СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Европа пережила год климатического хаоса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня опубликован краткий отчет о состоянии климата в Европе на 2021 год, составленный службой Copernicus по изменению климата. Отчёт основан на спутниковых наблюдениях, на анализе данных метеонаблюдений, проводимых национальными службами погоды, а также на результатах компьютерного моделирования.

В отчёте говорится, что европейцы пережили самое жаркое лето за всю историю наблюдений, на континент обрушились лесные пожары, наводнения и сильные волны тепла. Летние температуры были примерно на 1° выше среднего показателя за последние три десятилетия, а в Италии даже была зафиксирована температура +48,8° — предварительный рекорд температуры для всей Европы. Особенно сильная волна тепла в странах Средиземноморья привела к сильным лесным пожарам, которые сожгли более 800 тыс га в Греции, Турции и Италии.

В то же время рекордное количество осадков привело к разрушительным наводнениям в Бельгии и на западе Германии, в результате которых погибло более 200 человек.

По мнению авторов отчёта, рекордные температуры 2021 года и экстремальные погодные условия указывают на то, что странам необходимо срочно сократить выбросы парниковых газов, чтобы избежать дальнейшего глобального потепления, которое может привести к ещё более разрушительным погодным явлениям.

Источник информации: 22 апреля 2022 | 14:12 Центр ФОБОС

23.04.2022 20:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!