СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Государственный исторический музей (ГИМ). 12 фактов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственный исторический музей (ГИМ) —

крупнейший национальный исторический музей России. Основан в 1872 году, здание на Красной площади Москвы было построено в 1875—1883 годах по проекту архитектора Владимира Шервудаи инженера Анатолия Семёнова. Участок для строительства предоставила Московская городская дума, приказав снести стоявшее там здание Главной аптеки.

Масштаб модели – 1:1444.

Интересные факты:

1. Старинное красное здание исторического музея почти каждый день принимает больше одного миллиона посетителей, так как привлекает своими редкими экспонатами, которых насчитывается в общей сложности больше 5 млн., и 14 млн. документальных листовых материалов. В обслуживающем музей штате насчитывается 800 сотрудников.

2. Исторический музей с 1990 года находится под охраной ЮНЕСКО. Он является частью архитектурного ансамбля Красной площади.

3. На торжественном открытии исторического музея присутствовали императрица Елизавета, ученый Ломоносов, граф Шувалов и тогда еще студенты Денис Фонвизин, Василий Баженов и Григорий Потемкин.

4. 1 сентября 1875 года состоялась церемония закладки. Первый камень заложил сам император Александр II в присутствии сына цесаревича Александра, великого князя Сергея Александровича, депутатов думы и московского губернатора.

5. В 1890-х годах над оформлением залов работали знаменитые художники: Илья Репин, Виктор Васнецов, Валентин Серов, Генрих Семирадский, Иван Айвазовский и другие.

6. После 1917 года музей хотели расформировать, так как в дни революции музей оказался в самом центре волнений. В помещениях собирались толпы солдат со штыками, которые тыкали ими по всем темным углам и испортили множество экспонатов. От уничтожения музей спасли указы Ленина и Луначарского.

7. Плафон сеней или первого помещения музея украшен изображением генеалогии царей и великих князей от Ольги до Александра III. В 30-е годы все росписи были скрыты под штукатуркой, а восстановлены уже в наше время.

8. Один из самых уникальных экспонатов – «Изборник Святослава», время создания которого датируется 1073 годом. В рейтинге самых древних книг «Изборник» занимает почетное третье место, уступая только «Остромирову евангелию» и «Новгородскому кодексу».

9. Первая датированная печатная книга Московского государства – «Апостол» Ивана Федорова - была напечатана на французской бумаге в 1564 году. При взгляде на нее поражают удивительной красоты кириллический шрифт и богатые иллюстрации. Возможно, «Апостол» в кожаном переплете, украшенном золоченым тиснением и двуглавым орлом, с посвящением: «Иоанн божией милостью господарь царь и великий князь всея Руси», пролистывал сам Иоанн Грозный.

10. Следующий экспонат и вовсе единственный в своём роде. Верх шубы царя Алексея Михайловича, спорок – бесценная вещь, которая дошла до наших дней с первой половины XVII века. Шуба на Руси была не просто одеждой, в которой можно было комфортно переносить лютый холод. На пиршество – в шубе, на заседание Боярской Думы – опять-таки в шубе. Эта одежда считалась ценнейшим подарком, который получали отличившиеся на госслужбе.

11. В 1785 году по указу Екатерины Великой была организована Секретная Северо-Восточная экспедиция, целью которой было открыть новые земли и «стараться оные присвоить скипетру Российскому». Возглавили экспедицию англичанин Джозеф Биллингс и русский офицер Гавриил Сарычев. Последний привлек для участия многих знающих и полезных людей, в том числе переводчика Николая Дауркина, который по своему происхождению был чукчей и обладал обширными сведениями об Аляске. Один из отчетов Дауркина, который он написал на моржовом клыке, хранится в стенах Исторического музея.

12. В 1991 году указом Президента России за Государственным историческим музеем закреплен особый статус головного научно-методического центра всех российских исторических и краеведческих музеев.

Категория: История
29.08.2019 17:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!