают способностью снижать уровень плохого холестерина в крови.

17.01.2020 19:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!