СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игорь Комаров: «Фестиваль «Театральное Приволжье» стал центром притяжения, узнаваемым и объединяющим культурным брендом округа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игорь Комаров: «Фестиваль «Театральное Приволжье» стал центром притяжения, узнаваемым и объединяющим культурным брендом округа»

28 апреля в Ижевске в Государственном национальном театре Удмуртской Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей Фестиваля «Театральное Приволжье».

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, генеральный директор Компании «Луидор» – партнера Фестиваля, член Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО Сергей Гусев, театральные и общественные деятели, педагоги. Трансляцию можно было посмотреть на федеральном портале Культура.рф.

Награждение победителей молодежных и детских коллективов прошло в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер» и «Лучшая актриса». Также награды получили победители конкурса афиш. Призеры отмечены памятными подарками и целевыми грантами на постановку нового спектакля.

Студенческий театр «Синяя птица» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств с хирургической трагикомедией «Доктор» занял в конкурсе молодежных спектаклей 13 место, а детский стендап-спектакль «Мама, это же смешно» от театральной студии развития личности «ТаланТЫ» занял в своей номинации 10 место. Он с блеском прошел на многих театральных площадках Оренбуржья с широким охватом зрителей. Эта же работа стала лучшей режиссерской работой. Спектакль поставлен на основе настоящих, невыдуманных историй, которые рассказывают и разыгрывают сами дети.

Обращаясь к зрителям и участникам церемонии, Игорь Комаров сказал:

– Я очень рад, что у нас появляется добрая традиция собираться всем театральным сообществом на Удмуртской земле, награждать лучших молодых актеров и режиссеров. Фестиваль «Театральное Приволжье» стал центром притяжения, узнаваемым и объединяющим культурным брендом округа.

Полномочный представитель поблагодарил главу региона Александра Бречалова и всех, кто помогал проводить фестиваль, за высокий уровень организации. По мнению Игоря Комарова, благодаря слаженной работе команды, каждый участник увезет домой хорошее настроение и заряд позитивных эмоций – а это стимул для нового творчества.

Александр Бречалов отметил:

– Для нас большая честь, что финал «Театрального Приволжья» в прошлом году получил постоянную «прописку» в Удмуртии. Проект дал серьезный толчок для развития театральных студий в школах и вузах. Те спектакли, которые ставили школьные и студенческие театры 14 регионов – это огромный труд наставников, руководителей и коллективов. То, что я увидел, это не просто профессионализм. Это от души и от сердца.

Полномочный представитель наградил молодых актеров, занявших призовые места, в номинации «Лучший молодежный спектакль»: 1 место – у ребят из студенческого театра «17-ая Скрипка» (Пермский край), 2 место завоевал театральный коллектив из Чувашской Республики за постановку «Маяк», 3 место – у студенческой народной театральной студии «Оскон» со спектаклем «Последние свидетели» (Республика Башкортостан).

В завершение церемонии состоялся показ лучшего молодежного спектакля «Корова».

Для справки:

Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в год Театра в России (2019 г.). Проект направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов. Конкурс в рамках фестиваля проводится для молодёжных (возраст 18-30 лет) и детских театральных коллективов (возраст 6-17 лет).

В сезоне 2021-2022 гг. участие в фестивале приняли 399 театральных коллективов и около 5 000 актеров из всех регионов Приволжского федерального округа.

В 2021 году в региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье» приняли участие 4 молодежных театральных коллектива из Оренбурга и Бузулука.

Категория: Искусство
28.04.2022 17:23


© 2022 120

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!